«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Новым президентом России станет соперник Путина?

Новым президентом России станет соперник Путина?

Политические симптомы транзита власти

А почему, собственно, мы так уверены, что новым президентом России станет именно преемник действующего главы государства? Ну, тут все вроде бы ясно: потому что альтернатив нет. Вспомним: кто, если не Путин?

Эту мысль кремлевские пропагандисты вбивали народу в головы так долго и упорно, что она (особенно, при зачистке политического поля: не надо, наверное, напоминать, какая пошла травля, когда Павел Грудинин попытался выступить — и не без успеха! — в качестве альтернативы), эта мысль, превратилась в аксиому.

Но не для всех. Некоторые видят альтернативу… в Алексее Навальном, несмотря на то, что до последних событий казалось, что его политическая звезда пошла к закату.

Ирония судьбы в том, что если Кремль все-таки приложил руку к его отравлению, то выходит, что именно он дал Навальному вторую политическую жизнь, которая так нехило пошла в рост. О чем красноречиво свидетельствует определенная консолидация экспертного сообщества насчет Алексея Анатольевича.

Например, по мнению независимого политолога Дмитрия Орешкина, Навальный — главная альтернатива: «Потому что раньше о нем, если и слышали, то не все, а сейчас слышали уже больше 80%. Да, выросла узнаваемость, а это для такого политика как Навальный проблема номер один. И задача номер один. Потому что негативный образ при высокой узнаваемости лучше, чем отсутствие узнаваемости. Плюс меняется на минус в зависимости от того, как люди смотрят в свой карман, оценивают ситуацию. У нас ситуация во власти очень примитивная. Деградировавшая. Есть Путин, есть Россия. Если люди начинают разочаровываться в жизни России, они видят и ищут альтернативу Путину. Вот задача Путина была, чтобы, я имею в виду коллективного Путина, вертикального Путина в широком смысле слова — чтобы альтернатив таких не было. <…> Сейчас первое место волей судеб, волей той же вертикали, которая совершила большую стратегическую ошибку, выдвинулся Навальный. Он — главная альтернатива. 20% поддерживает его идею. Это очень высоко», — пояснил Орешкин.

А вот политолог Станислав Белковский куда более прямолинеен и категоричен: «Пока же можно свидетельствовать и констатировать: спецоперация лагеря президента Путина по раскрутке будущего президента Навального в мировом масштабе набирает обороты», — написал он в своем телеграм-канале, комментируя иск Герхарда Шредера к таблоиду Bild, на страницах которого Навальный назвал истца «мальчиком на побегушках у Владимира Путина».

Это — что касается так называемой либеральной стороны. Но, что самое удивительное, левые придерживаются, по сути, сходной позиции!

«Всем аналитикам известна прямая связь Алексея с башнями Кремля и его сотрудничество с ними через заказные "расследования". По сути, Навальный неявный — проект Путина. Системная несистемная оппозиция. А сейчас Навальный приобретает самостоятельность, его принимают западные лидеры как будущего Президента России», — пишет в своем телеграм-канале председатель Исполкома Гражданской Коалиции «Третья Сила» Игорь Скурлатов.

«Вчера и сегодня (в день рождения ВВП — прим. авт.) серией однотипных интервью Навального наконец-то прояснилась окончательно задача «спецоперации Навальный»: Запад не желает видеть нового президентского срока Путина в 2024 году. И не просто Запад, а еще и нынешний держатель «марки» России – Германия. Для совсем непонятливых серию интервью вождя приурочили ко дню рождения Путина. Так что существует очень высокая вероятность того, что через 4 года у нас будет новый президент. Или даже раньше», — прозрачно намекает левый публицист Павел Пряников в своем телеграм-канале «Толкователь».

И, как тяжеленный снаряд, слова лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который назвал Навального «молодым Ельциным, только трезвым». По мнению политика и журналиста Максима Шевченко, так Геннадий Андреевич предупредил Владимира Владимировича о «приближающемся конце нынешнего статус-кво», о грядущей революции. Что, впрочем, не отменяет и прямую интерпретацию: вспомним, кем Борис Николаевич стал к старости…

Ну да, пока эти прогнозы выглядят не слишком убедительно и не без оснований. На сегодняшний день российская политическая система настолько зацементирована, что пролезть, минуя санкцию от Владимира Владимировича, — это что-то из области фантастики. Но кто сказал, что так будет всегда?

Не будем забывать, что грядет 2021 год, в котором состоятся как минимум думские, а как максимум еще и досрочные президентские выборы — транзита никто не отменял: Владимир Владимирович — он не вечен. И то, что транзит был запущен еще в начале этого года, то есть за четыре года до окончания официальных полномочий, говорит о том, что Владимир Владимирович готовится к уходу на заслуженный отдых.

И вот этот момент — момент транзита/перехода — он для власти представляется весьма опасным, ибо система мало того, что будет на пике турбулентности (думается, многие попытаются воспользоваться подвернувшимся «счастливым» случаем — такой передел начнется!), так еще и в состоянии максимальной уязвимости: США и Запад совершенно точно попробуют обратить обстановку в свою пользу, актуализируя и создавая агентов влияния на местах.

И в этой ситуации Навальный становится чуть ли не ключевой фигурой российской политической сцены. Во-первых, он будет явно самым известным оппозиционным политиком, борющимся за самый главный пост в стране. Во-вторых, чуть ли не самым достойным, поскольку, по крайней мере, по словам Навального, за его отравлением стоял лично Путин, таким образом, он получает как бы моральное право на трон, ибо его обвинение российского президента как бы делает его фигуру равновеликой последнему. В-третьих, за ним будет поддержка Запада (не зря же он прибыл в Германию как «гость канцлера», который даже удостоился личной встречи с госпожой Меркель!), что в условиях экономического кризиса, который все больше и больше будет входить в силу, не так уж и мало. В-четвертых, нет никакой гарантии, что часть элит довольно быстро не перемахнет на его сторону, что ускорит распад системы. И, в-пятых, история с отравлением явно прибавила Навальному субъектности и самостоятельности, переведя в разряд крупных игроков.

Исходя из этого, аналитические выкладки политологов выглядят уже не так фантастично, как на первый взгляд.

Ясно, что в Кремле это тоже хорошо понимают. Поэтому самым интересным становится их ответ: как они будут купировать риски?

Или, наоборот, будут усиленно гнать к коллапсу, как они делают сейчас, по сути, подготавливая очень плодоносную почву к парламентской кампании, чтобы народ, уже вконец озверевший от нищеты и отчаяния, по итогу выборов («Единая Россия», понятно, в очередной раз «жахнет») высыпал на улицы?

Кто знает? Но одно можно уже сейчас сказать наверняка: следующий год точно войдет в учебники как год перемен. Ну, или торжества системы, когда Россия окончательно скатится в полную и бесповоротную диктатуру (в случае, если Кремль справится с протестом, переломив его о колено). Когда эпоху Владимира Владимировича мы будем вспоминать с теплотой и любовью — как время относительного довольства и рассвета демократии.

Все, как говорится, познается в сравнении. Но вот этот сценарий, думается, лучше оставить непознанным. Как высший разум.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Москва

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net