123ru.net
Tayga.info
Октябрь
2020

«Федеральной власти выгодно, чтобы города стояли перед ней с протянутой рукой» — глава штаба Навального в думе Томска

0
«Федеральной власти выгодно, чтобы города стояли перед ней с протянутой рукой» — глава штаба Навального в думе Томска

Гордума Томска выбирает спикера 6 октября. Единороссы потеряли большинство в городском собрании. На сессии состоялось первое выступление главы местного штаба Алексея Навального Ксении Фадеевой.

За пост спикера гордумы Томска борются четыре депутата: Юрий Ворошилин (ЛДПР), Ксения Фадеева (штаб Навального), Чингис Акатаев («Единая Россия») и Василий Ерёмин («Яблоко»). Голосование продолжается 6 октября

Тайга.инфо дословно приводит выступление координатора томского штаба Алексея Навального Ксении Фадеевой на сессии.

Дума Томска — это важнейший орган власти, цель которого представлять каждого жителя и определять стратегию развитию города. Дума прошлого созыва, когда большинство было у «Единой России», была придатком администрации. Дискуссии случались редко, почти все решения принимались единогласно. Депутаты из коммунальных монополий, крупного бизнеса, который сросся с властью, не представляли горожан, потому что, к сожалению, интересы людей и интересы действующей власти зачастую расходились.

Томск не может существовать вне контекста России, где политическое поле последние два десятка лет целенаправленно защищалось, независимые СМИ уничтожались как томская телевизионная компания «ТВ2». Правозащитные организации подвергались гонениям, на оппозиционных политиков заводились уголовные дела, квартиры обыскивали, иногда их убивали. Двадцать лет нам рассказывали о так называемой стабильности, и сейчас в 2020 году мы видим плоды этой стабильности. Уже шестой год подряд доходы населения падают, повышен пенсионный возраст и налоги, а основной закон России — Конституция — фактически переписан в угоду одного человека, президента Власть оказалась узурпирована в его руках и в руках его друзей. Люди устали от несменяемости власти, от коррупции, от закручивания гаек и от нищеты.

159992

И поэтому на последних выборах томичи пришли и отдали свои голоса против правящей партии. Несмотря на весь примененный ресурс, «Единая Россия» набрала 24% голосов. Для сравнения, пять лет назад единороссы набрали 52%. Уважаемые депутаты от «Единой России», теперь вы — оппозиция и меньшинство. Мы, независимые депутаты, безусловно, будем ко всем прислушиваться, но, в первую очередь, собираемся работать в интересах томичей, а не чиновников и коммунальных монополий.

Оппозиционные кандидаты ярко вели свои кампании, отлично показали себя на округах. Благодаря умному голосованию, в Думе Томска теперь ни у кого нет большинства. И я надеюсь, что она станет настоящим парламентом. Думаю, что на нас теперь будет смотреть вся страна. И мы просто обязаны показать, что дума, в которой представлены разные взгляды, может работать более эффективно.

Впереди много работы. Нам предстоит принять бюджет, сделать так, чтобы исполнительная власть лучше справлялась со своими текущими задачами. Мы сделаем это вместе. Безусловно, будем договариваться, наверняка, много спорить. Теперь дума — это место для дискуссий, конечно, в первую очередь, в интересах томичей. Важно не забывать, что за каждым из нас стоят люди, их надежды.

Муниципальный уровень власти — самый близкий к людям, поэтому практика, когда депутат избирается и становится недосягаемым для своих избирателей, общается с ними раз в месяц для галочки, неправильна и должна быть прекращена. Дума седьмого созыва должна стать образцом открытости и прозрачности. И заседание не только каждой думы, но и комитета должны транслироваться, чтобы избиратели понимали, как работают депутаты, за которых они отдали свои голоса.

Коллеги, я уверена, что председателем думы седьмого созыва должен быть депутат, не имеющий отношение к «Единой России». Томичи ясно дали понять, что устали от этой партии.

Конечно, в том, что нашему городу достаются трамваи из Москвы, в том, что у нас зимой не хватает денег на уборку снега, а летом — на нормальную ливневку, конечно, виновата сложившаяся в стране политическая система. Действующей федеральной власти, к сожалению, выгодно, чтобы города и муниципалитеты стояли перед ней с протянутой рукой. Но спикеры Думы и независимые депутаты не должны с этим мириться. Они обязаны громко, от имени всех томичей, требовать более справедливого распределения налогов.

Я шла на эти выборы как самовыдвиженец, сама собирала подписи, обходила квартиры, общалась с сотнями томичей на улицах. За мной не стоит крупного бизнеса, у меня нет друзей в исполнительной власти и административного ресурса. Зато у меня есть поддержка, понимание проблем жителей, отличная команда независимых депутатов и сознание того, что правда за нами.

Подготовила Ирина Беляева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл новый корпус школы № 1474 в районе Ховрино


Спорт в России и мире
Москва

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила охрану порядка на масштабных массовых мероприятиях


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Руне после поражения от Синнера впервые за 16 месяцев покинет топ-10 рейтинга ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сбер собирает волонтёров на весенние «Чистые игры»





Путин в России и мире
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерн* сделал Лизе Василенко предложение — она ответила



Москва

Посол Антонов: США должны спросить себя, делают ли они мир безопаснее

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net