«ИД Свободная пресса»
Январь
2021

Мобильник превращается в роскошь

Мобильник превращается в роскошь

Из-за «пакета Яровой» и «суверенного рунета» россиян ждет взлет цен на услуги связи

Агентство Content-Review подсчитало, что в нынешнем году тарифы на услуги сотовой связи в России могут вырасти на 15%-16%. Прием рост будет неравномерным: в первую очередь он коснется высокого и среднего ценового сегментов – тарифос с абонентской платой 500-900 рублей в  месяц.

По мнению аналитиков Content-Review, рост связан с двумя факторами. Первое – это общая экономическая депрессия в телекоммуникационной сфере на фоне пандемии: скажем, потеря доходов операторов на международном роуминге.

Второй фактор – это рост расходов операторов на новомодные законодательные инициативы. Теперь, например, операторы обязаны дополнительно оплачивать «пакет Яровой», обеспечение устойчивости рунета (суверенный рунет), внедрение отечественного софта, предоставлять бесплатный и всеобщий доступ к «Госуслугам».

Аналитики считают, что расходы телеком-операторов на внедрение всех этих инициатив потребует не менее 200 млрд. рублей. Кроме того, компании связи (как, впрочем, и все остальные), обязаны оснащать офисы и точки продаж средствами защиты. 

В конечном итоге, отмечают в Content-Review, может не только вырасти конечная стоимость тарифных планов, но и отдельные услуги. Скажем, доступ к облачным хранилищам данных.

Впрочем, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минцифры РФ уже поспешили опровергнуть выводы Content-Review, правда, с уточнением, что цены не вырастут в январе. А вот что, мол, будет дальше… О том, есть ли реальные предпосылки для удорожания сотовой связи, «Свободная пресса» расспросила старшего аналитика финансовой компании Forex Optimum Александра Розмана.

«СП»: – Как вы считаете, опасения по поводу такого резкого подорожания сотовых услуг реальны?

На длинной дистанции в 20 и более лет технологический прогресс лишь удешевляет стоимость услуг связи, однако на более короткой дистанции, факторов для ценовых всплесков более чем достаточно.

Основной из них это курс российского рубля. Россия, к сожалению, пока не технологическая держава, так что вынуждена закупать большую часть коммуникационного оборудования за рубежом и за иностранную валюту. И так как курс рубля не отличается высокой устойчивостью, российским операторам приходится оплачивать не только естественное ежегодное удорожания нового оборудования, без которого не удовлетворить растущие запросы пользователей, но и размазывать падение курса рубля, накопленное за предыдущие годы.

Это хорошо видно по динамике удорожания тарифов с 2014 года, когда курс рубля к американскому доллару упал более чем в два раза. Тарифы в этот период не выросли также сильно, по объективным рыночным и не очень объективным политическим причинам, но зато каждый год с тех пор услуги связи дорожают на 12%-15%. Вот так постепенно и происходит закладывание ослабление курса рубля в тарифы связи. 

«СП»: – Но вот ваши коллеги из Content-Review считают, что главным фактором удорожания все же станут новые законодательные требования. Например, на принудительное хранение данных, чего требует «пакет Яровой».

– Думаю, факторы вроде дополнительных издержек из-за «пакета Яровой» или компенсации недополученных операторами связи доходов из-за пандемии не так важны. Это скорее «бантики», а «трактором» роста цен на услуги связи является дешевеющий рубль. 

«СП»: – Могут ли сделать платными какие-то услуги, которые сейчас не стоят ничего, скажем, sms-информирование о пропущенных вызовах, определитель номера?

– Вряд ли операторы связи пойдут на монетизацию услуг вроде sms-информирования или определителя номера, все-таки они подразумевают что абонент, увидев пропущенный вызов,  сделает некое действие, напишет sms или перезвонит, на чем оператор сможет заработать.

Скорее, они продолжат уже объявленную политику «более эффективного ценообразования», когда пакеты услуг либо максимально персонализируются с одновременным повышением цен на отдельные опции, либо напротив повышаются цены на уже существующие безлимитные пакеты.

«СП»: – В соцсетях уже обсуждают, что могут даже отменить безлимитные тарифы. Такие опасения, думаете, оправданны, или, как говорится, у страха глаза велики?

– С безлимитными тарифами все достаточно сложно, потому что с одной стороны их наличие и доступность стимулирует пользователей переносить большую часть своей активности в сеть мобильного оператора, здесь лишь вопрос монетизации клиентской лояльности.

С другой стороны, не повышать цены на «безлимит» из-за роста нагрузки на сети связи и пресловутого роста стоимости оборудования в рублях, операторы тоже не могут. 

Поэтому, скорее всего, операторы будут искать средний путь, и не совсем «безлимит» и не совсем «лимит», по крайне мере до тех пор, пока внедрение сетей 5G не снимет часть технических проблем с растущим трафиком. 

«СП»: – А в целом насколько мобильная связь подорожает в 2021 году?

– В 2020 году рубль к доллару США упал на 19%, в 2021 году может упасть еще на 10%-15%, так что очень вероятно, что норма удорожания услуг связи в России на 12%-15% в год устоится и в ближайшие несколько лет сохранится точно.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Александр Голышев об инициативе Владимира Мединского: В каждом учебнике истории был и региональный компонент

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net