123ru.net
Tayga.info
Декабрь
2020

«Это зачистка политического поля»: новосибирского оппозиционного депутата снова хотят лишить мандата

0
«Это зачистка политического поля»: новосибирского оппозиционного депутата снова хотят лишить мандата

Независимый депутат горсовета Барабинска Константин Терещенко заявил о попытке лишить его мандата из-за неточностей в декларации о доходах. Он связал давление властей со своей оппозиционной деятельностью в городе. В 2017 году Терещенко перестал быть депутатом после расследований работы чиновников мэрии.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 4 августа подписал распоряжение проверить достоверность сведений декларации о доходах независимого депутата горсовета Барабинска Константина Терещенко за 2018 и 2019 годы.

На следующий день политик получил уведомление о начале проверки от департамента организации управления государственной и гражданской службы правительства региона (копии документов есть в распоряжении Тайги.инфо).

Терещенко подозревают в нарушении антикоррупционного законодательства из-за неуказанного счета в банке «Открытие» с нулевым остатком (он появился в 2008 году) и сокрытии дохода жены. Проверка выяснила, что в 2019 году супруга Терещенко заработала 1800 рублей (депутат же сообщил о 720 рублях).

«На предприятии, где работает моя супруга, подписан коллективный договор, согласно которому детям сотрудников предоставляются подарки на Новый год. 1800 рублей — это подарки на Новый год детям. У нас многодетная семья», — говорилось в объяснении Терещенко.

Профильная комиссия по соблюдению антикоррупционного законодательства горсовета Барабинска 9 декабря обсудила достоверность декларации депутата за 2018 и 2019 годы. Он сам не смог прийти на заседание из-за болезни, о чем сообщил комиссии, однако обсуждение провели без него.

Комиссия решила вынести на ближайшую декабрьскую сессию вопрос о применении «мер юридической ответственности» к Терещенко.

Независимому депутату грозит лишение мандата. По сведениям Тайги.инфо, он стал единственным членом горсовета Барабинска в отношении которого проводилась проверка в 2020 году.

Обвинение в коррупции за антикоррупционную деятельность

В декабре 2017 года Константина Терещенко лишили мандата из-за неточности в декларации о доходах за 2015-2016 годы по решению большинства депутатов горсовета. Поводом к разбирательству стала неверно указанная дата рождения жены.

Созданная по инициативе мэра Барабинска Романа Боброва комиссия сочла, что Терещенко также должен был внести в декларацию диплом и памятный знак аграрной премии стоимостью 30 тыс. рублей.

Тогда независимый мундеп связывал лишение полномочий со своей оппозиционной деятельностью. В 2017 году он организовал сбор подписей за отставку мэра Барабинска, попросил прокуратуру проверить размещение автобусной остановки за 0,5 млн рублей и направил в муниципальные предприятия запросы о расходовании средств, которые, по его словам, были оставлены без ответа.

После отстранения Терещенко новосибирские общественники потребовали провести прокурорскую проверку деятельности чиновников мэрии Барабинска.

В 2018 году независимый депутат вновь избрался в горсовет по округу №8. В 2020-м он баллотировался в заксобрание Новосибирской области как одномандатник, но уступил кандидату от «Единой России» Олегу Иванинскому.

«Применена бессудная расправа»

Тайга.инфо поговорила с независимым депутатом горсовета Барабинска и узнала, что он думает о попытке властей лишить его мандата, и как декларации о доходах стали новым инструментом борьбы с муниципальной оппозицией.

Подписанный главой региона Андреем Травниковым документ о проверке на коррупцию появился в период моей избирательной кампании в областное заксобрание. На мой взгляд, кто-то решил использовать губернатора в качестве инструмента давления на меня.

У нас многодетная семья, и они [оппоненты] нашли, что детские пособия — компенсация по школьной форме — не были отражены в декларации. Жена брала справку об этом в фонде социального страхования, но не взяла в министерстве труда и социального развития, через которую идет часть льгот. На основании этих справок ты формируешь декларацию. Неправильно указаны сведения в декларации? Ну, да. Устранимо ли это? Устранимо.

Проверку на нарушение антикоррупционного законодательства могут организовать в отношении любого депутата на основании заявлений партий, общественных организаций, прокуратуры и других субъектов. Но проверяют меня. Я до сих пор не знаю, кто инициировал проверку. Эти сведения для меня закрыты, я могу только предполагать.

В прошлый раз в 2017 году проверку инициировал заместитель главы администрации Барабинска Роман Бобров, который сейчас является мэром. Надо понимать, что в этом году я отсудил у Боброва 10 тыс. рублей компенсации моральный вред за обвинение в распространении фейков, и он публично извинился за это.

Какие меры будут приниматься в отношении меня — сомнений нет, что этот вопрос вынесут на сессию, и большинство зависимых депутатов проголосует «за». Есть небольшая группа депутатов, человек пять, которые, скорее всего, скажут: «Пусть он исправит свою декларацию, вынесем предупреждение». Более мягкая санкция есть, но ее не будет.

Применена бессудная расправа. Я смогу обратиться в суд, только когда меня лишат полномочий. Но разбирательство может быть настолько долгим, что к этому времени наступят очередные выборы в горсовет [19 сентября 2021 года]. К тому же перспектива неоднозначная: суды чаще всего стараются вставать на сторону власти.

Мой случай — это зачистка политического поля с применением части 4 статьи 12.1 [закона о противодействии коррупции] про недостоверные сведения в декларации. Буквально недавно таким образом — через нулевой счет в банке — лишают мандатов депутатов в Санкт-Петербурге.

Складывается ощущение, что в отношении любого депутата, задающего острые вопросы и выступающего на сессиях, можно использовать инструмент давления. И этот механизм будет широко распространяться. За последние пять лет в горсовете проводились только две проверки — и все в отношении меня.

У меня тоже есть нулевой счет, открытый в 2008 году в банке «Открытие». И надо понимать, что после этого я трижды проводил избирательные кампании — в 2016, 2018, 2020 годах — и не указывал этот счет. Кроме того, в 2017 году была проверка моих сведений, и мне не указывали на наличие этого счета.

Сейчас есть предусмотренный законом реестр, в который вносятся лица, уволенные за нарушение антикоррупционного законодательства, в том числе в декларациях. Депутатов это тоже касается, но вносят туда почему-то не всех.

Одна из целей, которую они преследуют — внести меня в этот реестр. Наши законодатели из Госдумы могут, например, предложить: а давайте вообще не будем пускать на выборы людей из этого списка. Что им мешает это сделать?

При этом ни у кого из депутатов Барабинска не возникает вопросов о том, почему заместитель главы администрации по ЖКХ Евгений Суслов ездит на Lexus LX 570, о трудоустройстве жены экс-мэра Барабинска Максима Овсянникова в качестве начальника управления налоговой политики мэрии, которая ездит на Jaguar.

У нас двое депутатов работают в МУП ЖКХ сторожами: при этом, если они не будут депутатами, то их, скорее всего, уволят. Это продажа своего голоса за должность в муниципальном предприятии. В большей части городской совет на сегодня состоит из людей, подчиняющихся главе администрации Роману Боброву.

После лишения полномочий я не смогу делать депутатские запросы. В 2020 году я попросил муниципальные предприятия отчитаться о расходовании средств за последние три года. Надеюсь, до лишения полномочий мне удастся это узнать.

С одной стороны мне угрожают «проломить черепушку» за расследование о нелегальном глиняном карьере, с другой — губернатор инициирует проверку во время выборов в заксобрание.

Одно дело, когда обращение в контролирующие органы пишет обычный гражданин, другое — депутат, представитель большого круга лиц. Основной плюс депутатства — в озвучивании проблем Барабинска с трибуны. Перед каждой сессией я выбираю несколько обращений жителей, на которые никто не реагирует. Многие проблемы удается решить публично — у эфиров сессий очень много просмотров по меркам Барабинска.

На следующий день после выборов в заксобрание, 14 сентября, я провел собрание на городской площади. Я говорил о том, что мы не можем напрямую выбрать своего мэра, так как сейчас единственный способ — голосование депутатов. У жителей нет возможности спросить с действующего мэра, потому что депутаты представляют не понятно кого. Над этим нужно будет работать.

2021 год будет для Барабинска решающим: найдутся ли 25 человек, которые действительно смогут оставаться независимыми и не будут себя продавать? Есть желание сделать коалицию.

Как в Санкт-Петербурге депутатов лишают мандатов за декларации

Аналогичные попытки убрать оппозиционных муниципальных депутатов из-за неточностей в декларациях предпринимаются властями и в других регионах России.

В ноябре 2020 года «Север.Реалии» рассказали о том, как петербургские мундепы вынуждены складывать полномочия из-за якобы проблем с декларациями.

Проверка координатора «Открытой России», депутата-справедливоросса от муниципального округа «Гавань» Сергея Кузина была организована по личной инициативе губернатора Александра Беглова.

Депутат Анна Карауличева попала под пристальное внимание администрации из-за жалоб на большое количество зарплат в муниципалитете Нарвского округа: «Я подала иск из-за того, что у нас на зарплате два депутата совета, хотя по закону должен быть один».

К декларации Светланы Уткиной у проверяющих оказалось несколько претензий: она указала размер компенсации от муниципалитета без учета налога, а у мужа мундепа нашли нулевой счет в Сбербанке.

Несколько депутатов в Петербурге лишили мандатов под предлогом несвоевременной сдачи декларации. Мундепы уверяют, что либо подавали документы в срок, либо не могли их сдать из-за коронавирусных ограничений.

Егор Фёдоров






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России



Москва

Совет Федерации опубликовал постановление о назначении Подносовой главой ВС РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net