«ИД Свободная пресса»
Январь
2021

В Европе называют имя преемника Путина, и это не Медведев

В Европе называют имя преемника Путина, и это не Медведев

Европейские эксперты пытаются угадать, кто возглавит Россию

Преемником Владимира Путина на посту президента России может стать премьер-министр Михаил Мишустин, к такому выводу пришли западные эксперты.

«Еще год назад об этом российском политике мало кто слышал даже в России, не говоря уже о зарубежье. Но, на удивление, ставший премьером год назад Михаил Мишустин понравился россиянам. И у него появился шанс занять президентский пост после Путина, считают многие политики и эксперты. По оценкам, Мишустину доверяют почти 60% россиян», — говорится в материале на чешском новостном портале iDNES.cz

По мнению экспертов, Путина при этом поддерживают 65-69 процентов россиян. То есть у Мишустина очень даже хорошие показатели.

Издание напоминает, что Мишустин был назначен главой кабинета в январе прошлого года, и аналитики истолковали это как возможное начало «транзита власти», хотя никто не брался прогнозировать, какой сценарий наконец выберет Кремль. По мнению некоторых экспертов, неизвестная фигура Мишустина должна была создать у россиян впечатление изменений и помочь режиму сохранить контроль над местными элитами, которые борются между собой за благосклонность президента. При этом в разгар пандемии коронавируса Мишустин смог продемонстрировать свои руководительские способности на фоне кризиса в системе здравоохранения и ухода из-за этого президента РФ в тень.

Отмечается, что премьерский пост в России традиционно считается проверкой для будущих кандидатов в президенты. Комментаторы считают, что некоторые сообщения о Мишустине носят явно маркетинговый характер и в них считывается, что премьер явно заинтересован в том, чтобы стать преемником президента, пусть даже пока об этом речи не идет.

Тем не менее, издание отмечает, что обсуждать возможных преемников преждевременно, поскольку уход Путина в ближайшее время маловероятен. Благодаря конституционной реформе, которую в прошлом году утвердил российский парламент, произошло обнуление всех президентских сроков 68-летнего Путина, и, таким образом, двери к президентству до 2036 года перед ним открыты. Однако некоторые наблюдатели, нынешняя позиция Мишустина говорит о том, что премьер неожиданно превратился в фигуру, от которой в случае необходимости, в отличие от непопулярного Медведева, будет трудно избавиться…

— Если развитие событий не примет какой-то неожиданный оборот, вызванный, к примеру, экономическим кризисом или появлением политических инвесторов, готовых финансировать создание массового протестного движения, то у Мишустина, как мне кажется, практически нет шансов стать преемником, — говорит политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин.

— Мне кажется, он сумел занять пост председателя правительства во многом потому, что ни одна из группировок, пытающихся отстоять собственный сценарий транзита власти, не рассматривала его как возможного претендента на место главы государства. Поскольку никто из крупных не мог допустить, чтобы должность премьер-министра, позволяющая вести борьбу за верховную власть, досталась конкурентам, все были согласны с тем, чтобы правительство возглавил человек, не связанный напрямую ни с одной из ведущих внутривластных группировок. Поэтому, если не произойдет экономического коллапса, а рост протестных настроений не выльется в череду массовых демонстраций в различных регионах, Мишустин оставит свой нынешний пост, как только будет определена кандидатура преемника, с которой согласятся все ведущие игроки. 

«СП»: — Подчеркивается, что буквально недавно о нем никто даже не слышал, но сегодня ему доверяют многие российские граждане. Реально? Доверяют? Вот прям 60 процентов против 65-69 у Путина? Откуда такие данные?

— После того, как общество окончательно перестало ожидать быстрого улучшения социальной ситуации (это произошло, на мой взгляд, в 2018 г.), стала уровень доверия к политику зависит главным образом от того, как часто его показывают по телевизору. Поскольку Мишустина, которого ни одна из группировок, контролирующих медиа не рассматривает как противника, показывают довольно часто и всегда в положительном контексте, то уровень доверия к нему является довольно высоким. Понятно, что у Путина, которого показывают еще чаще и непременно в качестве крайне успешного государственного деятеля, уровень доверия еще выше. Но, как видим, у Мишустина он сравним. Подобный подход общества к оценке политических деятелей, на мой взгляд, определяется тем, что российские граждане в действительности не слишком доверяют представителям власти. Однако никакой реальной альтернативы им российском информационном и политическом пространстве не существует. Поэтому на массовой уровне не формируется критического отношения к тем, кого наиболее популярные СМИ показывают, как политических деятелей, пользующихся массовой поддержкой.

«СП»: — По данным чешского издания, Мишустин смог показать свои руководительские способности на фоне кризиса в системе здравоохранения и ухода из-за этого президента РФ в тень. Согласны? Некоторые эксперты напротив считают, что Мишустина назначили громоотводом…

— Мишустин не может стать громоотводом хотя бы потому, что официальные медиа продолжают внушать, что президент единолично принимает все важные государственные решения и полностью контролирует ситуацию в стране. В такой ситуации для того, чтобы возложить на премьер-министра ответственность за ухудшение социально-экономической ситуации, нужно, чтобы он хотя бы несколько раз публично возразил президенту и время от времени действовал независимо. В условиях нынешнего политического строя на президента, не имеющий ни опасных соперников, ни  способных сравниться с ним конкурентов, автоматически ложится ответственность за все что, происходит в стране. А доверие к премьер-министру, как я уже говорил, зависит от того, как его показывают наиболее массовые СМИ. Если Мишустина начнут публично критиковать, то уровень доверия к нему быстро снизится.

«СП»: — Сообщается, что действующий премьер-министр заинтересован в том, чтобы в будущем сменить Владимира Путина. Такое может быть? Про Медведева до конца его срока многие говорили, что он останется. А он просто вернул власть Путину…

— Мне трудно сказать, что является подлинной целью Мишустна, но, по крайней мере, на публичном уровне он никогда не демонстрировал желания стать главой государства. Но в рамках российской политической системы пост премьра является наиболее удобной площадкой для политика, который планирует (или желает) сменить действующего президента. Черномырдин, Примаков и Степашин, которые стремились занять место Ельцина, были премьерами. Путин также возглавлял правительство. Да и Медведева сместили с поста председателя правительства, как мне кажется, главным образом для того, чтобы ограничить его президентские амбиции.  

«СП»: — Почему чехов это так интересует? И не только их. Иногда создаётся впечатление, что Запад эта проблема волнует больше, чем Россию. Им вообще не все равно, кто будет преемником? Кого бы они хотели видеть в этой роли? И могут ли они как- то повлиять на выбор?  

— Мне трудно согласиться с тем, что западных экспертов тема транзита власти в России волнует больше, чем российских. Но для Чехии данная тема действительно является очень важной, поскольку Чехия и по экономическим причинам, и по геополитическим соображениям нуждается в тесных связях с Россией. Но сегодня есть все основания предполагать, что при Путине отношения между ЕС и Россией будут ухудшаться, а Чехия, разумеется, не сможет сопротивляться данной тенденции. Поэтому популярный в Чехии новостной портал iDNES.cz и разместил размышления экспертов о том, что действующего российского президента может в скором времени сменить набирающий популярность премьер-министр. Цель подобных рассуждений, как мне кажется, заключается не в том, чтобы описать российские политические реалии, а в том, чтобы заинтересовать чешских интернет-пользователей.  

По мнению политического аналитика Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» Евгения Валяева, слишком мало данных для анализа было у чешских аналитиков, чтобы делать такой глобальный вывод.

— Они ссылаются на один из рейтинговых показателей действующего премьер-министра, который выглядит очень преувеличенным. Возможно, они перепутали с рейтингом узнаваемости политиков. Рейтинг в 65 процентов Мишустин не показывал никогда, даже если вспоминать цифры наиболее лояльных власти социологических служб.  

Наиболее простым способом показать высокие цифры является рейтинг одобрения, в котором есть два ответа — одобряете или не одобряете деятельность правительства. При таком подсчете рейтинг всегда будет достаточно высоким. Если даже вспоминать наиболее низкорейтинговое правительство Дмитрия Медведева, то рейтинг одобрения его кабинета по подсчетам ВИЦОМ всё равно не опускался ниже 35 процентов.   

Если взять цифры «Левады-центра» *, то рейтинг доверия Мишустина по их расчетам находится на куда более низком уровне. В декабре 2020 года только 1 процент опрошенных желал видеть Мишустина президентом страны, но в списке выбора был Путин и Навальный. Если говорить об уровне доверия, то «Левада-центр» определяет его для Мишустина в 14 процентов. Также любопытными цифрами от «Левады-центра» можно назвать рейтинг «человек года». Хоть его снова и возглавил Владимир Путин, но его рейтинг сократился с 2014 года с 57 до 33 процентов. У Михаила Мишустина – 13 процентов, а пятую позицию занял Алексей Навальный с 5 процентами, обойдя Трампа, Собянина и Илона Маска. 

«СП»: —Чехи считают, что Мишустин сам стремится в Кремль…

— Мишустин пока выглядит технической фигурой, человеком-функцией, который не стремится к обретению политической субъектности. Мы не слышим от Мишустина именно политически окрашенных заявлений — ни о внешней политике, ни о внутренней. Например, председатель Госдумы Вячеслав Володин при открытии новой сессии парламента говорил много о внешней политике, критикуя деятельность западных стран. Личные позиции можно услышать от Сергея Лаврова и Сергея Шойгу. Даже Николай Патрушев выступил с критикой деятельности Алексея Навального. Подобных заявлений от Мишустина мы не слышим. Пока его статус ближе к Михаилу Фрадкову или Виктору Зубкову — к людям, которые были яркими представителями именно функциональных фигур во главе правительства, чем политических.  

У Сергея Собянина, например, больше шансов считать себя преемником, так как его фигура более политическая, чем Мишустин. Кроме того, что он возглавляет такой сложный регион, московский мэр успел поучаствовать в 2013 году в достаточно открытых выборах, его противником на которых был Алексей Навальный. Когда ты участвуешь в конкурентных выборах, за тебя голосуют люди, то твой политический статус котируется выше, чем у назначенного чиновника, которым является Михаил Мишустин. Можно провести параллель с путем самого Владимира Путина, который получил свою первую высокую должность через назначение, а не через выборы. Но совсем не обязательно, что этот путь будет повторяться снова. 

* АНО «Левада-Центр» внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сменил заместителя по вопросам градостроительной политики


Спорт в России и мире
Москва

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Синоптик Шувалов предсказал 30-градусную жару в Москве в мае





Путин в России и мире
Москва

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20-22 ноября в Сириусе | Новости науки


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать



Москва

Новый рекорд по сумме взяток установили в МВД — почти 5 миллиардов рублей вымогали двое полицейских

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net