«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Кошмар для США и Израиля: Российская С-400 на страже ядерной бомбы Ирана

Кошмар для США и Израиля: Российская С-400 на страже ядерной бомбы Ирана

Уже через неделю юридических препятствий для подобной сделки Москвы и Тегерана не останется

Предстоящее воскресенье, 18 октября 2020 года, в календарях многих политиков и дипломатов отмечено тревожным красным цветом в знак почти неизбежного резкого возрастания военной опасности в мире. 

В этот день истекает срок пятилетнего оружейного эмбарго ООН, введенного против Ирана после того, как международное сообщество заподозрило его в начале тайных работ по созданию ядерной бомбы. Однако за минувшие годы Тегеран многое сделал, чтобы организовать свои ядерные  исследования более открытыми и мирными. В итоге попытавшиеся было продлить эмбарго злейшие враги персов - Соединенные Штаты, при новом голосовании в ООН остались в прискорбном для американцев одиночестве.

Даже Германия, Франция и Великобритания, ближайшие союзники по НАТО, Вашингтон не поддержали. И теперь они вместе с Россией, КНДР и Китаем готовятся снимать густые сливки в предстоящей торговле оружием с изнывавшей под санкциями прежде богатейшей ближневосточной страной.

Понятно, что многие соглашения давно обговорены в глубочайшей тайне еще под покровом уходящего в прошлое эмбарго. Поэтому, не исключено, уже через неделю счет оружейных сделок пойдет на многие миллиарды долларов. Предварительный зондаж на тему: «Кому и сколько достанется?» уже начался. И только американцы да израильтяне открыто грозятся сорвать  эту всемирную гонку за огромными деньгами. Потому что знают: персы – и Тегеран этого не скрывает! - будут усиленно вооружаться, чем только возможно для войны именно  с ними.

Поэтому столько шума в мире наделало недавнее интервью посла РФ в Тегеране  Левана Джагаряна  иранской газете Resalat. В нем наш дипломат заявил, что  после 18 октября  «Россия без проблем продаст Ирану комплексы С-400». Понятно, что Джагарян наверняка сказал такое не по собственной инициативе. Иначе бы уже на другой день, скорее всего, перестал быть послом. Ибо слишком горяча и взрывоопасна затронутая в интервью тема.  Куда логичнее предположить, что таким образом Москва решила прозондировать  реакцию Вашингтона и Тель-Авива на предстоящую и, видимо, давно подготовленную Москвой почти мгновенную продажу ЗРС С-400 «Триумф» Ирану.

Судя по дальнейшим событиям, более других этим сегодня встревожен Израиль. Во всяком случае, уже 7 октября премьер министр этой страны  Биньямин Нетаньяху счел нужным связаться с Владимиром Путиным. Благо и повод для телефонного звонка подвернулся удачный – был день рождения президента России. Но поздравления, как утверждают, оказались не главным содержанием того телефонного разговора.  По данным газеты The Times of Israel  из канцелярии израильского лидера,  Нетаньяху обсудил с Путиным опасности, которые, по его мнению, таит для мира на Ближнем Востоке эта сделка.

Скажем сразу: вероятнее всего понимания у Путина по этому поводу  Нетаньяху не нашел и уже не найдет. Как не нашел он его в попытке сорвать предыдущую сходную российско-иранскую сделку по продаже Москвой в 2015-2016 годах в эту страну двух полковых комплектов (четырех дивизионов)  ЗРС С-300ПМУ-2 «Фаворит». Первый полк тех «Фаворитов» уже несет боевое дежурство одним дивизионом в городской черте Тегерана, другим - в районе аэродрома совместного базирования военных и гражданских самолетов «Мехрабад». Другой полк поставлен на боевые позиции на побережье Персидского залива.

Сугубо теоретически страхи Израиля и явно выглядывавших из-за спины Нетаньяху американцев выглядит странновато. Ведь речь идет о поставках Россией персам хотя и суперсовременных, но все же сугубо оборонительных систем вооружений. Казалось бы – не залетайте в воздушное пространство Ирана и вы гарантированно не встретитесь ни с «Фаворитами», ни с «Триумфами»!

Но в том-то и дело, что в США, и в Израиле давно и открыто готовят совместную воздушно-космическую операцию против ядерных объектов этой страны. После того, как эмбарго ООН окончательно испустит дух, вероятность начала такой операции резко вырастет. Потому что в ответ на односторонний выход президента Дональда Трампа из Совместного всеобъемлющего плана действий, более известного как ядерная сделка, персы уже перестали пускать  контролеров из международных организаций на свои самые секретные объекты.

Более того: в январе нынешнего года они демонстративно заявили об отказе от ограничений количества центрифуг, работающих для обогащения урана. Еще раньше, в ноябре 2019 года, президент Хасан Роухани заявил о начале закачки газа в центрифуги на заводе по обогащению урана в иранском городе Фордо на уровне 5% (хотя еще недавно, в рамках рухнувшей ядерной сделки, персам  разрешалось иметь этот показатель на уровне не более 2%).

Что особенно важно: не исключено, что это лишь первый шаг. Ведь до заключения в 2015 году ядерной сделки, бездумно растоптанной Трампом, этот комбинат обогащал уран до уровня вчетверо более высокого - в 20%. Так что технологически иранцам и сегодня наверняка ничто не мешает быстро вернуться к давно освоенному  уровню очистки радиоактивного сырья для создания собственной атомной бомбы.

При этом специалистами рассчитано, что производственные мощности завода в Фордо позволяют этой стране ежемесячно получать до 43 килограммов ядерного топлива, пригодного для изготовления  боеголовки. А для создания первого полноценного ядерного заряда, по мнению зарубежных специалистов, Ирану потребуется всего 250 килограммов урана высокой степени очистки.  То есть – всего полгода ударной работы в Фордо и дело в шляпе!

Военно-политическая ситуация на Ближнем Востоке (и даже не только в нем одном) тут же приобретет новое, куда более опасное качество. Как теперь США и Израилю хотя бы попытаться остановить эту пришедшую в движение военно-техническую лавину?

Ответ из Вашингтона мы получили мгновенно, едва Тегеран известил мир о снятии ограничений на количество своих работающих над очисткой урана центрифуг – в январе 2020-го. Буквально через пару дней ВВС США начали массированную переброску  стратегических бомбардировщиков В-52 с их основной авиабазы Барксдейл в штате Луизиана на остров Диего-Гарсия в Индийском океане.

А в штате Юта на авиабазе Хилл были организованы самые масштабные пока маневры с участием 52 многоцелевых истребителей пятого поколения F-35, входящих в состав 88-го и 419-го истребительных авиаполков. Как и следовало ожидать, отрабатывались меры по нанесению поражения наземным средствам ПВО условного противника.

Одновременно в повышенную степень боевой готовности приведена армия Израиля.

В целом это выглядело уже тогда как завершающий этап подготовки к началу заранее согласованной совместной воздушно-космической операции союзников против Ирана. Потому что никаких иных путей предотвратить сущий кошмар - появление у режима аятолл ядерной бомбы – ни у кого, похоже, уже не осталось.

Но команды «Фас!» от Пентагона тогда не прозвучало. Возможно потому, что исход запланированного нападения с воздуха на Иран, как минимум, неочевиден и грозит атакующим  неприемлемым уровнем  потерь.

Каким может быть его ответ, Иран очень убедительно продемонстрировал американцам и израильтянам буквально на следующий день после того, как первые стратегические В-52 перелетели на остров Диего-Гарсия. Уже 8 января Тегеран начал операцию «Мученик Сулеймани» и сам атаковал ракетами военную базу США Айн-аль-Асад и используемый в интересах их же ВВС аэродром  Эрбиль на территории Ирака. Причем, впервые в истории не только Ирана сделал это совершенно безнаказанно, так и получив ответного удара. Трамп утерся, и казавшаяся неизбежной воздушно-космическая операция против иранских ядерных объектов Вашингтоном была незамедлительно отложена в долгий ящик.

Однако загвоздка в том, что проводить ее, возможно, врагам Ирана все равно придется. Во всяком случае, Израилю – точно. Шауль Мофаз, вице-премьер Израиля, еще в 2019 году предостерег, что у Израиля может не остаться другого выбора, кроме атаки. «Если Иран продолжит свои разработки ядерного оружия, мы нанесем удар, – сказал Мофаз. – Удар по Ирану, призванный покончить с его ядерными планами, будет неизбежным».

При этом, возможно, израильским военным придется  атаковать персов в одиночку, без участия американских пилотов. Ведь полное уничтожение государства Израиль исламистский Иран давно объявил одной из главных целей своей внешней политики. Осуществить такую угрозу с ядерной бомбой в руках аятоллам будет намного проще, чем сегодня.

Более того. Очень похоже, что еврейское государство без оглядки на заносчивого, но слишком пугливого Трампа уже действует в этом направлении.  Вы помните, как в июле 2020 года загадочный, но сокрушительный  взрыв прозвучал на иранском подземном заводе по обогащению урана в городе Натанз? По сведениям американской газеты The New York Times, в результате «обрушились наземные части построек, входящих в структуру объекта, где находятся центрифуги, предназначенные для обогащения урана».

Что это было? Успешная диверсия израильской разведки, как предполагает это издание? Или тайный бомбовый удар группы израильских многоцелевых самолетов  F-16, предварительно дозаправившихся в воздушном пространстве Катара? Эту версию выдвинул политический аналитик из Тель-Авива Эди Коэн и ряд арабских телеграмм-каналов.

Если так, то с F-16 наверняка применялись 2270-килограммовые американские  бетонобойные авиабомбы GBU-28 с лазерным наведением, предназначенные для уничтожения объектов, расположенных глубоко под землёй. Партию в полтысячи таких боеприпасов израильтяне приобрели в США еще в 2003 году специально для ударов по подземным ядерным объектам Ирана.

Если предположить, что Коэн прав - почему, вопреки обыкновению, Тегеран не признал июльского удара с воздуха по  Натанзу и не пригрозил ужасной местью? Потому, считает эксперт, что такое признание означало бы заодно и признание недееспособности нынешней ПВО Ирана, которая самым вопиющим образом «проморгала» появление вражеских самолетов в собственном небе. А это, в свою очередь, чревато для иранских властей еще и внутриполитическими осложнениями.

Тегерану безопасней и проще было все списать на досадную технологическую аварию на сверхсекретном подземном комбинате. Одновременно срочно занявшись усилением этой самой ПВО.

В этом контексте, согласитесь, скорейшая и очень возможная покупка систем С-400 у России выглядит очень логичной.  Как и состоявшийся на днях ввод в строй в Иране радиолокационной станции дальнего обнаружения  типа Khalij-e Fars. Как утверждают сами персы, эта РЛС способна фиксировать даже сложные цели, включая крылатые ракеты и самолёты, изготовленные по технологии «стелс» на дистанции до 800 километров.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Москва

Пенсионера из Новой Москвы госпитализировали с помощью вертолета

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net