«ИД Свободная пресса»
Январь
2021

Есть ли в митингах за Навального американский след?

Есть ли в митингах за Навального американский след?

Когда Россия начнёт отвечать пропорционально и раскачивать ситуацию в США

Министерство иностранных дел прокомментировало публикацию посольства США с поддержкой несогласованных акций в России и предупредило о ее негативных последствиях для двусторонних отношений.

Ранее в американской дипмиссии заявили, что следят за «сообщениями о протестных акциях в 38 российских городах».

«США поддерживают право всех людей на мирные протесты, свободу выражения мнений», - говорится в сообщении в Twitter посольства. По мнению американских дипломатов, меры российских властей «направлены на подавление этих прав».

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала это «вмешательством во внутренние дела» России и сообщила, что сотрудников посольства вызовут на Смоленскую площадь.

«Я бы хотела отметить, что они (посольство США в России. — Прим. ред.) не только карту маршрутов печатали, они же еще ввинтили туда фразу относительно того, что будет поход на Кремль. Вот это вообще выходит за какие-либо рамки. Что это такое? Это мотивация, это призыв, это инструкция, это науськивание? Ну, поговорим», — заявила она в эфире в эфире «Соловьев Live».

Кроме того, в своем заявлении МИД РФ отметил, что посольство США в Москве не в первый раз демонстрирует пренебрежение дипломатическими нормами, активно поддерживая через соцсети несогласованные протестные акции в российских городах.

Речь идет о поощрении насилия, которое выдается за мирные протесты и куда вовлекают даже несовершеннолетних, говорится в заявлении.

«Властям США стоит заняться собственными проблемами, включая преодоление глубокого раскола в американском обществе, порожденного социальной несправедливостью, неравенством и преследованием инакомыслия. Попытки же американской дипломатии, игнорирующей все приличия, фактически подстрекать радикальные элементы обречены на провал и будут иметь негативные последствия для двусторонних отношений».

Напомним, что накануне протестных акций в поддержку Алексея Навального, состоявшихся в субботу, 23 января сразу в нескольких городах России, американская дипмиссия опубликовала на своем сайте призывы к своим гражданам не посещать места, где состоятся незаконные акции, обозначив их адреса и время проведения. При этом в Москве они обозначили Тверскую улицу с походом на Кремль, хотя организаторы акции подобного не планировали. Выходит, Захарова права. Остается выяснить, что это: просто призывы к действиям или их координация?

А может, нам действительно стоит отвечать зеркально?

—  Публикацию посольства США с поддержкой несогласованных акций в России, безусловно, стоит рассматривать как подстрекательство, — уверен политолог-американист Владимир Можегов.

—  Если бы российское посольство так же поддержало бы трампистские акции в США, либеральные СМИ подняли бы вопль до небес.

«СП»: — Насколько глубоко, по-вашему, посольство США вовлечено в организацию протестных акций в России?

— Очень глубоко. Как резиденция английского посла Бьюкенена была главным центром подготовки февральского переворота в 1917-м, так же точно посольство США в Москве, начиная с 2000-х являлось главным центром «протестных акций». Да, собственно, так было всегда. Американские неоконы, такие как Вулси, Майкл Ледин до сих пор хвастаются в своих интервью, как взяв на работу, на зарплату кучку советских диссидентов, они разрушили СССР.

В этих словах немало правды. Эти люди просто близки друг другу ментально, они мгновенно находят друг друга и входят в резонанс. Это, в конце концов, выходцы из одних и тех же восточноевропейских местечек: люди с «Эха Москвы», в ЦРУ и Госдепе. Как, скажем, будущий глава Госдепа в правительстве Байдена Блинкен. Это, по сути, просто одна компания.

«СП»: — Что Россия может этому противопоставить?

— Надо действовать предельно жестко. Церемонится с американцами нет никакого смысла. Администрация Байдена —это ультраглобалисты. Их цель — уничтожение всех национальных государств и установление единой мировой власти под контролем международных банков и ТНК. Они заточены на подрыв России изнутри. И, как мы видим, не намерены слишком долго ждать. Мы в состоянии холодной войны с США и это состояние будет только нарастать. Надо просто осознать это и действовать соответствующе. Называть вещи своими именами, жестко пресекая как активность цэрэушников в посольстве, так и верхушки нашей «диссиды». Этот их главштаб, фабрика мысли, так сказать, не такой уж большой на самом деле — сотня-две голов в Москве. Аккуратно взять это тараканье гнездо, эту раковую опухоль, вырезать и вышвырнуть из страны — не такое уж трудное дело. Просто решить и сделать — и стране сразу станет легче. Но при этом власти надо понимать, что у народа есть причины быть недовольным ею. Лозунгом власти (настоящим, а не демагогическим) должна стать социальная справедливость.

«СП»: — Насколько, по-вашему, при Байдене возрастет интенсивность вмешательства США в нашу внутреннюю политику?

— Многократно, просто на порядок, если не на порядки. Да вы это и сами видите. Сколько времени прошло с инаугурации Байдена и первой серьезной бучи у нас? Три дня? Комментарии, как говориться, излишни.

— Нет, это не простое подстрекательство, — считает доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян..

— Это системная работа. Администрация Байдена, в отличие от Трампа, взяла курс на смену режима в России. Навальный и его гоп-компания являются союзниками, а точнее инструментами администрации Байдена в этом важном деле. За такие подстрекательства нужно подсократить персонал американского посольства в Москве. Объявить персоной нон-грата дипломатов, занимающихся внутренней российской политикой, ну или сразу посла. Да, это сорвет переговоры по продлению соглашения о ракетах, которые никогда не полетят — переговоры, являющиеся сублимацией в российско-американских отношениях. Но зато Москва сразу и жестко обозначит красные линии. Ударит по ладоням, дабы потом не пришлось безальтернативно бить по мордасам.

«СП»: — Только ли публичной поддержкой протестов ограничивается вмешательство США? Насколько глубоко, по-вашему, посольство США вовлечено в организацию протестных акций в России?

— Нет, не только. Посольство занимается финансированием — американскими деньгами оплачиваются организационные расходы и гонорары для «хомячководов». Американские СМИ и соцсети занимаются информационной раскруткой «хомячководческого» процесса. Американские технологи работают над технологической частью. Еще раз — это системный процесс, противостоять которому нужно умно и системно. Не только реагировать, но и играть на опережение.

У Америки, давно качающей российский режим, появилось окно возможностей — с 2021 по 2024 год, когда будет проходить транзит власти в стране. Вертикаль будет ослаблена, кремлевские башни схлестнуться за имя наследника — прекрасный шанс для вмешательства во внутренние дела. И упускать этот шанс администрация Байдена не будет

«СП»: — Вы верно заметили, что вмешательство США в нашу внутреннюю политику началось не вчера. Раньше на это меньше обращали внимание? Где реальное противодействие этому, кроме заявлений МИДа?

— Нигде. МИД «выражает озабоченность». А нужно брать пример с американцев. Как они реагируют даже не слухи о вмешательстве во внутренние дела? "С вещами на выход". Вот точно таким же образом нужно реагировать и нам. Опубликовало посольство объявление о митинге? Вот послу 48 часов на выезд с территории РФ. Может хоть все посольство с собой забрать, если хочет

«СП»: — Почему Россия не занимается тем же на территории США? У нас не хватит на это ресурсов или боимся ответки Вашингтона?

— Во-первых, боимся ответки — подобное вмешательство чревато санкциями. Во-вторых, понимаем, что эффекта полезного от этого вмешательства на будет — у нас недостаточно экономических и информационных ресурсов для того, чтобы результативно вмешиваться. В-третьих, это не наш метод. Россия на всех углах кричит о незыблемости суверенитета, необходимости отказа от вмешательства во внутренние дела — и что, сейчас открыто начнет заниматься двойными стандартами? Сами в свою дипломатическую ноку стрельнем.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»


Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Москва

В Минздраве Подмосковья рассказали о работе по ранней диагностике рака

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net