«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Кто же платит зарплату кокориным?

Кто же платит зарплату кокориным?

Есть миллиарды, значит, заработал, ездит на Lamborghini, значит, звезда футбола

Последнее время активизировалась тема заработков российских футболистов. Возможно, дело в неудачном старте в еврокубках (вылете от первых же соперников «Динамо» и «Ростова», вот и суперчемпион «Зенит» на днях проиграл дома «Брюгге»), или общая экономическая обстановка возвращает болельщиков к этим раздумьям. Когда наши футболисты играют лучше, поднимают настроение яркими победами, тогда вопрос их зарплат исчезает, а когда наоборот - он на первом плане.

Это вполне естественно с точки зрения психологии, но зарплаты ведь вопрос экономический, и часто о завышенной оплате труда в российском профессиональном футболе говорят не потому, что сидят на завалинке и завидуют, а просто видя в этом одну из проблем всего хозяйства. И неправильность подчеркивают такие случаи, как с Алексеем Миранчуком (на этой же неделе дебютировавшим за «Аталанту» и сразу забившим в Лиге чемпионов красивый гол), который предпочел серьезно потерять в зарплате, но уехать в чемпионат другой страны. Получается, в более сильном чемпионате платят меньше. При этом в «Аталанте» Миранчук сходу стал чуть ли не самым высокооплачиваемым.

Вообще, случай Миранчука - достаточно редкий для нашего футбола - удачи Алексею, он молодец и тут, и как игрок. Но чаще всего наши футболисты следуют знаменитому правилу Широкова и дома сидят. Получая значительно больше, чем за границей, согласившись на те варианты, которые могли быть. Как говорит спартаковец Роман Зобнин, за 5 миллионов меня никто не продаст, а за 10 никто не купит. Но и с ЗП есть своя логика, нужно отказаться от 3-4 миллионов тут, чтобы играть за 1-2 там. Если мы говорим об игроках уровня сборной России.

Так вот, тема активизировалась в интервью самих футболистов, которых различные интервьюеры, словно сговорившись, стали о зарплатах спрашивать. И футболисты честно стали отвечать, что платят им правильно и заслуженно. Даже известный правдоруб из самарских «Крыльев», вратарь Евгений Фролов, ранее попадавший в СМИ как критик властей, по части расходования государственных средств на зарплаты футболистам вздохнул (возможно) и согласился, что нужное это дело. «Если наш футбол не привлекает достаточное количество спонсорских средств, государственные деньги могут быть определенным выходом из ситуации. Тем более что спорт – это здоровый образ жизни. Но нужно соблюдать баланс», - так ответил он на вопрос о господдержке профессионального футбола в России.

Известный (не только как форвард, но и немного как мем) нападающий Антон Заболотный, кстати, недавно забивший за «Сочи» красавец-гол в падении через себя, и вовсе назвал труд футболистов смертельно опасным. «В любом случае ты свое здоровье отдаешь, даже некоторые футболисты погибают. Мы рискуем — все это может случиться с каждым, от этого никто не застрахован, но и этот риск оплачивается. Сравнивать с европейскими зарплатами мы не будем, у нас все-таки процент другой, но у нас и игра другая».

Спорт высоких достижений действительно дело тяжелое, но что тогда скажут футболистам люди из других видов, в частности пропустившие свои олимпиады после целой жизни упорного труда? Они, кстати, уже говорили, возмущаясь присвоением футболистам змс за четвертьфинал ЧМ-2018, и их можно понять. Ну а зарплаты футболистов так и вовсе мало кому снились в других видах спорта.

Ярче всех тему развил, впрочем, Александр Кокорин, как умудренный жизненным опытом. В интервью PeopleTalk форвард «Спартака» рассказал, например, что у него европейский менталитет, поэтому он любит фоткаться с дорогими авто, как черные рэперы. «Я же это делаю, когда есть настроение. Я проснулся – сфоткался с Lamborghini. Я это сделал не для того, чтобы... Это моя машина. Я ее купил, она у меня есть. Я же не показываю чего-то, что у меня нет».

Далее Кокорин посетовал на менталитет неевропейский, то есть, русский. «Народ почему-то думает, что на налоги, которые они платят, содержимся мы. «Мы вот платим налоги, а ребятам платят такие зарплаты». Я также плачу налоги, и они у меня суперогромные. Если взять всю мою историю и посчитать, будет приличная сумма. Это стереотип, который сложился, что мы содержимся на их деньги. Если сравнить нас с ребятами из хороших клубов, сборных... Взять того же Неймара – он получает 40 млн. Это 3 млн евро в месяц. Никто не говорит, что мы на его уровне, поэтому мы получаем в 10 раз меньше».

«Ты правильно сказал, на западе другой менталитет, они уважают тех, кто успешен, кто много зарабатывает. А у нас в стране таких не любят», - последовал далее вопрос интервьюра Лауры Джугелия.

«У нас вообще не любят. Я смотрю на Абрамовича, у него три лодки по 200 метров. Я смотрю на него и им восхищаюсь. Неважно, где он заработал эти деньги, мне он нравится, он мне импонирует. А у нас наоборот. Никто не хочет сказать, что, наверное, ему тяжело было», – ответил Кокорин.

Есть выражение «здесь прекрасно все». Ну как Чехов учил. Так и в этом отрывке. Здесь и сравнение с Неймаром (кстати, зарплату бразильца Кокорин подсчитал), и налогообложение (интересно, откуда же зарплаты у клубов на гособеспечении, как не из народных налогов?), и «заработавший» Абрамович. Между прочим, олигархи, хоть и практически все из плаценты 90-х, но все же есть и различия. Кокорин мог бы привести в пример Сергея Галицкого, построившего прекрасный стадион в Краснодаре и создавшего клуб, который совсем скоро сыграет с тем же «Челси» в Лиге чемпионов. С «Челси» Абрамовича, некогда взорвавшего «бабосом» футбольный рынок в Европе, и может быть, подтолкнувший его к окончательному срыву крыши. На это пошли, разумеется, заработанные неважно где деньги человеком, которому бывало тяжело.

Во все это сложно вникать, скоро, наверное, какие-то оттенки в восприятии населения сотрутся. Есть миллиарды, значит, заработал, ездит на Lamborghini, значит, звезда футбола. И можно даже не играть толком в футбол с тех пор, когда этот Lamborghini первый раз купил. Вы почему ими не восхищаетесь? Завидуете просто. Как будто он украл (он, в смысле, футболист), а не государство ему дало.

Вообще, никто не возмущается тем, что футболисты получают много денег. Мы же при рынке живем, клубы конкурируют и предлагают зарплаты тем, кто им нужен. Конкурируют еще и с проклятой заграницей, которая продает нам своих кадров втридорога (а покупает подешевле). С купленными втридорога халками потом играют наши ребята и хотят это делать по Высоцкому - за ту же зарплату. Халка в России уже давно нет, как и возмутившегося в свое время его зарплатой Игоря Денисова, но суть изменилась мало. А для «Зенита» и порядок сумм, ну платили за Халка 60, теперь за Малкома 40.

Но проблема даже не в том, что мы привлекаем зарплатами иностранцев (в конце концов, чем еще?), страдая от курса доллара и евро, но в том, что футбол в России пока еще далеко не прибылен и доля частника-владельца, хоть даже условного частника, в клубах РПЛ все еще очень низка. И получается, что сосут деньги футболисты, как и олигархи, из того же источника - России-матушки. Ну а в каком месте тут потерялся русский народ и вправе ли чем-то возмущаться, тут уже надо консультироваться с кем-то авторитетным, Павлом Мамаевым, к примеру. А то из слов Кокорина вышло не очень ясно.

Конечно, все это зарплатное безумие принято объяснять необходимостью лимита на легионеров. Он резко повышает зарплаты паспортистов, а если бы не было его, говорят адепты лимита, то не было бы никаких успехов сборной России на последнем чемпионате мира. И не играл бы Кокорин в основе «Спартака», а делали бы это Понсе и Ларссон. Постойте, так ведь и происходит в данный момент?

Так может, не зарплатами заинтересовывать наших футболистов, а возможностью добиться многого в спорте и уехать на большой контракт за рубеж? Или играть дома за хорошие, но не явно завышенные деньги. И тогда пункт расписания «проснулся – сфоткался с Lamborghini» сменится на «проснулся - потренировался». А чемпионат станет более сбалансированным, действительно пропагандирующим здоровый, а не как у некоторых, образ жизни, да и с прибыльностью футбола после удара зарплат о потолок дела сразу улучшатся.

Ну а к Кокорину вопрос, в сущности один, почему бы ему не поехать на Запад к хорошему менталитету? Неужели потому что там ему заплатят ровно столько, на сколько он наиграет и даже чуть меньше?






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Москва

Музей в воздухе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net