«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Туроперация «С новым годом» или отдых во время пандемии

Туроперация «С новым годом» или отдых во время пандемии

Куда и как поехать россиянам на предстоящие праздники - топ-вариантов направлений в эпоху коронавируса

Вторая волна коронавируса (или продолжающаяся первая, кто как считает) окончательно вымотала и без того уставших россиян. Летом все только-только вздохнули свободней, но осенний рост заболеваемости снова навис над выстроенными было планами. В общем, в таких условиях отдохнуть хочется как никогда, и предстоящих новогодних каникул многие ждут с особым нетерпением. Конечно, возможности отдыха сейчас очень ограничены, но, как писали в старых кулинарных книгах, недостаток продуктов – это только возможность проявить всю свою изобретательность и фантазию. Тем более, что на самом деле кладовая внутреннего туризма в России предлагает очень богатый выбор, нужно только посмотреть на полках повнимательней.

Синица в руках не хуже журавля

Итак, традиционные внешние направления для зимнего отдыха россиян практически все закрыты. На момент написания материала для россиян было открыто около 20 стран, включая Великобританию, Турцию, Танзанию, Египет, ОАЭ, Кубу и Грецию. Но, нужно понимать, что, во-первых, не во все эти страны открыты регулярные рейсы.

Во-вторых, открытые страны в любой момент могут закрыться, и тогда придется возиться с возвратами денег за туры или билеты, либо брать поездку с полной страховкой, что значительно поднимет ее стоимость. Турция, к примеру, уже обсуждает закрытие границ и введение комендантского часа. Наконец, в-третьих, новогодний отдых на Мальдивах, Кубе и еще нескольких экзотических направлениях среднему гражданину нашей страны вряд ли будет по карману.

Плюс в том, что, как пообещал президент Владимир Путин, вводить общенациональный локдаун власти не планируют. А, значит, внутренние направления для путешествий должны быть открыты.  Что хорошо как для самих россиян, так и для отрасли, которая отчаянно пытается выбраться из кризиса.

Тем более, что правительство продлило и расширило программу туристического кешбэка за путешествия по России до 10 января 2021 года, а, значит, на новогодних каникулах можно даже немного сэкономить. Минимальная продолжительность тура или проживания в гостинице по новым условиям программы сокращена с четырех до двух ночей, минимальная стоимость путевки больше не ограничивается (ранее она должна была быть не дешевле 25 тыс. рублей). Максимальный возврат будет составлять 20% стоимости тура, но не более 20 тыс. рублей (ранее — 15 тыс. рублей). Так что одну пятую своих кровных, выложенных за отдых, можно вернуть. Конечно, если выполнить необходимое условие: оплатить тур банковской картой МИР.

Даже с путешествиями по России есть некоторая неопределенность, но все же шансов, что поехать в выбранное место отдыха на Новый год удастся, гораздо больше. Конечно, в некоторых случаях придется взять с собой справку об отсутствии коронавируса (ее  требуют во многих санаториях или даже регионах), а также носить маски в общественных местах, но это неудобства, от которых нигде не спрятаться. Зато если о них забыть, можно организовать себе отличные новогодние каникулы на просторах нашей необъятной Родины.

Внутренний отдых на любой вкус

Эксперты уже узнали, какие направления будут самыми популярными у россиян на эти праздники. Две трети забронированных туров пришлись именно на поездки по стране. Самыми популярными оказались  сочинские отели у моря, на которые приходится больше половины всех бронирований, Красная поляна, Крым и Калининградская область. Часть путешественников выбрали отдых в Казани или на курортах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Средняя стоимость тура по России составляет около 57 тысяч рублей (не забываем про кешбэк).

Эта карта туров вполне отражают картину любимого новогоднего отдыха россиян. Если вы еще не определились, куда поехать на праздники, но сидеть дома, опасаясь коронавируса уже устали, для начала стоит понять, какой именно вид отдыха вас привлекает. Для удобства можно выделить несколько основных новогодних трендов: расслабляющий тур, активный отдых с горными лыжами и прочим экстримом, культурная программа с осмотром достопримечательностей и, конечно, особый вид путешествий – отдых с детьми.

По каждому из этих направлений внутреннему туризму есть, что предложить. Хотя Россия еще проигрывает Турции и Египту по all inclusive, у нас появляется все больше СПА-отелей,  которые предлагают клиентам различные программы релакса, лечения и даже вышеупомянутый все включено. Курс детокса или расслабляющего массажа как раз не помешает после бурной встречи Нового года. Больше всего таких отельный комплексом в Подмосковье, а также в Краснодарском крае. Да, это те самые отели в Сочи, на которые пришлась большая часть бронирований россиян.

Цены на такой вид отдыха слегка кусаются, в зависимости от выбранной категории номера и программы пять дней в отеле могут обойтись в 50-70 тысяч рублей на двух человек.

Если обойтись без СПА-услуг и ограничиться просто отдыхом на зимней природе, например, в эко-отеле вдали от цивилизации, можно уложиться и в меньшую сумму. Но если захочется веселья, вряд ли удастся обойтись без бани и катания на санях, а эти развлечения зачастую идут по дополнительному ценнику.

Лучше гор могут быть только российские горы

Что касается горнолыжного отдыха, здесь возможности в последние годы заметно расширись. Так что даже без далеких Альп у нас найдется, где покататься на лыжах и сноуборде. Конечно, самое очевидное направление – это Сочи и Роза Хутор, которые после Олимпиады стали флагманом зимнего отдыха в России. На курорте представлена масса вариантов размещения: отели от 3 звезд до 5 пяти, а также апартаменты. Правда, и цены здесь практически «альпийские», то есть могут быть не всем по карману.

Если жители центрально полосы России готовы ради лыж отправиться подальше, то выбор сразу расширится. Здесь и известный курорт Шерегеш в Кемеровской области (кстати, рейтинг по гугл-отзывам 4,8 из 5), где можно кататься с четырех вершин, а высшая точка достигает 1570 над уровнем моря; и Бобровый лог в Красноярском крае, который подойдет как новичкам, так и профессионалам; Большой Вудъявр – один из немногих горнолыжных курортов России, расположенных за полярным кругом.

Конечно, особняком в этом плане стоит Кавказ. Горнолыжный отдых здесь — это, прежде всего, Приэльбрусье (Терскол) и Домбай, хотя есть и множество других интересны мест. Терскол предлагает трассы, подходящие и новичкам, и опытным лыжникам на склонах самой высокой европейской горы Эльбрус, а также Чегета.

Впрочем, москвичи могут покататься на лыжах, и не отъезжая так далеко от мест обитания. Ближайший к столице горнолыжный курорт России – Сорочаны, добраться до которых можно на автобусе от Дмитрова. Курорт располагает двумя кресельными канатными дорогами, тремя бугельными подъемниками и двумя беби-лифтами для сноутюбинга, а проживать можно в нескольких отелях и гостевых домах, расположенных поблизости.

Есть также ленинградская Игора, горнолыжный курорт недалеко от мегаполиса, который позволяет объединить активный отдых с культурной питерской программой. А если огромного количества трасс и больших высот не нужно, можно выбрать один из многочисленных отелей Подмосковья и других близлежащих областей, в которых есть один-два спуска и все необходимое оборудование. Например, один из таких отелей в Калуге позволяет съезжать на лыжах прямо с крыши комплекса и до Оки, лежащей внизу.

Культуру – детям

Культурный отдых в России – это, конечно, тема, достаточная для десятка подобных статей. Всегда актуальными остаются Санкт-Петербург и Золотое кольцо России. Питер – это Питер, о нем столько всего сказано, что если вы там еще не были, нужно побывать обязательно, а если и были, и не раз, все равно каждый визит откроет что-то новое. 

Ярославль, Углич, Суздаль и другие члены «братства кольца» – только представьте заснеженные старинные домики и уютные кафе, в которых можно отдохнуть после похода по музеям. К тому же, в этих городах появляется все больше отелей на любой вкус и кошелек – от помпезных четырехзвездочных, до демократичных, но милых апарт-отелей, которые иногда еще и поразят вас необычными дизайнерскими задумками вроде статуй котов в самых неожиданных местах.

За экзотикой можно отправиться в Казань. Это прекрасный и быстро развивающийся город порадует настоящей восточной эклектикой – от древнего Кремля и мечетей до современных памятников архитектуры вроде огромного  Центр семьи «Казан», появившийся в городе в 2013 году. Ну и конечно, не нужно забывать о местной кухне, одни только эчпочмаки чего стоят.

Ну а если сердце тоскует по милым улочкам Праги или снова закрывшейся на карантин Германии, то прямая вам дорога в Калининград – самый западный регион России. Здесь вполне можно почувствовать себя в Германии, при этом оставаясь на Родине, поесть немецких кренделей, побывать на могиле Канта и даже попробовать найти янтарь.

И, конечно, разновидность отдыха не для слабонервных – отдых с детьми. На самом деле, его можно совместить с любой из вышеупомянутых категорий (теоретически даже со СПА-отдыхом, если сдавать своих чад в детскую комнату под присмотр нянь и различных аниматоров). Но если хочется чего-то совсем детского, то, конечно, идеальным вариантом для поездки на Новый год будет Великий Устюг, родина Деда Мороза.

А если эта локация по каким-то причинам не устраивает, то дом новогоднего дедушки можно найти и в других уголках России, например, в Костроме, где есть не один, а целых три дома (или терема) Снегурочки. Как говорится, выбирайте на любой вкус, хоть все три.

Как видите, даже беглый обзор показывает, что отдохнуть в России есть где и как. Конечно, коронавирус накладывает свой отпечаток  в виде масок, справок, а кое-где и закрытия заведений, но хочется верить, что после весеннего опыта полностью на этот Новый год российский туризм закрываться не будет (это обещают пока и федеральные власти), а, значит, мы все-таки сможем съездить отдохнуть и загадать, чтобы  2021 год таких сюрпризов нам уже не преподносил.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Москва

Чем Тимур Иванов занимался в Минобороны до задержания по делу о взятке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net