«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Заговор против сильнейшего: Уже понятно, кому нужно держать мир взаперти

Заговор против сильнейшего: Уже понятно, кому нужно держать мир взаперти

Лиф Джонсон о нынешнем локдауне Запада и большей части третьего мира

Есть главные причины из-за которых потребовалось остановить Поднебесную.

1. Срезать экспортные поступления Китая. Китайская экономика сильно ориентирована на экспорт. 17% всей огромной продукции Китая поставляется в страны, которые в настоящее время либо не могут позволить себе импорт, либо покупательная способность которых снижается в результате месяцев массовой безработицы. То, что осталось от китайского экспорта, даст более низкие цены. Это произошло после того, как экспортный рынок Китая для его крупнейшего торгового партнера, США, с начала 2018 года был обложен импортными пошлинами от 10 до 25%.

2. Обанкротить китайские проекты в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Китайский экспорт капитала («Пояс - путь») для железных и водных путей, плотин, портов, электростанций и других объектов инфраструктуры в 138 странах мира оценивается в три триллиона долларов. Ожидается, что эти проекты будут оплачиваться за счет пользовательских сборов. Поскольку многие страны третьего мира и другие страны могут оказаться не в состоянии выплатить эти кредиты, потери Китая, возможно, будут исчисляться триллионами.

3. Подвергнуть нападениям китайскую торговлю по всему миру. Чтобы срезать китайскую конкурентоспособность, особенно в области электроники, такие компании, как Huawei и TikTok, запретили в США и Великобритании, а главного финансового директора Huawei заключили в тюрьму. Китайских ученых и студентов депортировали, а американские санкции против Ирана и Венесуэлы направили на сокращение экспорта нефти в Китай.

Из всего этого наибольший ущерб экономике Китая нанесли локдауны, и этот ущерб будет увеличиваться по мере спада мировой экономики. Этот экономический вакуум создаст чрезвычайную нагрузку на экспортные отрасли и банковскую систему Китая.

Есть еще два основных направления атак:

Военная. В прибрежные воды Китая США направили крупную флотилию, в том числе два авианосца. Австралия на передовом острове сейчас строит базу, противостоящую Китаю; японские и корейские вооруженные силы были усилены, а Япония может позволить разместить на своей территории ядерное оружие. США увеличили свои военные расходы, особенно на современное и ядерное оружие.

Защита Китая от таких угроз будет представлять собой наращивание военной мощи, которое обойдется дополнительно в двести или триста миллиардов долларов в год. Это наращивание влечет за собой переход от капитала и потребительских товаров мирного времени на военный сектор, а это - серьезная экономическая утечка.

Пропаганда. Враждебные меры, принятые против Китая, будут прикрывать борьбой за «демократию», «открытость», свободную торговлю, «свободное предпринимательство», «справедливость», «верховенство закона», «международные правила», «права человека», «борьба с терроризмом», «реформа», «противодействие коррупции» и «антикоммунизм».

Эти атаки ведутся в неподходящее время. Китай внедряет крупномасштабную автоматизацию, требующую больших капитальных затрат, и при этом страдает от стихийных бедствий, в том числе от свиного гриппа, от массового заражения кукурузной листовой совкой* и от разрушительных наводнений и засух.

Возможно ли, что англо-американская финансовая элита оказалась в состоянии убедить страны мира уйти в локдаун? Что ж, они контролируют ООН, ВОЗ, мировые СМИ, развертывание вооруженных сил по всему миру, мировые финансы и тщательно продуманные политические, наркологические, криминальные, финансовые, пропагандистские и культурные сети Империи доллара. Евроолигархи (обычно) сотрудничают с этой системой.

Чего они надеются достичь?

Мы можем отложить в сторону более простые ответы – такие, как «мировое господство», «новый мировой порядок», корпоративная жадность, финансовый контроль, контроль над разумом в стиле 1984 года, «государство наблюдения». Это гораздо более фундаментально: мировая долларовая империя и ее предшественница Британская империя правили большей частью мира в течение 400 лет. Китай стал самым мощным соперником этой Империи. Если Китай не смогут уничтожить, то долларовая империя будет побеждена.

Вот что, по моему мнению, западные банкиры-купцы надеются получить - в порядке от наиболее желаемого к наименее значимому.

Наиболее желательное для евро-олигархов. Смена режима в Китае, при котором правительство свергается в пользу вассального режима долларовой Империи. Восстание китайского народа против правительства, которое вывело 800 миллионов человек из бедности, весьма маловероятно. Однако применение военной силы не исключено. Журнал Foreign Affairs (сентябрь-октябрь 2020 г., стр. 156) писал: «Модернизируя свои и без того существенные возможности в этой области [беспилотные подводные аппараты], Соединенные Штаты и их союзники подчеркнут возможность морской блокады Китая».

Следующее лучшее. Убедить Китай принять финансовые и политические меры в интересах господства долларовой Империи. По словам бывшего банкира Goldman Sachs и министра финансов Генри Полсона-младшего (бюллетень Совета по международным отношениям, 19.05.20): «Китай должен перейти к «рыночной экономике, улучшить корпоративное управление и разработать эффективные, хорошо регулируемые финансовые рынки, которые заслуживают уважение международных инвесторов, чтобы Пекин мог отменить контроль за движением капитала и превратить юань [юань] в валюту, определяемую рынком».

Другими словами, речь идет об условиях, призванных открыть огромную экономику Китая для грабежей долларовой Империей - как это произошло в России в 1992–1998 годах. Но китайцы нашли рецепт национального успеха (промышленный капитализм), и этот огнедышащий дракон, Коммунистическая партия Китая, охраняет ворота от возобновления империалистических грабежей.

Наименее желаемое. Долларовая система может обеспечить третий уровень вариантов нападения на экономику Китая - комбинированное экономическое (локдаун, санкции, торговая и финансовая война), военное (НАТО, «Пять глаз», 7-й флот) и политическое (этническая/джихадистская подрывная деятельность, наркотики, пропаганда). Это замедлит рост Китая и уменьшит его мировую мощь.

***

Почему вместо того, чтобы вести борьбу, лить кровь и приносить ужасные разрушения западная финансовая элита не присоединится к Китаю в разрешении мировых кризисов бедности, беженцев и войн? Почему бы вместе не исследовать границы медицины, науки и космоса? Хотя Китай может быть готов к сотрудничеству с Западом, олигархи Запада настроены против него. В конце концов, именно они породили бедность, беженцев и войны, и именно они потратили годы после Второй мировой войны на демонтаж промышленности, отправив большую ее часть в Китай.

Китай - успешная развивающаяся экономика; Запад - это неудачная, деградирующая экономика. Китай основан на промышленном капитализме; Запад основан на торгово-банковском капитализме. Китай инвестирует капитал в промышленные предприятия, оборудование и инфраструктуру; Запад вкладывает деньги в финансовые инструменты.

Китайцы стремятся к увеличению промышленного и сельскохозяйственного производства ради удовлетворения потребностей людей. Долларовая Империя крадет богатство наций для получения спекулятивной прибыли. Китайская система создает капитал. Западная система разрушает капитал. В китайской системе никогда не бывает финансовых крахов; в западной системе полно сокрушительных крахов, спасение от которых осуществляется за счет сборов с населения. Китайский промышленный капитализм поднимает уровень жизни населения; финансовый капитализм Запада снижает уровень жизни.

***

Для правящей олигархии это «конец игры». Это их Армагеддон. В агонии своего 400-летнего правления они проведут отчаянную экономическую, финансовую и социальную реорганизацию, которую Всемирный экономический форум назвал «Великой перезагрузкой».

Всемирный экономический форум, одна из самых известных в мире организаций коммерческих банков, опубликовал доклад, озаглавленный: "Сейчас это величайшая угроза в мире, и это не коронавирус".

- Согласно новому научному отчету, изобилие - самая большая угроза нашему миру.

- Истинная устойчивость будет достигнута только за счет резких изменений образа жизни.

- Всемирный экономический форум призвал к «великой перезагрузке» капитализма после пандемии.

«Детальный анализ экологических исследований выявил величайшую угрозу для мира: изобилие… мы должны изменить наш образ жизни изобилия и сократить чрезмерное потребление в сочетании со структурными изменениями». (Имейте в виду, это написано самыми богатыми людьми в мире!)

Учитывая вызванные локдаунами нищету, безработицу, нехватку еды и жилья для сотен миллионов людей во всем мире, можно было бы ожидать, что ВЭФ будет удовлетворен тем, что «чрезмерное потребление» было свернуто достаточно. Тем не менее, они знают, что средний класс Америки и Европы по-прежнему обладает значительным богатством, которое может быть использовано для экономики пост-локдауна. У них есть большие планы избавиться от этого «чрезмерного потребления».

Первая задача - сократить безработицу. Сейчас в США, вероятно, 25 миллионов долгосрочных безработных. Проекты по созданию занятости будут «экологичными» и «устойчивыми» (низкотехнологичными). Это будет оплачено за счет налогообложения среднего класса.

Вторая задача, их истинная и окончательная повестка дня - создать тотальную военную экономику. Это - последняя попытка запугать Восток и заставить его подчиниться. Это принесет с собой крайнюю жесткость и репрессии.

«Структурные изменения», упомянутые в отчете Всемирного экономического форума, были четко обозначены Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в его послании «Международный день Матери-Земли»: «Во-первых, огромные суммы денег, которые нужно потратить на восстановление после коронавируса, должны обеспечить создание новых рабочих мест и создание новых предприятий за счет чистого перехода к экологической безопасности.

Во-вторых, там, где деньги налогоплательщиков используются для спасения бизнеса, они должны быть связаны с достижением экологичных рабочих мест и устойчивого роста.

В-третьих, финансовая мощь должна стимулировать переход от серой экономики к зеленой, давая возможность обществам и людям стать более устойчивыми.

В-четвертых, государственные средства следует использовать для инвестирования в будущее, а не в прошлое, и направлять их в устойчивые сектора и проекты, которые помогают окружающей среде и климату…

В-пятых, климатические риски и возможности должны быть включены в финансовую систему, а также во все аспекты государственной политики и инфраструктуры».

Вожди Всемирного экономического форума очень довольны. Переход к «зеленой» устойчивости приведет к значительному сокращению «благосостояния» за счет значительного повышения цен на энергию. В результате этого всё - от сельского хозяйства до промышленности и транспорта - станет намного дороже. Более того, чтобы заплатить «огромные суммы денег, которые будут потрачены на восстановление», потребуется тяжелое налоговое бремя или сокращение расходов на социальные услуги. Западному населению скажут, что его приносят в жертву не для того, чтобы помешать Китаю и разрушить мировую промышленность, а скорее, чтобы «спасти планету». Теория «Зеленой революции» состоит в том, что Запад будет продолжать демонтировать свою промышленность, чтобы уложиться в установленные климатические условия. А мировое общественное мнение заставит Китай последовать его примеру.

«Зеленая революция» скоро превратится в политику тотальной войны. Жертвы, принесенные наращивания военной мощи для «окончательного решения» против Востока (блок «Россия-Китай»), лишат людей оставшегося богатства. Налоги, инфляция, процентные ставки будут расти, поскольку нация лишится здравоохранения, образования, государственных услуг, пенсий и социального обеспечения. Противники «глобального потепления» превратятся в противника «желтой опасности».

Тоталитарное уничтожение наших свобод будет таким же ужасным, как и в гитлеровской Германии. Свобода слова будет считаться угрозой безопасности, соседи будут шпионить за своими соседями, тысячи людей исчезнут или будут убиты. Расовые беспорядки будут использовать для того, чтобы «разделять и властвовать». Электронный шпионаж будет повсеместным - как и превентивное заключение. Все меры полицейского государства, используемые против иностранного населения вооруженными силами, госдепартаментом, спецслужбами, наемными наемниками и наркомафией, будут направлены против американцев.

Автор: Лиф Джонсон - Leif Johnson – участвовал в движениях за гражданские права и мир 1950-60-х годов. На протяжении 27 лет был сторонником Линдона Ларуша.

Перевод с некоторыми сокращениями Сергея Духанова.

Публикуется с разрешения издателя.

* Spodoptera frugiperda — вид чешуекрылых, гусеницы которого являются вредителем распространенных сельскохозяйственных растений, в частности, кукурузы. 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Москва

Проект «Сделано в Москве» откроет маркет на полумарафоне в «Лужниках»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net