Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»
Январь
2021

«Гражданская война уже идет, пока без кровопролития»

«Гражданская война уже идет, пока без кровопролития»

Американский политолог Стефен Эберт о штурме Капитолия, беспорядках и радикалах-трампистах

Американский политолог Стефен Эберт в интервью «Свободной прессе» рассказывает, как развивается политический кризис в США. Объясняет, почему нежелание Дональда Трампа признавать результаты выборов провоцирует гражданский конфликт, который может привести к кровопролитию. А радикальные сторонники республиканцев подрывают государственность.

«СП»: – Какая сегодня обстановка в США? Некоторые эксперты считают, что Америка разделилась на два лагеря. Ждете ли вы гражданской войны?

– Мы уже давно находимся в состоянии гражданской войны, только пока без кровопролития. Это предшествовало еще приходу к власти Трампа и с каждым годом становится все хуже и хуже. ФБР предупреждало, что 7 января что-то будет. Тем не менее у Капитолия стояло не больше сотни полицейских. Беспорядки, ненависть и раскол существуют достаточно давно. С Трампом было ее хуже и, как я люблю говорить, Трамп – симптом. Он не может признать поражение. У Трампа такая логика: если он победил – все по-честному, если не победил, то это нечестно. Простые американцы смотрят на это по-другому. Мы рассчитываем на то, что человек достойно примет поражение. Трамп не последний демагог, поэтому мы уже выпустили джина из бутылки и чем дальше – тем хуже. Это не в такой степени касается Джо Байдена.

О штурме Капитолия

– Если бы эти милые ребята, которые ворвались в Капитолий, были другого цвета, по ним бы обязательно открыли беспощадный огонь и убитых было бы намного больше. Так как они были белыми, их не очень то трогали. Но некоторых их них уже начали арестовывать – это уголовное преступление, вероятно, скоро они предстанут перед судом. Для меня это второй Киев – пока только репетиция. Сейчас говорят, что вторая попытка произойдет в период с 17 по 20 января и на этот раз с оружием. Впрочем, оружие было и в первом случае, но не столько и в основном без автоматов. Вторая попытка будет намного более кровопролитной и меня, как американца, это удручает.

В ожидании беспорядков по всей стране

– Считается, что попытка захвата правительственных зданий может произойти в 50-ти штатах – почти по всей стране. Не думаю, что будет так: 28 штатов и так за Трампа и их не трогают – это, в основном, белые штаты, такие как Алабама, Миссисипи, Миссури и так далее. Ждем, что будет еще хуже.

«СП»: – Как вы относитесь к тому, что людей высаживают с самолетов, потому что они сторонники Трампа? При захвате Капитолия полиция также применяла оружие и погибли люди. Насколько это все адекватно?

– Людей действительно высаживают, если они намерены что-то совершить. Между прочим, в России тоже так. Если человек намерен усугубить ситуацию, то его не пускают. Я думаю, это правильно. Если говорить про захват Капитолия, то почему им не стрелять? Когда был Black lives matter между прочим стреляли. Когда СМИ освещают этот вопрос, со ссылкой на сотрудников авиакомпаний сообщают, что эти милые люди творили в салоне самолета. Трамписты сами начали нападать на других пассажиров. По некоторым прикидкам, радикальных трампистов в США 5-10%. Считаю, правильно их снимали.

Вежливые люди из ФБР

– Интересно, что об акции в Вашингтоне все все знали. Это открыто обсуждалось и не только в Twitter или Facebook. ФБР посещало особо радикальных сторонников Трампа, чтобы убедить не соваться в Вашингтон. Чтобы ФБР так мягко обращалось с гражданами – это у нас не всегда бывает. Бюро достаточно спокойно отговаривало людей от применения насилия. Надо понимать, что такого не было 200 лет. Со времен войны 1812 года, когда сожгли весь Вашингтон – с тех пор в Капитолий никто не врывался.

Кто защищает Капитолий

– Многие недоумевали, почему бездействовала вашингтонская полиция. Дело в том, что Капитолий в ведении федеральной власти и не относится к городу. Там особая полиция – Corporal Police – они там отвечают за все. Многие обвиняли мэра города в бездействии, но городская власть не имела права что-либо предпринимать. Ну, а почему особая полиция не была готова и слабо подготовилась, это уму не постижимо.

«СП»: – Штурм Капитолия действительно состоялся после призыва Дональда Трампа?

– Точно, что Трамп на это подбивал. Я от него слышал в этот день, что перед Белым домом будет митинг. Он написал это в 8 утра, видимо, сидя в пижаме в спальне. То есть он действительно призывал туда идти, говоря: «Мы с вами». Но его самого там не было. Разве это не призыв к чему-то плохому? Конечно, призыв. Вот почему его отключают от всех этих сетевых площадок.

О блокировке Трампа в соцсетях

– Я ярый противник Трампа, вы знаете. Но если спокойно, то это частные компании и у них свои правила пользования. И все пользователи соглашаются с правилами. Меня один раз блокировали на неделю, хотя можно было чаще и дольше. Трамп совершенно точно нарушил эти правила. Мы, как левые, уже давно были недовольны тем, что ему дают рупор, если он призывает к насилию. Twitter объяснял, что это президент это исключение и все главы государств имеют права сказать, что хотят. Хотя отключают многих, например, Алекс Джонс – известный человек в России – его заблокировали полностью на всех площадках.

Бездоказательные обвинения

– Нельзя бездоказательно говорить о фальсификациях, как это делает Трамп. Заметим, что 60 исков, которые подали республиканцы в суд, учитывая, что 60% судей, которые их должны были рассматривать, были назначены Трампов и придерживаются правых взглядов, были отозваны. В Джорджии, где и губернатор и вице-губернатор – республиканцы, говорили: если президент будет продолжать, то могут быть жертвы. Не знаю как в России, а в США у многих с головой не все хорошо, тем более, что у нас много оружия и оно, в основном, находится в руках республиканцев.

«СП»: – На ваш взгляд, зачем Трамп все это затеял? Он действительно хотел таким образом остаться у власти или поднять хайп?

– Думаю, последнее имеет место. В 2016 году Хиллари Клинтон и Барака Обама признали результаты выборов, позвонили Трампу и поздравили его с победой. Почему Трампу нужен хайп? Почти каждый день уже после выборов он собирает деньги на кампанию и у него уже более $4 млн. Собранные деньги он может потратить на что угодно. Он не однократно говорил, что ему нужен собственный канал – Fox News уже говорят, что это слишком. Трамп это уже такой бренд, который он хочет передать дочке Иванке Трамп. Среди республиканцев, Трамп пользуется успехом – более 80% однопартийцев его поддерживают.

Байден лучше

– Байден очень умеренный демократ, хотя его называют чуть ди не социалистом. Многим крайним левым это не очень нравится. Даже в вопросе суда над Трампом, Байден предпочитает примирение. Думаю, он будет вести очень умеренный курс и даже в отношении России – Байден прагматик. Что хорошо для России – перестали обвинять бедного Путина, уже речи не идет, что за трампистами стоит всесильный Путин. В США поняли, что угроза исходит даже не от исламских террористов, а от доморощенных. Во всем мире, если брать не Россию или Китай, а Европу, США стали доверять меньше. Даже после избрания Байдена, они прикидывают, а что будет после него? Не исключаю, что может прийти такой же демагог и объявит курс на перемены. 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Москва

Росія втратила Індію як найбільшого імпортера її озброєння, — Politico

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net