«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Газпром подарил «Таширу» одну из самых дорогих локаций Москвы под коммерческую застройку

Газпром подарил «Таширу» одну из самых дорогих локаций Москвы под коммерческую застройку

Давняя дружба олигархов с чиновниками лишит столицу очередного памятника архитектуры

С того момента, как Сергей Собянин стал мэром Москвы, столичные власти официально взяли курс на сохранение исторического облика одной из самых красивых столиц мира. Однако, как показывает практика, инерция прежних времён до сих пор сильна – памятники архитектуры защищаются далеко не всегда, а мнение жителей и общественных движений не учитывается.

Свежий тому пример – располагающаяся в самом сердце столицы на Краснопресненской набережной ТЭЦ. Это была одна из первых теплоэлектростанций, построенных в Москве в советское время (1926-1928) по плану ГОЭЛРО по проекту архитектора Бабицкого и инженера Сорокина, созданная для снабжения паром и электроэнергией Трехгорной мануфактуры и всего района. За практически век существования теплоцентраль стала одной из основных составляющих исторического ландшафта Краснопресненской набережной.

 В начале десятых годов нынешнего века работа электростанции была остановлена, а территория опустела. Общественники предложили превратить ТЭЦ в Центр русского авангарда с местом для экспозиций, арт-студий, библиотеки, лектория, синематеки, депозитария, научного центра. Но эта идея не вызвала интереса у городских властей.

А все потому, что на это место давно положил глаз один из самых неоднозначных девелоперов столичного региона – строительный холдинг «Ташир», принадлежащий миллиардеру Самвелу Карапетяну. В итоге столь лакомый кусок исторической недвижимости (центр столицы, земля буквально бриллиантовая) достался ему, причем за сущие копейки и в ходе очень странной, если не сказать – дурно пахнущей, истории.

Согласно расследованию  издания «Readovka», до 2012 года ТЭЦ-7 в Пресненском районе Москвы стабильно работала в составе остальных объектов ПАО «Мосэнерго». После вывода теплоцентрали из эксплуатации столичная «дочка» Газпрома выставила часть зданий комплекса на открытый аукцион. В июне 2012 года их за 561 миллион выкупила еще одна компания из структуры «Газпрома» – ООО «Юргазсервис», и до 2014 года здания висели на балансе «Мосэнерго» и «Юргазсервиса» мертвым грузом.

В июле 2014-го года «Мосэнерго» был объявлен второй аукцион на продажу оставшихся зданий Краснопресненский ТЭЦ, который (вероятно, по счастливому совпадению) все тот же «Юргазсервис», который за 10 корпусов перечислил со своих счетов в пользу «Мосэнерго» еще 324 миллиона. В апреле 2014 года основной учредитель компании – ЗАО «Газпром Инвест РГК», специализирующийся на непрофильных активах монополии, полностью перепродает «Юргазсервис» еще одной компании холдинга – ООО «Нефтяной дом». Сумма сделки составила 19 миллионов рублей. Казалось бы, сделки «дочек» «Газпрома» – внутренние дела газовиков, и заниженная в десятки раз стоимость компании, на балансе которой только корпусов Краснопресненской ТЭЦ было на полмиллиарда рублей, являются головной болью исключительно главы концерна Алексея Миллера.

Но за 2 недели до итогового аукциона в числе учредителей «Юргазсервиса» появились 2 компании – ООО «Ташир капитал» и ООО «Техобеспечение». Обе, понятное дело, были полностью подконтрольны владельцу ГК «Ташир» Самвелу Карапетяну, и доля в 50% компании обошлась армянскому бизнесмену всего в 9,6 миллионов рублей.

Но, может быть, этот поистине царский подарок «Таширу» наш углеводородный гигант сделал для того, чтобы девелопер хоть немного сэкономил на реставрации исторического наследия столицы? Да ничего подобного – стараниями  самого «Ташира» большинство зданий ТЭЦ были лишены статуса объекта культурного наследия, к настоящему моменту его сохранил за собой только главный корпус. А в 2016 году градостроительная комиссия Москвы одобрила проект постройки на месте ТЭЦ многофункционального комплекса общей площадью практически в 100 тысяч квадратов.

Такая «многоходовочка» повергла общественников столицы в состояние шока.

Как рассказал «СП» координатор движения «Архнадзор» Игорь Шихов, у специалистов в сфере охраны культурного наследия столицы недоумение вызывает сам факт того, что Краснопресненская ТЭЦ вдруг оказалась для ресурсников, мягко говоря, «непрофильным активом».

- В Москве полно действующих электростанций, в частности – ТЭЦ №12 на Бережковской набережной, – привел пример эксперт. – Краснопресненская же ТЭЦ от нее особо ничем не отличается, ни размерами, ни мощностью, и вполне могла бы продолжать работать.

«СП»: - С точки зрения сохранения исторического облика одной из красивейших столиц мира продажа ТЭЦ неоднозначному девелоперу и лишение большинства ее ансамбля зданий статуса объектов исторического наследия – большая потеря?

- Ну, пока еще мы, слава богу, ничего еще не потеряли и видим здания электростанции в полном объеме. Правда, за последние 10 лет их даже не пытались хоть сколько-нибудь реставрировать, несмотря на все выдаваемые предписания и соответствующие пункты проектной документации, только лишь завесили фальшфасадом. Но если представить, что планы «Ташира» по застройке этой локации будут реализованы, то облик набережной в этом месте поменяется кардинально. Там ведь условия позволяют возвести в общей сложности более 90 тысяч квадратных метров коммерческих площадей. Я даже не буду оценивать архитектурные качества предполагаемых «ташировских» новоделов, это отдельный вопрос, достаточно того, что такие объемы полностью перекроют виды на «Трехгорку» и набережную.

«СП»: - Есть ли хотя бы минимальный шанс уберечь это место от столь варварской застройки?

- Шанс, конечно, есть, но правильнее все же было бы говорить о неких предпосылках. Ведь дело в том, что охранные зоны для «Трехгорки», которая является главным архитектурным объектом в этой локации, конечно, прописаны. Вот только это совсем не те объемы, которые «Трехгорке», как памятнику архитектуры, необходимы.  

Словам эксперта, конечно же, хочется верить, вот только ни «Ташир», ни Газпром, никак эту ситуацию не комментируют, что наводит на нехорошие мысли – видимо, строительство на историческом месте очередного торгового центра и элитного жилого комплекса дело уже решенное.

Недоумение вызывает только один вопрос – как «Таширу» удалось обойти многочисленные препоны в виде официального курса столичных властей на сохранение исторического облика Москвы и резко отрицательного отношения к застройке территории ТЭЦ общественных организаций и самих местных жителей?

Впрочем, как выясняется, ларчик открывается просто – превратить объект исторического наследия в плацдарм для прибыльного коммерческого строительства можно… по дружбе.

Как сообщает, в частности, информагентство РБК, в круг давних друзей Самвела Карапетяна входят  член правления «Газпрома» Николай Гуслистый, председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный (его близкая родственница имеет с Карапетяном общий бизнес). Экс-глава столичного Стройкомплекса Владимир Ресин вспоминает Карапетяна с большой теплотой, а сам Карапетян с такой же теплотой отзывается о сыне экс-генпрокурора России Игоря Чайки, Артеме.

Некоторые поговаривают  также, будто скандальной застройкой территории около «Орион-холла» «Ташир» он занимался вместе с сыном министра внутренних дел Владимира Колокольцева Александром Владимировичем, являющимся совладельцем входящего в «Ташир» ООО «Стена», которое вместо зеленой зоны в Раменках обустроило парковку и бетонную стену.

Не удивительно, что при таких покровителях «Таширу» сам черт, как говорится, не брат. Не поднесут ли они ему вскорости на блюдечке с голубой каемочкой всю Москву как вотчину?






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Москва

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net