123ru.net
Tayga.info
Декабрь
2020

Путин об отравлении Навального: «Если бы хотели, довели бы до конца»

0
Путин об отравлении Навального: «Если бы хотели, довели бы до конца»

Президент России Владимир Путин прокомментировал расследование об отравлении политика Алексея Навального. Он связал его со спецслужбами США и сказал, что сотрудников ФСБ отслеживают.

Путин прокомментировал расследование журналистов об отравлении Навального в Томске. К нему, напомним, по данным СМИ, могут быть причастны сотрудники ФСБ.

«Это легализация материалов американских спецслужб. А что, мы не знаем, что они локацию отслеживают — да наши спецслужбы хорошо это понимают и знают это, — признался Путин. — Знают сотрудники ФСБ и других специальных органов. И пользуются телефонами там, где считают нужным — не скрывают свое место пребывания и так далее».

Вероятно, так Путин отреагировал на то, что местонахождение одного из сотрудников ФСБ Алексея Александрова, который негласно сопровождал Навального в его поездке по Сибири, удалось установить по биллингу телефона — чекист включал его несколько раз в Новосибирске и Томске. При этом авторы расследования ссылались не на «материалы американских спецслужб», а на информацию российских силовиков, собранную по закону о хранении трафика для операторов связи («Пакет Яровой»).

«Если это так, а это так, я вас уверяю, этот пациент в берлинской клинике пользуется поддержкой спецслужб США, — заявил Путин. — А если и это правильно, тогда спецслужбы должны за ним присматривать. Но это не значит, что его травить нужно. Кому он нужен-то».

После этих слов Путин слегка посмеялся.

«Понимаете, если бы мы хотели, наверное, довели бы до конца, — подчеркнул президент. — А так, жена ко мне обратилась, я тут же дал команду выпустить его на лечение в Германию. В эту же секунду. Есть одна вещь, на которую широкая публика не обращает внимания, а она есть — этот трюк заключается в том, чтобы напасть на первых лиц и, таким образом, подтянуться до определенного уровня и сказать: „Мой партнер это вот этот. И значит я такого же калибра человек. Относитесь ко мне как к человеку общенационального масштаба“. Во всем мире применяется этот трюк политической борьбы».

Отравление Алексея Навального в Томске 20 августа было вторым покушением на жизнь политика в 2020 году, говорится в совместном расследовании изданий Bellingcat, The Insider, Der Spiegel, El Pais и CNN. В июле сотрудники ФСБ пытались отравить оппозиционера и его жену Юлию в Калининграде, утверждают журналисты. Навальный считает, что за операцией стоят сотрудники спецподразделения Института криминалистики ФСБ, видеоверсия материала опубликована на youtube-канале политика.Как выяснили журналисты-расследователи, отравление Навального в Томске контролировали сотрудники ФСБ Алексей Кривощеков, Станислав Макшаков, Олег Таякин «Тарасов», генерал-майор Владимир Богданов.

Путин также прокомментировал расследование издания «Важные истории» о том, что Кирилл Шамалов, будучи его зятем смог приобрести более 3,8% акций крупнейшей нефтехимической компании России «Сибур» всего за $ 100 — в 3,8 млн раз дешевле их рыночной цены. Президент повторил слова представителей «Сибура» о том, что сделка была проведена в рамках программы лояльности для топ-менеджеров, которые могли покупать акции с дисконтом. Но в расследовании журналистов об этом также было сказано, более того, они доказали, что другие топ-менеджеры компании покупали акции по такой же программе в разы дороже, чем Шамалов.

Владимир Путин не отрицал, что Кирилл Шамалов был его зятем. Шамалов, как доказали «Важные истории», был женат на дочери президента Екатерины Тихоновой.

Алексею Навальному резко стало плохо в самолете авиакомпании S7 на рейсе «Томск-Москва». Борт совершил экстренную посадку в Омске утром 20 августа. Навального госпитализировали без сознания и поместили в реанимацию Больницы скорой помощи №1 Омска. Причиной стало токсическое отравление. Его пресс-секретарь Кира Ярмыш сказала, что Навальный с утра пил только чай в аэропорту Томска. Он купил напиток в «Венской кофейне», соратники политика потребовали возбудить дело по факту посягательства на жизнь общественного деятеля (ст. 277 УК РФ) и покушения на убийство (ст. 30, 105 УК РФ).

Читайте также

«Услуги обществу в целом»: что известно о бийском институте из расследования отравления Навального

Возможные места отравления Навального в Томске связаны с властями и силовиками






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Москва

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net