«ИД Свободная пресса»
Январь
2021

США с Навальным против "Северного потока - 2": На кону стоят десятки миллиардов долларов

США с Навальным против

Какие новые санкции может ввести ЕС из-за невыполнения Кремлем требования отпустить оппозиционера

21 января Европарламент принял жесткую резолюцию с призывом освободить оппозиционера Алексея Навального и пересмотреть отношения с Россией. Депутаты потребовали («за» проголосовал 581 депутат, «против» – 50) остановить «Северный поток – 2» и ввести санкции против «близких к режиму» российских олигархов и окружения президента РФ Владимира Путина.

В тексте говорится, что арест Навального – часть «системных усилий по тому, чтобы заставить замолчать и исчезнуть его самого, политическую оппозицию и голоса диссидентов в стране, в частности в преддверии предстоящих осенью 2021 года парламентских выборов».

В этих условиях депутаты призвали глав МИД стран ЕС к следующему:

– «чувствительно усилить ограничительные меры Евросоюза в отношении России, в том числе ввести санкции против физических и юридических лиц, причастных к принятию решения о задержании и заключении под стражу Алексея Навального»;

– рассмотреть возможность ввести санкции против тех, кто в целом причастен к «атакам на Алексея Навального»;

– ввести персональные санкции против «связанных с режимом олигархов и людей из близкого круга президента Путина, а также медиапропагандистов, у которых есть имущество в Евросоюзе и которые пользуются свободой въезда в ЕС».

Повторяется в документе и одно из наиболее радикальных требований – «немедленно остановить завершение строительства "Северного потока – 2"».

Основная дискуссия между представителями стран-участниц ЕС пройдет в понедельник, 25 января – в Брюсселе встретятся главы МИД 27 государств.

На какие практические шаги может пойти ЕС из-за «дела Навального»?

– Ситуация с Навальным ощутимо влияет на отношения ЕС – Россия, и резолюция Европарламента это явным образом отражает, – отмечает экс-директор информационного офиса Совета Европы, преподаватель кафедры европейского и конституционного права МГИМО МИД России Николай Топорнин. – Надо понимать: в политической системе координат ЕС роль Европарламента за последнее время значительно выросла – политическая роль. Да, резолюция по Навальному по-прежнему не является обязательной для руководства ЕС. У Европарламента, в соответствии с Лиссабонским договором, вообще немного внешнеполитических полномочий. Тем не менее, резолюция четко отражает мнение парламентариев, и сегодня директивные органы ЕС вынуждены к Европарламенту прислушиваться. В первую очередь это касается Еврокомиссии и Совета ЕС.

Неудивительно, что Совет ЕС уже на следующей неделе соберется и в числе прочего займется рассмотрением вопроса Навального.

«СП»: – Резолюция – это призыв к практическим действиям. На какие конкретно шаги готов пойти ЕС?

– Сам Европарламент, понятно, никаких санкций против России ввести не может. Но он может вызвать для соответствующего разговора главу ЕК или главу Совета ЕС. И нет сомнений, что власти ЕС перейдут к практическим шагам.

Еще прежде лидеры стран – членов ЕС заявляли, что на ситуацию с Навальным требуется отреагировать. Не далее как 21 января канцлер ФРГ Ангела Меркель потребовала «очень срочно» освободить Навального. Ранее МИД Латвии, Литвы и Эстонии выступили с совместным заявлением, в котором предложили провести чрезвычайный саммит ЕС и ввести дополнительные санкции против РФ.

Все это отражает, я считаю, новый тренд в отношениях ЕС – Россия. С точки зрения европейцев, его можно сформулировать так: с Москвой больше нет взаимопонимания, нет должного взаимодействия, а экономическое сотрудничество находится на минорной ноте. ЕС, напомню, уже ввел санкции против РФ по Крыму и Донбассу. Теперь в этом ряду появилось еще и «дело Навального».

Вряд ли новые ограничительные меры будут иметь широкоформатный характер. Скорее всего, по подобию «акта Магнитского» будут введены точечные санкции. В октябре, напомню, ЕС ввел санкции по «делу Навального» против директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко и еще четырех чиновников. Сейчас «черный список», видимо, будет расширен – в нем могут оказаться судьи, выносившие решение об аресте Навального, а также ряд российских правоохранителей.

Новые санкции могут быть введены и против российских госпредприятий. Напомню, в октябре под санкции ЕС попал Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии. В Брюсселе утверждают, что институт до 1994 года участвовал в разработке и производстве химического оружия, включая вещество «Новичок».

«СП»: – Как эти новые санкции скажутся на России?

– Это будут не те санкции, от которых Россия вздрогнет. Они будут отражать нынешний этап ухудшения отношений и сворачивания сотрудничества с Европой – и только. Не исключаю, что вскоре мы сведем наши отношения с ЕС к таким же отрицательным показателям, как отношения с США.

Но тот же «Северный поток – 2» остается в числе совместных проектов, которые стороны по-прежнему намерены реализовать. Берлин подчеркивает, что это сугубо экономический проект и никакого отношения к политике не имеет. Впрочем, внутри ЕС все громче звучат голоса тех, кто считает, что проект трансбалтийского газопровода – один из немногих эффективных рычагов давления на Москву, и этим имеет смысл воспользоваться.

Пока санкции Запада бьют по российской экономике косвенно. Согласно данным ЦБ, в 2020-м году чистый отток капитала из России составил 47 млрд долларов, а приток инвестиций из-за рубежа – 1,7 млрд. Надо думать, новые санкции ЕС по «делу Навального» усилят этот эффект. Мало кто захочет иметь дело с Россией, рискуя получить санкции бумерангом.

– Если кто-либо в ЕС из политических соображений остановит достройку «Северного потока – 2», это сильно ударит по экономике самого Евросоюза, – говорит политолог, экс-председатель Совета министров Луганской народной республики Марат Баширов. – Это не ударит по России, поскольку деньги в проект вкладывали европейцы. Причем, речь идет не только о деньгах, вложенных в проект, – идет борьба за будущий энергетический рынок Европы. Американцы сами хотят поставлять на него сжиженный природный газ и водородное топливо, на которое через какое-то время стремится перейти ЕС.

Какие аргументы перевесят в этой борьбе, мы не знаем. Но точно знаем, что на кону стоят десятки миллиардов долларов, которые потеряют и переплатят в конечном итоге европейские потребители.

Решения в этой ситуации принимают европейские партнеры «Газпрома», которые вкладывали деньги в проект – это их зона ответственности. В конечном итоге, мне думается, американцы получат какую-то долю в «Северном потоке – 2», отъедят у европейцев часть газового рынка – и на этом все успокоится.

То, что при этом США «зарядили» фактор давления на Москву в виде Навального – да, это было весело. Но Навальный – история краткосрочная.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле



Москва

Вынесенный из квартиры 300-килограммовый москвич скончался в больнице

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net