Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Прибалтийским сестрицам стало грустно: Транзит  из Белоруссии и России уходит мимо

Прибалтийским сестрицам стало грустно: Транзит  из Белоруссии и России уходит мимо

Порты Латвии, Литвы и Эстонии теряют грузы, деньги и рабочие места

В портах Латвии за девять месяцев этого года перевалено грузов…  на  29,7% меньше, чем за тот же период прошлого года. Местные СМИ кричат – это потеря 14 миллионов тонн. Данные министерства сообщения шокировали общественность.

В Рижском порту упало почти все кроме перевалки зерна и щепы. Зерно, небось, клятая Россия подбросила, ведь у нас рекордный урожай, своих мощностей для перевалки вряд ли хватает. Зато в остальном – просто кошмар. Сыпучие грузы вообще ушли в  минус на 41,4%. Наливные – минус 20,2%, из них нефтепродукты – минус 19,9%.  Вентспилсский порт потерял 41,9% грузов, Лиепайский - 11,8%. Рижский и Вентспилсский порты – казалось бы, лакомые кусочки в экономики Латвии, - переняло государство под предлогом плохой работы их руководства.

Лучше не стало, а пожалуй, даже и хуже. Почти 42% потери в Вентспилсе – это нечто. Там Рига свергла якобы пророссийского мэра Айвара Лембергса, выступавшего всего лишь за прагматичные отношения с нашей страной, отстранила его от участия в работе порта, и получила то, что получила.

Дело ведь не в плохой работе руководства портов, а в лае официальной Риги на Россию, в санкциях Запада и ответных мерах. 

До событий в Белоруссии Рига надеялась на Александра Лукашенко, который был возмущен поведением Литвы, выступающей против Белорусской АЭС, и обещал перевести часть своего транзита из Клайпеды в латвийские порты. В Минске побывали эмиссары из Риги, Батька пообщался с латвийскими премьерами, почти договорились, осталось поставить подписи. На 1 сентября был намечен визит Лукашенко в Латвию – кстати, намечен задолго до президентских выборов в Белоруссии, в исходе которых в Риге не сомневались.

 В Клайпедском порту уже считали предстоящие потери. Но тут в Белоруссии  начались известные события, страны Балтии вместе с Западом объединились против Лукашенко. Какой еще визит! И теперь в Прибалтике, особенно в Литве, ждут худшего – когда он выполнит свое обещание о переориентации грузопотока из балтийских портов в российские. Такое поручение Лукашенко дал правительству. Ну а Латвии надеяться больше не на что.  

Но ведь потеря 30% грузооборота в Латвии – это было до событий в Белоруссии. Тот есть сейчас Минск из-за отношения Запада к событиям в стране просто решил прекратить политику многовекторности и нормально сотрудничать с Россией, которая и не скрывает, что постепенно уводит свой транзит, в том числе и по политическим причинам,  в свои порты, в первую очередь в Усть-Лугу. То есть в прибалтийских портах станет еще хуже.

Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко рассказал о планах инвестировать деньги в строительство порта Усть-Луга. «Мы сейчас очень много говорим и работаем над изменением логистики по поставке наших товаров. Порт Усть-Луга — это же Ленинградская область. Поэтому нам надо договориться, во что бы то ни стало. А вопрос один — это железнодорожные тарифы и перевалка в портах», - сказал президент Белоруссии.

Идею совместного строительства в этом порту он озвучил и Владимиру Путину. Значит, прибалтийские порты в ближайшем будущем ждет отток белорусского транзита.

Пока меньше всех потерял Таллинский объединенный порт. Он, впрочем, почему-то не предоставил данных, но по неофициальным, которыми располагают СМИ, падение составило 0,1 млн. тонн. Много ли это?  Известно лишь, что  порт Таллина  является аутсайдером на балтийском побережье.

А Клайпедский, являющийся лидером в странах Балтии, и постоянно наращивавший грузооборот, на сей раз не досчитался более 5% перевалки.

Все в прибалтийских портах могло быть иначе. «Россия могла бы и остановить процесс переориентации грузов в свои порты, будь позиция Латвии более конструктивной. Но мы видим, что правительство, в частности глава МИД Эдгарс Ринкевичс, наоборот, активно продвигает антироссийскую риторику», - цитирует портал Sputnik Латвия бывшего министра образования и науки республики, бывшего министра экономики Вячеслава Домбровского.

Латвийский премьер Кришьянис Кариньш, рассуждая о причинах плохих результатов в транзитной сфере, заявил, что следовало лучше подготовиться к снижению грузопотока. «Уже много лет известно о развитии Россией своих портов. К чему следовало готовиться и портам Латвии. К сожалению, этого не произошло», - сказал он.

Это правда, но наша страна  стала активно развивать свои порты не в последнюю очередь из-за антироссийской политики прибалтийских партнеров. Еще в 2007 году, после переноса в Таллине «Бронзового солдата» - памятника воину – освободителю от фашизма – на кладбище и жесточайшего подавления протестов, сопровождаемого антироссийской истерией, Сергей Иванов, который был тогда первым вице-премьером, призвал активнее развивать свои порты и переориентировать транзит в них. Тогда и начала развиваться Усть-Луга.

Правду-матку на днях резанул бывший мэр Каунаса, член «Союза борцов Литвы» Витаутас Шустаускас, которого из-за его поведения и политической позиции местная элита считает маргиналом. В связи с победой в первом туре парламентских выборов в Литве антироссийски настроенной партии «Союз Отечества – Христианские демократы» (консерваторы) он сказал в интервью Sputnik Литва: «Ничего не изменится. Надо, чтобы пришли другие политики, которые бы поменяли иностранную политику с соседями. Я когда-то, еще в 1992 году, сказал в Сейме: если будут умные люди, имея таких соседей, как Беларусь и Россия, мы бы по экономике были бы в Европе».

И добавил, смешно, но точно, по-шустаусски: «Если бы не лаяли, как собаки, на Россию, жили бы хорошо».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Москва

В Шаховской проведут капремонт участка автодороги по улице Базаева-Садовая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net