«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Какие элиты в Ереване решат вопрос Карабаха

Какие элиты в Ереване решат вопрос Карабаха

Соросовцы или националисты? Обе стороны вряд ли помогут Москве запустить мирный процесс

Конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха продолжается и Москве довольно сложно найти союзников в Ереване для того, чтобы действительно найти выход из сложившейся за три десятилетия ситуации, а не в очередной раз ее заморозить и отложить на потом. Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров снова призвал стороны «остудить эмоции и активизировать работу по созданию условий для перезапуска мирного процесса».

Позиция России в том, чтобы два ее равных партнера, Армения и Азербайджан, без внешних «игроков», самостоятельно разрубили региональный Гордиев узел, раз и навсегда поставив точку в вопросе Нагорного Карабаха. Это позволит в том числе приступить Кремлю к полноценной реализации политических и экономических интеграционных проектов на Южном Кавказе и, в более широком смысле, – с привлечением Турции и Ирана.

Но если с руководством Азербайджана у Москвы есть отлаженные десятилетиями отношения, и определенная стабильность, то с Арменией ситуация сложнее, как в последние годы, так и в данный напряженный момент. И довольно непросто сказать, на какие именно элиты в Ереване лучше делать ставку, с кем, собственно, работать.

Для самой Армении ситуация также очень непростая, ее можно назвать даже критической. После успехов армии Азербайджана (нынешняя операция Баку, например, по мнению журналиста Максима Шевченко, войдет в историю войн) в Армении происходят громкие отставки, есть проблемы с организацией и случаи дезертирства, которые частично признал в прямом эфире от 26 октября премьер-министр Никол Пашинян. Из-за ранения был освобожден от должности министр обороны НКР Джалал Арутюнян. Истерические призывы премьера ко всем мужчинам отправляться в военкомат, на фронт собралась и супруга премьера Анна Акопян, сочетаются с множеством комментариев в соцсетях, направленных именно против нынешней власти Армении, которая, по общему мнению, справляется с ситуацией крайне слабо.

Одновременно с проблемами Пашиняна и его «соросовской» команды активизировался так называемый «карабахский клан», который логично пытается использовать ситуацию для восстановления утраченной 2 года назад власти. Есть даже информация о возможных «сливах» карабахцами данных Азербайджану по внутриполитическим мотивам – достаточно вспомнить историю с попаданием по полицейским из Еревана, размещенным в городе Шуши.

Если с победой на войне у Армении в этот раз явно не выходит, то на усиление военно-дипломатической поддержки Москвы Ереван очень рассчитывает, что, как минимум, замедлит стремительное продвижение азербайджанских войск в Карабахе. И многим кажется, что «карабахский клан» в этом плане имеет больше шансов на успех, нежели антироссийский Никол Пашинян. Но поможет ли это урегулированию конфликта? Напомним, что Азербайджан и Роберта Кочаряна, и Сержа Саргсяна – карабахцев и экс-президентов Армении – считает военными преступниками, в подтверждение чего нередко цитируются различные выдержки из книги Кочаряна. Многие в Баку, в частности, политолог Фуад Ахундов считают откровенно фашистским тезис Роберта Кочаряна о «генетической несовместимости» армян и азербайджанцев.

Можно вспомнить и цитату Саргсяна в интервью британскому журналисту Томасу де Ваалу о трагических событиях в Ходжалы. Карабахский лидер, впоследствии президент Армении Серж Саргсян говорил в 2000 году так: «До Ходжалы азербайджанцы подумывали, что они просто с нами шутят. Азербайджанцы подумывали, что армяне – люди, которые не смогут поднять руку на мирное население. Нужно было все это переломить. Так и получилось».

Естественно, и у армян есть, что вспомнить о трагических событиях конфликта в Карабахе, в частности, погромы в Сумгаите. Все это трагические страницы истории, но чтобы идти в будущее, нужно пытаться их перевернуть, как бы ни было трудно, и не писать новые кровавые истории, как, увы, происходит уже в 2020 году. Помогут ли в этом карабахские националисты, если они снова придут к власти в Ереване? Смена соросовской команды, при всех ее недостатках, на «карабахский клан» регион может не успокоить, а надолго превратить в очаг нестабильности и риски для российского южного подбрюшья.

Очевидно, что Москве это не нужно, но для того, чтобы действительно «остудить эмоции» и идти к решению перезревшего конфликта, необходим поиск настоящих лидеров в регионе, которые будут на это способны.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Москва

Глава "Метриум" Сырцов: спрос россиян на долевое строительство за год упал на 4%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net