«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Хлеб с маслом дорожают: Торговцы проверяют реакцию россиян на рост цен?

Хлеб с маслом дорожают: Торговцы проверяют реакцию россиян на рост цен?

А нам дают советы в чем лучше хранить деньги

Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин нарисовал мрачную картину российской экономики в своем интервью телеканалу «Россия-1». По его словам, экономика России сократится на 4-5%: упущенная выгода бизнеса составляет 4,5 млрд рублей, а налоговые поступления, которые не получит бюджет, – более 2 трлн рублей.

Стоит отметить, что сейчас в Госдуме России идет настоящая битва вокруг принятия трехлетнего бюджета. Парламентская оппозиция недовольна тем, что в 2021 году сокращаются бюджетные расходы на программу вооружения, здравоохранение, АПК, поддержку демографии.

Огромный бюджетный дефицит намерены компенсировать из трех источников: Фонда национального благосостояния (ФНБ), повышения налогов на экспортные отрасли, а также увеличения государственного долга через привлечение заемных средств.

Главный аудитор страны Кудрин считает, что сейчас курс рубля так изменчив, что хранить в «деревянных» стоит только небольшие накопления. «Если вы запланировали сохранить больше, чем на один год-полтора, то лучше диверсифицировать: часть оставить в рублях, часть оставить в валюте», – заявил Кудрин.

По мнению экономиста, «коронакризис» намного тяжелее предыдущих экономических кризисов, которые Россия переживала в 1998 и 2008 годах. По словам Кудрина, все предыдущие «даже приблизиться не могут по сопоставлению к масштабу вот этого кризиса».

Председатель Счетной палаты призвал правительство увеличить государственную поддержку граждан. Только таким образом удастся преодолеть последствия «коронакризиса» – падение потребительской способности на фоне повышения цен.

О том, что происходит сегодня с потребительскими ожиданиями россиян, «Свободная пресса» спросила ведущего аналитика финансовой компании Forex Optimum Иван Капустянский.

«СП»: – Мерилом обесценивания рубля являются не только биржевые котировки, а в первую очередь ценники в магазинах.

– На мой взгляд, для людей с небольшим достатком ожидаемая инфляция является показателем, который лучше отражает действительность, хотя является завышенным. Так инфляционные ожидания россиян в сентябре были в районе 8,9%, в октябре выросли до 9,7% по сравнению с сентябрем. При этом официальный уровень инфляции (индекс потребительских цен) в сентябре составил 3,7%. Уровень продовольственной инфляции составил 4,9%.

«СП»: – Право, разве можно принимать не веру такие цифры? Ценники в магазинах переписывают намного чаще, чем заявляет Росстат. Достаточно сказать, что только подсолнечное масло в октябре подорожало на 12%.

– Инфляция на продукты питания обычно самая высокая из всей корзины продуктов и вещей, на базе которой рассчитывается индекс потребительских цен. Это значит, что если доля расходов на продукты питания у гражданина высокая, то и личная инфляция у него самая высокая.

Поэтому рост цен на продукты первой необходимости крайне важно регулировать и не допускать их сильного роста. Потому что при росте цен на них, удар приходится по самым незащищенным слоям населения. В конечном итоге, такая тенденция приводит к росту бедности в стране.

«СП»: – В октябре во многих регионах подскочили цены на кирпичик белого хлеба. Казалось бы, его уже мало кто покупает. Но нет. Когда в Чечне буханка стала дороже на 3 рубля, а в Северной Осетии – на 6 рублей, это едва не спровоцировало социальный бунт.

– В небольшом регионе, с довольно компактным проживанием людей, сговор крупных сетей торговых поставок и производителей возможен. И это первое, разумеется, что приходит на ум, когда хлеб дорожает одновременно во всех магазинах двух соседних республик. Но даже если это так, а исключать сговор нельзя, то в таком случае это всё равно следствие, а не причина. В принципе, влиять могут и цены на топливо, на газ, но стоимость этих материальных ресурсов существенно не поднималась.

Или есть ещё сахар, по нему средняя оптовая цена составляла на начало года 20,4 рубля за 1 кило, а к концу августа уже 28,6 рубля за 1 кило и в сентября поднимался в цене ещё на 2-3%.

Однако же и годом раньше, то есть в августе 2019 года, сахар тоже стоил порядка 27,7 рублей за 1 кило, так что фактор якобы «дорогого» сахара, считайте, можно смело исключать: будет правильнее сказать, что сахар аномально дешевел к январю.

«СП»: – Вполне вероятно, что подзаработать на потребителях хотел бизнес, чтобы тем самым «компенсировать» недополученную от государства господдержку.

– Вы правы, хлебопекарни же не сами продают свою продукцию, и львиную долю цены составляют розничные наценки, в разных магазинах один и тот же хлеб может стоить и 20 рублей, и 30 рублей, а где-то и под 50 рублей, и как раз торговле очень свойственно пытаться время от времени задирать цены, чтобы проверить: а может те же количества люди, поворчав, всё равно купят и подороже?

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Москва

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net