«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Кавказ не про нас? : Россия со своей нерешительностью рискует потерять даже Каспийское море

Кавказ не про нас? : Россия со своей нерешительностью рискует потерять даже Каспийское море

Противостояние Путина и Эрдогана в Нагорном Карабахе Запад оценил как «тихую» войну «царя» и «султана»

На земле Нагорного Карабаха перманентное состояние войны, прерываемое порой миром, длится едва ли не с античных времён. Основные, но не единственные, участники конфликта – армяне и азербайджанцы, которые и по сей день оспаривают принадлежность этой территории, что вылилось в нынешнее сражение на Южном Кавказе, который в России принято называть Закавказьем. Сама Россия пришла сюда во время русско-персидской войны в1805 году, закрепив своё влияние над Карабахом (название которого происходит от тюркского слова «кара» – чёрный и персидского «баг» – сад) согласно Гюлистанскому мирному договору.

Есть и ещё один участник этого исторического армяно-азербайджанского противостояния – Турция, которая, как и много веков назад, пытается влиять на ситуацию в Нагорном Карабахе. Естественно, что в свою выгоду, которая выражается в общем распространении влияния на территорию Южного Кавказа с дальнейшими планами турецкого президента Рэджепа Эрдогана о возрождении «неоосманской империи». У российского президента Владимира Путина на этот регион несколько иные планы – утрачивать контроль в регионе он не собирается, однако действует в нынешней ситуации менее решительно, чем Эрдоган.

Путин, действительно, свою позицию по Нагорному Карабаху озвучивает как-то вяло. Лишь 7 октября он впервые прокомментировал этот вооруженный конфликт, заявив, что Москва готова исполнить союзнические обязательства перед Ереваном, призвав при этом к прекращению огня. Вот и во вчерашнем телефонном разговоре с Эрдоганом (14 октября), Путин говорил о важности соблюдения гуманитарного перемирия и об активизации политического процесса, в частности, на основе наработок Минской группы ОБСЕ. Ну, то есть обошёлся без угроз и предупреждений, не рыкнул что-то типа: «Слышь, руки убери!», а в конце разговора тема вообще свелась к обсуждению проблем связанных с коронавирусом.

Естественно, что Путин выразил и серьезную обеспокоенность в связи с участием в военных действиях в Карабахе боевиков из ближневосточного региона. Более того, накануне авиация ВКС РФ разгромила тренировочный лагерь в районе населённого пункта Кафер-Дибин в Индлибе – два российских Су-34 и два Су-24М нанесли ракетно-бомбовый удар по семи объектам, уничтожив, в том числе, пункт управления, укрытия, замаскированную технику. И это был именно ответ на переправку джихадистов из Сирии в Карабах. Путин об этом говорить не стал, понимая, что Эрдоган в курсе, но акцентироваться на этом не стал, в очередной раз лишь озвучил необходимость прекращения огня в Карабахе и проведению мирных переговоров.

Турция тоже предлагает провести переговоры – четырёхсторонние, с участием Москвы, Анкары, Баку и Еревана. «Поскольку Россия находится на стороне Армении, а мы, Турция, поддерживаем Азербайджан, давайте встретимся вчетвером, чтобы обсудить решение этих проблем. Так как Минская группа не смогла найти решение на протяжении более 30 лет, прийти время найти новый механизм», – заявил недавно в эфире турецкого телевидения пресс-секретарь президента Ибрагим Калын. Надо полагать, что Эрдоган был в курсе, более того, скорее всего об этом же он говорил и Путину.

Нынешний турецкий план по Нагорному Карабаху известен – мир в обмен на территории. Азербайджан там претендует на семь районов, на что Армения отвечает категорическим отказом, полагая, что за такой уступкой последуют новые территориальные требования. Президент Никол Пашинян вспоминает сейчас «Мюнхенский сговор», когда Гитлеру мирно отдали часть Чехословакии и известно, что потом за этим последовало. В Кремле к участию Турции в переговорном процессе тоже относятся весьма прохладно, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что «в России исходят из того, что участники московской встречи (главы МИД России, Армении и Азербайджана, 10 октября) подтвердили неизменность переговорного формата». То есть Турции отводится роль лишь как участника Минской группы, а не в формате, когда Анкара и Москва будут решать судьбу Еревана и Баку между собой.

Известно, что режим перемирия в Карабахе закончился практически сразу после объявления о нём – стороны даже не успели до конца обменяться телами погибших. Боевые действия возобновились с новой силой и армия Азербайджана, как сообщается, вошла с боем ещё в несколько сёл в Карабахе. Очевидно, что и последующие переговорные процессы будут заканчиваться именно так, и азербайджанские военные при поддержке Турции (де юре) будут теснить армянскую армию, вероятно, что и до границы самой Армении. Дальше точно не рискнут – тут уже в рамках союзнических отношений вмешается Россия.

Турция сейчас в боевых действиях не участвует (де факто), однако обеспечивает азербайджанскую армию вооружениями и боеприпасами, способствовала переброске на границу с Нагорным Карабахом нескольких тысяч боевиков из Сирии. При такой поддержке перевес сил сейчас явно на стороне Баку, который пусть и не сразу, но может одержать военную победу. То есть войдёт на территорию, которую считает своей. И в итоге верх одержит именно Эрдоган, который таким образом реализует часть своего плана. Путин, получается, проиграет?

Многие мировые СМИ оценивают происходящие в Нагорном Карабахе события именно как противостояние «султана Эрдогана» и «царя Путина». «Самой болезненной из всех проблем становится для России турецкое вмешательство, поскольку оно затрагивает её самый чувствительный фланг: Кавказ, – пишет французская Le Point. – Эрдоган пересёк две красные линии: превратил Азербайджан в новый инструмент завоевательной исламистской политики и отправил на фронт сирийских наёмников. Он вновь активизировал исламистскую угрозу там, где она давно существовала, и показал, что Россия – не единственная держава, которая может проводить там военные операции. Москва не на шутку обеспокоена возможной дестабилизацией мусульманских республик Северного Кавказа, в частности Чечни, где уже бушевали ожесточенные войны в 1990-х годах».

Есть и ещё одна довольно серьёзная опасность, связанная с активизацией Турции на Кавказе – это её выход к Каспийскому морю. Сегодня там сходятся морские границы России, Казахстана, Туркмении, Ирана и Азербайджана. При наличии у каждой из стран каспийского бассейна военно-морских сил, преимущество здесь за ФМФ РФ (Каспийская флотилия), что обеспечивает защиту интересов России в этом регионе. И дело даже не в том, что на Каспии сосредоточены огромные запасы нефти и газа, а 90 процентов осетровых рыб находятся именно здесь. Это прямой выход к южным границам России, к которым могли быть нарисованы красные стрелы наступлений на картах НАТО. Сейчас это вполне может произойти.

Вот и по мнению авторитетного израильского военного эксперта Якова Кедми, Турция сейчас может под видом военной поддержки Азербайджана построить морские военные базы на Каспии и завести туда войска НАТО. В таком случае военные самолёты Соединенных Штатов и Британии смогут проводить стратегические операции над морем. При этом Кедми, поясняя свою позицию, заявил: «Если кто-то в РФ допустит это, его можно будет расстрелять без суда». Резковато, конечно, высказался аналитик, но суть его слов понятна – выход НАТО в Каспий (а в альянсе позабудут про претензии к Эрдогану и воспользуются такой возможностью), мягко говоря, заметно усложнит жизнь России в этом регионе. Потребует увеличение состава кораблей Каспийской флотилии, установление дополнительных сил ПВО и ПРО, разворачивание дополнительных частей береговой обороны. О доминировании в регионе придется позабыть и теснится локтями на воде и в небе Каспия с натовцами.

Конечно, можно учитывать фактор союзнических отношений с Казахстаном (самая большая протяженность морской границы) в рамках ОДКБ, наверняка и Иран не обрадуется фактору размещения баз НАТО, особенно с учётом нынешних отношений Тегерана и Вашингтона, у своих границ, Туркменистан скорее всего займёт нейтральную позицию. Однако Россия однозначно получит при таком раскладе серьезную головную боль.

Может в том, что Путин не «заступился» сейчас за Карабах и кроется его «секретный» план, заключающийся в том, чтобы Турция не вошла в Азербайджан? Сохраняет за собой Каспийское море? Однако можно не сомневаться, что если Эрдоган «отожмёт» сейчас Нагорный Карабах, то на этом он вряд ли остановится. И тогда влияние России на Кавказе как и два века назад придётся восстанавливать силой.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Москва

28 марта в Москве стартует Международный экономический форум стран Содружества

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net