«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Ильхам Алиев. Примерка усов Гитлера

Ильхам Алиев. Примерка усов Гитлера

Дмитрий Иванов после возвращения из зоны боевых действий в Нагорном Карабахе о восприятии конфликта в России и одном выпускнике МГИМО

В российском обществе бытует мнение о вновь вспыхнувшем карабахском конфликте, как равноправном споре двух сторон. Мол, армяне нам, конечно, не чужие люди, но и у азербайджанской стороны своя правда, надо бы и их послушать.

Слушаю внимательно. Только недавно вернувшись из Степанакерта, который и сейчас разносит азербайджанская артиллерия, в спокойной домашней обстановке смотрю интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева, данное российскому первому каналу.

За экраном моего компьютера в недоступной близости сидит в кресле высокий и усатый господин в дорогом костюме. За его широкой спиной обвис азербайджанский флаг с мусульманским полумесяцем. Интервью даётся на хорошем русском языке. Неудивительно – Алиев долгое время жил в Москве, учился и преподавал историю в МГИМО. Потом занимался бизнесом – это характерная черта у азербайджанцев живущих в России. Ильхам жил в России, потом переехал в Турцию. Когда его отец, бывший высокопоставленный «коммунист» Гейдар Алиев пришёл к власти, Ильхам вернулся в Азербайджан. Там в 2003 году перед смертью папаша-паша передал сыну власть. И с 2003 года Ильхам несколько раз переизбирается, набирая скромные для тирании и вполне демократические для монархической династии плюс-минус 80%. Знакомые усатые цифры.

В дипломатическом языке выпускнику и доценту МГИМО тоже нельзя отказать. Учился в ВУЗе он наверняка на «отлично» и преподавал хорошо. В его речи мелькают слова «принципы международного права», «статус-кво», «историческая справедливость». О, господин Алиев отлично подкован! Он отличный политик! И как политик, предельно циничен.

Вкратце, мессендж господина Алиева следующий. Статус-кво, которое сложилось двадцать семь лет назад неприемлемо, говорит он. Армянская сторона на протяжение этого периода пыталась заморозить этот конфликт – осуждающе он продолжает, как-будто в статус-кво и заморозке военного конфликта есть что-то плохое. Армяне должны проявить волю(!) и уйти с Нагорного Карабаха.  

Да, воля, у армян есть. Двадцать семь лет назад с оружием в руках армяне отстояли свою землю, на которой они жили, и которая попала под административную юрисдикцию Азербайджана при специфических исторических обстоятельствах – историк и политик Алиев-сын не может этого не знать. Победа армян в 90-х при изначальном контроле карабахских городов азербайджанскими силовыми и административными структурами вполне объяснима. Для армян Нагорный Карабах – это родина, а не территория, как для господина Алиева. В Нагорном Карабахе тогда проживало 75% армян – я беру цифру, которую приводит сам Алиев – и они имели право на самоопределение.

Подписывайтесь на YouTube-канал «Свободной Прессы». Мнения, аналитика, репортажи!

Прямая ссылка передачи на YouTube

Да, та этническая война была полна эксцессов как и с той, так и с другой стороны – не буду предвзятым. Например, посёлок Агдам, где проживали преимущественно азербайджанцы стал городом-призраком. В свою очередь, армянское село Гюлистан, где заключался знаменитый Гюлистанский мир в 1813 году остался за Азербайджаном. 

Да, я слышал о жестокости не только с азербайджанской стороны, но и с армянской. Этническая война самая жестокая – она, как правило, начинается с резни соседей, которые волею исторических обстоятельств оказались в национальном меньшинстве на той или иной территории. Потом льётся кровь за кровь, на месть отвечают местью, на ультиматумы ультиматумами, и на ком войны налипают всё новые трупы, новые беженцы, новые убитые и раненые. Он катится дальше и дальше, и определить, кто первый стал убивать невозможно.

Но не в нашем случае. По результатам той войны армяне с азербайджанцам разделились. Как говорится, азербайджанцам – направо, армянам – налево. Так или иначе, все разошлись. Люди заново отстроили свои города, нарожали детей, сменилось поколение. Душевные раны затянулись, многое стало забываться. Разрушенный Степанакерт, благодаря усилиям армянских диаспор всего мира, превратился в прекрасный, чистый, ухоженный городок Закавказья. Парки, деревья, сады, скамейки – живи, наслаждайся жизнью. 

Но нет. Спустя двадцать семь лет господин Алиев командует «пли!» своей артиллерии. Азербайджанцы должны вернуться на эту территорию, историческая справедливость должна быть восстановлена – заявляет он в интервью. 

Интересно, а какие азербайджанцы должны вернуться? Те самые, которые раньше жили в Нагорном Карабахе? Или их потомки? И в каких пропорциях? 25% – согласно «исторической справедливости», которую так любит бывший доцент МГИМО или больше? Может 30%? 40%? Или 50 на 50%, чтобы никому обидно не было? Или все 60%, 70%, 80%, 90% – мол, вы пожили здесь, теперь наша очередь!

Точные цифры усатый паша Алиев не даёт. Но за него очень хорошо говорят РСЗО, бьющие по карабахским городам и сёлам. Жужжат в когда-то мирном небе дроны-камикадзе. В ход пошли и кассетные заряды – то, что применение «кассет» по городам запрещено международным правом не смущает выпускника МГИМО. Средневековые намерения азербайджанской стороны предельно просты и понятны. И пусть они исторически необоснованны, но зато математически несложны. 100, 100% азербайджан! Ноль армян на территории Карабаха. 

Алиев упрекнул армянскую сторону, что она «пытается втянуть как можно больше стран в этот конфликт». Это недопустимая политика, конфликт не должен выходить за пределы Нагорного Карабаха – заявляет азербайджанский президент. 

Перевожу с дипломатического на средневековый. То есть призывы Армении к международному сообществу вмешаться, чтобы остановить азербайджанскую агрессию, Алиеву-паше не нравятся. Никто не должен мешать инициируемой им резне.

С Алиевым мне всё предельно понятно – это людоед, пусть и представительный, в дорогом костюме. Но вот позиция некоторых российских политологов вызывает недоумение. Я видел, как его интервью обсуждали в ток-шоу «Время покажет». Диванные политологи, эксперты в противоковидных перчатках качали головами, говорили, что, да, у азербайджанской стороны тоже есть своя правда, Алиева можно понять.

Что понять? Неприкрытую агрессию? У Гитлера были больше оснований для ввода войск в Чехословакию, чем у Алиева – в Судетах хоть немцы жили. Вас, диванных, надо в Степанакерт отправить, чтобы вы всю правду своими глазами увидели. Услышите, как воет сирена, увидите, как на город падают кассеты и смерчи. И вся эта ваша аналитика, статусность, важность и вальяжность ваших экспертных мнений, быстро вылетит в трубу.

Кстати, о Гитлере. Его чёлку Алиев примерить не может – лысоват выпускник МГИМО. А вот усы – вполне. Их нужно только подкрасить и предать им нужную форму. Господину Алиеву они подойдут в самый раз.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Москва

Рябков: Ядерные ракеты Польше станут военной целью России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net