«ИД Свободная пресса»
Январь
2021

Сергей Михеев о соцсетях и фейках

Сергей Михеев о соцсетях и фейках

Известный политолог стал жертвой фейковых новостей

Политолог Сергей Михеев периодически становится объектом авторов различных фейков и фальшивых новостей. Случайным автором недостоверной информации стала и «Свободная Пресса».

Мы решили пообщаться с Сергеем и спросили, как часто он становится объектом фейков:

– К сожалению, интернет – наиболее манипулируемая информационная сфера. Почему? Во-первых, интернет со своими мессенджерами имеет определённые преимущества в сравнении с традиционными СМИ, в то же самое время там есть такая проблема, как сложность идентификации того, с кем вы общаетесь, кто пишет и о чём он говорит. Особенно это касается социальных сетей и мессенджеров, где общение обезличено – в отличие от телевидения и радио. В мессенджерах можно представиться кем угодно, а кто за этим стоит, понять бывает сложно или невозможно. Это может быть некий алгоритм или даже коллектив авторов. Если мы говорим о телеграм-каналах, то наиболее развитые телеграм-каналы – это коллектив авторов, которые прячутся за тем или иным названием, а за ними стоят конкретные ведомства, компании и т. д.

Для рядового пользователя это ситуация непростая. И миф, что интернет является пространством свободной правдивой информации, никакой критики не выдерживает, потому что верифицируемость информации в интернете гораздо ниже, чем на телевидении или радио по той простой причине, что на телевидении или радио вы видите человека или хотя бы слышите человека и понимаете, что это он. Этим часто и пользуются нечистоплотные люди. Поэтому чем больше эксперты и журналисты подсаживаются на такие источники информации, тем больше возможностей для манипуляции людьми, в том числе проведения грязных пиар-кампаний. У нас есть распространённое мнение, что телевидение – это плохо, а интернет – это хорошо, потом, что только в «телеге» вся правда. Я хочу сказать, что всё наоборот и в телеге никакой правды нет и ей и не пахло. «Телеграм» становится инструментом решения разных политических и маркетинговых задач.

Во-вторых, какое от этого может быть спасение, по крайней мере, для СМИ? Журналисты и эксперты должны эту информацию проверять. Если речь идёт о конкретном человеке, то ему можно позвонить и задать вопрос. Другой вопрос, что все наши СМИ живут в режиме – скорее выскакивать из штанов, опережая друг друга. От этого страдает качество информации и верификации.


Если говорить обо мне лично, то долгое время я вообще не шёл в интернет, у меня не было никаких каналов, это была моя принципиальная позиция. С какого-то времени жизнь заставила туда двигаться, специально для раскрутки я ничего не предпринимал. Но чем известнее и популярнее человек становится, тем чаще он становится предметом разного рода манипуляций, поэтому появилось много разных каналов и аккаунтов в соцсетях, которые, прикрываясь моим именем, разные неправдивые новости постят. Хорошие люди с чистоплотными целями не будут прикрываться чужим именем, чтобы делать свою работу. В последнее время я довольно часто сталкиваюсь с появлением фальшивых каналов и аккаунтов, которые ставят моё имя и мою фотографию.

В «Телеграме» есть единственный канал, к которому я имею отношение, он называется «Железная логика», там сейчас 51 тысяча подписчиков. В других мессенджерах меня нет. Есть также канал на «Ютубе» Сергей Михеев – 403 тысячи подписчиков. Всё остальное фальшивки, к которым я не имею никакого отношения.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в России и мире
Москва

Победа спортсменов Центра боевых искусств


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура выясняет источник появления масляных пятен в Москве-реке





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Москва

Шефский ужин: братья Гребенщиковы (BoBo) в гостях у «Кофемании Chef’s»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net