«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

В России слабый уровень футбола?

В России слабый уровень футбола?

Это отмазка, которую придумали руководители и тренеры клубов

Итак, в первом туре группового этапа еврокубков, четыре российских клуба не добились ни одной победы.  

Самое интересное, что как раз те, от кого мы ожидали провала, проявили себя неплохо: «Локомотив» и «Краснодар» сыграли на выезде вничью в Лиге чемпионов, соответственно, с австрийским «РБ Зальцбург» (2:2) и французским «Ренном» (1:1). 

А вот «Зенит» и ЦСКА, мягко говоря, не впечатлили, питерцы, называя вещи своими именами, попросту провалились, проиграв дома в главном клубном европейском турнире бельгийскому «Брюгге» - (1:2). Армейцы же не сумели в Австрии одолеть, на данный момент одного из аутсайдеров местного чемпионата «Вольсфберг» (1:1).

 Таким образом, по итогам еврокубковых матчей отрыв Португалии от России увеличился до 4,7 балла. При этом ближайший преследователь России – Бельгия, сократила отставание до 3,349 балла. 

В свое время «СП» предсказывала, что отрыв  Португалии от нас будет только расти, и дай бог, чтобы нас и Бельгия не обошла.   Но речь сейчас не о рейтинге.  И даже не о том, что в текущем сезоне Россия, пока занимает в клубном чемпионате Европы 16 (!) место Речь о том, что в отечественном футболе, буквально все, руководители клубов, тренеры, сами футболисты нашли очень удобную отмазку. Какую? Об этом чуть ниже, а для начала процитируем одно высказывание, что называется по «горячим следам». Артём Дзюба, капитан «Зенита» и сборной России — Вот это уровень Лиги чемпионов, где какая-то ошибка, недоработка наказывается моментально.

Даже «Брюгге», который считают, что команда ниже нас уровнем. Наверное, это наш конкурент за 3-4 места в группе, но мы будем в любом случае сражаться. Я считаю, что, если что-то не получится и вылетать из группы, то вылетать красиво — играя в атаку, с азартом, с мощью. Потому что проиграть можно по-разному. Сегодня проиграли с осадком.

 То есть лидер и икона не только нашего клуба – флагмана, но и всей сборной России, говорит об обреченности, уже после первого тура! Рассуждает о вылете! Хотя впереди ещё пять игр группового этапа. Напомним, что в прошедшей Лиге чемпионов итальянская «Аталанта» стартовала с трёх поражений подряд, а в итоге ей пары минут не хватило до полуфинала. Но самое удручающее, что Артём в таких мыслях не одинок. До этого главный тренер питерцев Сергей Семак сетовал, что команда не укрепилась так как надо. После матча с австрийцами о том, что в европейских клубных турнирах другие скорости говорил и наставник ЦСКА Виктор Гончаренко.

Фразу смысл которой «Таков уж уровень, ничего не поделать», - слышим больше десяти лет. И это очень хорошая защита и отмазка. Не будем задавать риторические вопросы о том, зачем тогда стремится попадать в престижные турниры или промолчим о зарплате того же Дзюбы и ведущих футболистов «Брюгге». Посмотрим на это дело под другим углом. Оценочная стоимость состава «Ренна» - 240 миллионов евро, «Краснодара» - 116. И ничья на выезде, особенно с учётом потерь у южан является достойным результатом. У соперника один Камавинга оценивается в 50 млн. евро.

А вот в паре «Зенит» - «Брюгге» - расклад совсем иной. Рыночная стоимость состава «Брюгге». – 144 млн.  Питерцев – 180 млн. И это с учётом Малкома, который на официальном авторитетном сайте оценивается в 30 млн., а «Зенит» потратил на десятку больше.

Дальше ещё круче. Даже «Локомотив», который в целом хвалят за ничью в Зальцбурге стоит в два раза дороже своего оппонента: 190 млн. против – 93. Про ЦСКА и «Вольсфберг» и говорить нечего, там разница в 10(!) раз – 138 млн. против 13,7 млн.

Отсылка к уровню возможна после матчей против других соперников, которые достались в этом году – «Баварии», «Атлетико», «Челси», «Севильи», «Лацио», «Боруссии (Дортмунд). Но наши клубы «хоронят» и ставят крест на дальнейших перспективах еврокубков не гранды, а в лучшем случае португальцы, как Питер в прошлом году. Или болгары и венгры, как ЦСКА. Или, как в этом сезоне грузины и израильтяне. 

Наши команды ругают после осечек именно с такими командами, где мы просто обязаны собирать очки и обыгрывать середняков, не говоря уж об аутсайдерах. То есть, по крайней мере, программу - минимум выход в еврокубковую весну в Лиге Европы наши клубы (и не один) должны «щелкать» как орехи. Уровень игроков и отечественного чемпионата это позволяет.

И у «Зенита», и у «Локомотива», и у «Краснодара», и у ЦСКА достаточно футболистов, чтобы обыгрывать команды вроде «Брюгге», «Зальцбурга», «Вольсфберга», «Динамо» (Загреб).  И тогда все признают еврокубковый сезон успешным. И в рейтинге бы не провалились.

Не стоит приписывать бельгийцам, чехам, австрийцам, туркам, венграм, а тем более грузинам или израильтянам уровень, которого якобы нет в РПЛ. Их надо просто побеждать. И отмазку в виде низкого уровня чемпионата оставить им.

Лучше бы тренеры, руководители клубов говорили, что таков их уровень подготовки к решающим матчам, чем списывали всё на класс футболистов. Те и сами начинают испытывать «комплекс неполноценности». Наставникам и всякого рода менеджерам и гендиректорам платят за то, чтобы игроки прогрессировали. А футбольный рынок показывает, что РПЛ представляют десятки интересных игроков, многие из которых ценнее и сильнее, тех, кто попался в оппоненты нынешней осенью.  






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Москва

В Москве модернизировали крупный газорегуляторный пункт «Кусковский»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net