«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Геннадий Зюганов: Обращаюсь к губернаторам – давайте вместе восстанем против безобразия!

Геннадий Зюганов: Обращаюсь к губернаторам – давайте вместе восстанем против безобразия!

Перед вторым чтением бюджета на 2021–2023 годы еще возможно выдвинуть ряд конкретных требований

24 ноября Госдума намерена рассмотреть во втором чтении проект федерального бюджета на 2021–2023 годы. В первом чтении, 28 октября, документ был принят голосами «Единой России» и ЛДПР (всего 346 депутатов), против проголосовали КПРФ и «Справедливая Россия» (54 депутата).

Согласно проекту, в 2021 году доходы бюджета составят 18,8 трлн. рублей, расходы – 21,52 трлн., дефицит – 2,75 трлн. (2,4% ВВП). На реализацию нацпроектов планируется потратить 2,25 трлн. рублей.

Ко второму чтению правительству и комитету по бюджету и налогам рекомендовано следующее:

– привести бюджетные ассигнования в соответствие с уточненными паспортами национальных проектов и проектом единого плана по достижению национальных целей развития;

– подготовить изменения в законодательство по увеличению срока предоставления бюджетных кредитов до 240 дней.

Как заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая перед депутатами, при формировании бюджета кабмин исходил из двух приоритетов: исполнение социальных обязательств государства перед гражданами и реализация национальных целей развития, сформулированных президентом.

Однако КПРФ считает: ни одна из этих целей не будет достигнута, а правка проекта трехлетнего бюджета перед основным – вторым – чтением будет лишь косметической.

Владимир Путин, выступая недавно перед Валдайским клубом, подчеркнул, что сила государства – в доверии к нему общества, – говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов. – Но откуда взяться этому доверию? У нас по Конституции социальное государство, а на деле все права трудящихся – права, за которые боролись многие годы, – нарушены. Я обратил на это особое внимание, выступая в Госдуме по бюджету.

Судите сами. Работы в России нет – за последнее время в 5 раз выросла безработица. 8-часовой рабочий день порушен – работников из-за коронавируса посадили под домашний арест, и теперь их можно эксплуатировать хоть 20 часов в сутки. Зарплаты мизерные – полстраны живет на $7 в день, это уровень стран Африки. Пенсии даже у детей войны такие, что не свести концы с концами – в деревне 7-9 тысяч рублей в месяц, в городе 12-14 тысяч. И в новом бюджете, замечу, прибавкой к пенсиям даже не пахнет.

При этом, как видно из прогноза МВФ, Россия отодвигается все дальше на задворки мировой экономики. Согласно документу, в 2021 году мировая экономика в среднем прибавит более 5%, экономика Китая – более 8%, Франции – более 6%, Германии – более 4%. А в отношении России прогноз дает 2,8% роста ВВП (согласно нынешнему проекту бюджета – 3,3%). То есть мы гарантированно отстаем.

По валовому продукту на душу населения Россия на 68-м месте в мире. И если нынешние тренды сохранятся, вскоре окажемся на 70-м.

Это значит, что поручение Путина о вхождении России в пятерку экономик мира будет полностью провалено. Мы будем не пятой экономикой по общему объему ВВП, а 15-ой. Тут уже речь пойдет не о доверии к власти, а об экономическом и политическом дефолте.

«СП»: – Что предлагает КПРФ?

– Мы предложили сформировать бюджет развития объемом 33 трлн. рублей. Мы также предложили 12 проектов законов – чтобы, в том числе, земля и недра принадлежали народу, а доходы, получаемые от их использования, гарантированно направлялись в государственную казну.

Особый упор сделан на изменения в налоговой системе – на налогообложение богатых. Напомню, какие настроения царят сегодня в мире. Накануне открытия саммита G20 группа миллионеров из США и стран Западной Европы выступила с открытым письмом, в котором призвала правительства мира повысить им – богатым – налоги «немедленно, значительно и постоянно». А что у нас?

Я, выступая в Госдуме, напомнил: в России налоги на богатых такие же, как на нищих. Тогда как в США и Японии они достигают 40%, в Великобритании, Италии и Испании – 45%, в Германии – 47%, в Бельгии – 53%, в Швеции – 56%.

Но власть этих доводов словно не слышит. И бюджет на 2021–2023 годы остался, по сути, бюджетом вороватого чиновничества и олигархии. Документ протащили через Госдуму в первом чтении голосами «Единой России» плюс – как всегда в подобных ситуациях – постарались депутаты ЛДПР.

«СП»: – В бюджете что-то можно исправить до второго чтения?

– Сейчас документ поехал в регионы – они будут его обсуждать. И здесь надо понимать: нам нужно выбираться из кризиса, поскольку ситуация аховая – страну обложили со всех сторон. В Прибалтике уже нацисты командуют, на Украине хозяйничают бандеровцы, в братской Белоруссии прозападные силы пытаются удушить Русский мир. Уже подожжен Кавказ, бурлит Средняя Азия, неспокойно на Дальнем Востоке. Такая обстановка требует четких приоритетов и заботы о гражданах.

Мы опубликовали в «Правде» статью «Бюджет либеральной эпидемии» – я разослал этот материал всем руководителям страны: президенту, премьеру, членам Совета Безопасности. Там дана конкретная и честная оценка ситуации, и одновременно изложены наши предложения.

В частности, предлагается при формировании бюджета сделать реальным приоритетом заботу о гражданах – увеличить ассигнования на здравоохранение, на развитие отечественной фармацевтики (сегодня у нас лекарства на 70% иностранные).

«СП»: – Но тот же Силуанов заявляет, что денег в бюджете нет. Как быть?

– Я привел пример, откуда взять деньги. В каждой статье проекта бюджета имеется раздел «Другие расходы» или «Другие цели» – непонятно, замечу, какие именно. Так вот, суммарно в этих разделах спрятана заначка в 3,6 трлн. рублей. Это огромные деньги, и им можно найти применение – например, пустить на развитие высокотехнологичных секторов экономики.

Как сказал мне премьер Мишустин, на развитие электронной промышленности деньги нашли. Но в инвестициях нуждается то же гражданское самолетостроение. У нас, напомню, 9 из 10 воздушных лайнеров – это машины иностранного производства. И сегодня из-за угрозы санкций зарубежные производителя отказываются поставлять запчасти, комплектующие, композитные материалы. Из-за этого зависло производство нашего перспективного среднемагистрального лайнера МС-21. Нам также «обрезали» поставку импортных станков и биотехнологий.

Там не менее, раздел «Инновационная экономика» в бюджете урезается. Это, я считаю, просто недопустимо.

Ладно инновации – при обсуждении бюджета мы втолковывали Силуанову: посмотрите, страна в состоянии кормить себя и еще 500 миллионов жителей планеты. А у нас 40 миллионов гектаров пашни заросли бурьяном и чертополохом. Давайте реализуем программу «Новая целина» – и обеспечим устойчивое развитие села.

Такая программа, убеждали мы главу Минфина, полностью себя окупит. Более того, даст нам колоссальную прибавку. Вот вы гордитесь урожаем пшеницы – 125 миллионов тонн зерна. Но ведь вы это зерно гоните за рубеж без переработки – даже муку не мелете. Это зерно размалывают в Турции – и поставляют нам в 2-3 раза дороже. Это абсолютно недопустимо!

Путин в майском указе 2018 года поставил задачу нарастить до 2024 года агроэкспорт до $45 миллиардов (в 2020-м он составит $28 млрд.) Но нет – вы и аграрные статьи в проекте бюджета обрезали!

Хочу через «Свободную прессу» обратиться к губернаторам, к регионам: давайте вместе восстанем против этого безобразия! Вполне можно вложить средства в развитие агропромышленного комплекса – у нас и в бюджете заначка огромная, плюс золотовалютных резервов у страны почти на $600 млрд., плюс в Фонде национального благосостояния 13 трлн. рублей лежат без движения.

Я уже не говорю о том, что из-за коронавирусного кризиса малые и средние предприятия загибаются. Им нужно помочь сейчас – завтра будет поздно!

Но больше всего, замечу, меня поразила инициатива Минфина сократить на 10%, то есть на 100 тысяч человек, штатную численность военнослужащих российской армии. Я выступил по этому поводу на заседании правительства и прямо сказал Мишустину и Силуанову: представьте, если бы такую меру предложил в 1941 году Минфин СССР – что было бы? Как минимум, руководителей ведомства сочли бы за сумасшедших!

Запад сегодня объявил нам гибридную войну, под ударом наш союзник – Белоруссия. Как в такой обстановке сокращать армию?! Ведь это не вопрос экономии – это вопрос безопасности граждан, общества, территориальной целостности, образа жизни людей!

«СП»: – Какие из этого следуют выводы?

– С таким бюджетом мы все дальше сползаем к политическому и финансовому дефолту. Сейчас, перед вторым чтением, еще остается возможность принципиально рассмотреть документ в регионах и выдвинуть ряд конкретных требований.

Повторюсь, деньги на развитие экономики есть. И есть опыт ремонта экономики. Когда грянул дефолт 1998 года, баррель нефти стоил всего $14 долларов (сейчас крутится возле $40), а золотовалютных резервов было меньше $8 млрд. (сейчас $600 млрд.) Но правительство Примакова-Маслюкова-Геращенко вытащило тогда страну – путем конкретной поддержки реального производства, прежде всего промышленности. Да, для этого потребовалось напечатать денег – но их получили производители под разумные программы, а не биржевые спекулянты. В результате инфляция пошла вниз, промышленность прибавила в росте на 24%, а население почувствовало, что можно без драки вылезти из этого тяжелого положения.

Сейчас положение не менее сложное, и мы снова предлагаем реальную программу, которая может спасти Россию.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо «Столбово»


Спорт в России и мире
Москва

В сборной Ингушетии по боксу заявили, что задержанный с оружием вице-президент федерации дома


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Москва

СК возбудил дело после убийства мужчины в Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net