«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Польша решила разорить «Газпром»

Польша решила разорить «Газпром»

Строительство «Северного потока-2» влетит компаниям участникам в копеечку

Польский государственный антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал «Газпром» на 7,6 миллиарда долларов из-за «Северного потока-2». Об этом сообщается в Twitter-аккаунте ведомства.

Кроме того, регулятор наложил штраф на пятерых партнеров российского монополиста в размере 61 миллиона долларов за строительство объекта. Он обязал компании разорвать соглашения о финансировании возведения «Северного потока-2». Осуществить предписание они должны в течение 30 дней.

Как уточняется на сайте UOKiK, речь идет о французской Engie, немецких Uniper и Wintershall, австрийской OMV, а также голландско-британской Shell. Отметим, что польский регулятор наложил на них максимальные штрафы, предусмотренные законодательством (в размере 10% годового оборота) за строительство газопровода без согласия польского антимонопольного ведомства.

«Мы провели разбирательство очень тщательно. Собранные доказательства не оставляют сомнений в том, что предприниматели умышленно нарушили закон», — заявил глава ведомства Томаш Хрустный. Решение UOKiK направлено не против конкретных компаний, а против нарушения закона о конкуренции, добавил он.

Напомним, еще в 2016-м году Польша воспрепятствовала созданию совместного предприятия российской компанией и европейскими партнерами, в результате чего последние стали кредиторами проекта, а единственным акционером реализующей строительство компании Nord Stream 2 стал «Газпром». Противники газопровода в Польше остались недовольны, обвиняя компании, участвующие в проекте, в финансировании строительства газопровода без юридически необходимого разрешения.

В итоге разбирательство UOKiK показало, что в ряде соглашений о финансировании проекта, которые компании заключили в 2017 году, несмотря на отсутствие согласия на создание совместного предприятия, были прописаны полномочия, в том числе возможность вмешательства в деятельность «Северного потока-2». Как сообщает регулятор, европейские компании за счет залога акций «Северного потока-2» стали «квазиакционерами» проекта. Если бы «Газпром» не выполнил условия кредитного соглашения, они бы получили акции компании, строящей газопровод.

«Финансирование совместного предприятия участниками газового рынка, а не финансовыми институтами доказывает наличие общих экономических интересов у всех этих субъектов. Без участия этих структур «Северный поток-2» не смог бы функционировать и реализовывать проект по строительству газопровода на территории Европейского Союза», — считает Хрустный.

По его мнению, шесть компаний «действовали умышленно», нарушая закон и правила конкуренции, и ведомство «не нашло смягчающих обстоятельств». Регулятор считает, что ситуация может привести к серьезным последствиям для экономики Польши и Европейского Союза. «Запуск «Северного потока-2» поставит под угрозу непрерывность поставок природного газа в Польшу», — подчеркнул глава UOKiK.

Кроме того, Варшава опасается, что расходы на строительство «Северного потока-2» могут быть компенсированы за счет более высоких цен на газ. «Переговорная позиция основного участника консорциума, то есть «Газпрома», значительно возрастет по отношению к Польше и другим странам — членам ЕС. В результате от реализации проекта пострадает не только конкуренция на рынке, но и потребители», — уверен регулятор.



В поступившем в РБК сообщении пресс-службы «Газпрома», говорится, что российская компания не согласна с позицией UOKiK. «Фактически проект реализован не СП, а дочерней компанией «Газпрома» с привлечением заемного финансирования», — подчеркивается в заявлении.

В российской компании убеждены, что действия польского регулятора нарушают принципы законности и справедливого разбирательства. «Беспрецедентная величина штрафа свидетельствует о желании любыми средствами противодействовать реализации проекта «Северный поток-2», — заявили в «Газпроме», пообещав обжаловать решение.

Напомним также, что в начале августа UOKiK оштрафовал «Газпром» на 213 млн злотых (€50 млн) из-за отказа предоставить регулятору данные о контрактах, заключенных его «дочкой» Nord Stream 2 с европейскими компаниями, финансирующими строительство газопровода «Северный поток-2». Российская компания обжаловала это решение.

И как все это понимать? Последняя попытка Варшавы остановить строительство?

— В целом шаг лежит в логике предыдущих действий Польши, — отмечает заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

— Она не первый раз штрафует участников проекта. Но в этот раз Варшава решила поступить совсем смело, на все деньги. Впрочем, обидеть западных соседей она побоялась – штраф совершенно незначительный.

«СП»:Польша обвиняет «Газпром» его и партнеров в несогласованном создании СП для реализации «Северного потока-2». «Газпром» же настаивает, что фактически проект реализован не СП, а дочерней компанией «Газпрома» с привлечением заемного финансирования. Кто прав?

— Думаю, ответ на этот вопрос даст суд. Партнёры «Газпрома» настаивают на его правоте. Сомневаюсь, что только в Польше есть юристы, знакомые с европейским законодательством.

«СП»:Сумма штрафа огромная? Реально ли обжаловать решение, и если не получится, будет ли «Газпром» платить? И можно ли не платить в этой ситуации?

— Фантастическая. Я не припомню подобных штрафов в европейском ТЭК. Если позиция Польши окажется недостаточно обоснованной, то опротестовать решение «Газпром» сможет. В противном случае я не берусь прогнозировать поведение российской стороны. Хотя вероятность достройки польской газовой магистрали Baltic Pipe стала ещё более туманной.

«СП»:А европейские партнёры? Их еще обязали разорвать соглашения о финансировании проекта. И что теперь?

— Ага, конечно, они бросят свои инвестиции (по миллиарду у каждого), раз Польша приказала им это сделать. И выплатят всё до последнего злотого.

«СП»:Насколько в целом эта ситуация может сдвинуть сроки реализации проекта?

— На сроки реализации проекта оказывает влияние только начало его достройки. Хотя в данном случае предлагаю подождать – в течение месяца станет яснее, как поведут себя участники проекта.

— Польша предпринимает попытку сделать «СП2» токсичным проектом, создать видимость того, что якобы все участники проекта погрязли в нарушениях, санкциях и т.д., — считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

— В реальности антимонопольный орган Польши превышает свои полномочия. Он с самого начала проекта выступал с политических позиций, а не с точки зрения развития конкуренции на газовом рынке Польши. Когда создавался «СП2» «Газпром» зарегистрировал компанию оператора «Nord Stream 2AG» и планировал продать по 10% акций той компании пяти европейским компаниям. Но для того, чтобы закрыть сделку нужно было разрешение от антимонопольных органов всех стран, где у компаний был бизнес. Все страны выдали разрешение, а Польша нет. Хотя «СП2» никакого влияния на конкуренцию на газовом рынке Польши не оказывает, и участники проекта выполнили это предписание. Сделка не была закрыта, «Газпром» остался владельцем всех 100% акций  компании-оператора. А иностранные компании просто выдали ему кредиты. Кредиты согласовывать с антимонопольной службой не нужно. Поэтому странно, что антимонопольная служба Польши штрафует участников проекта за то, что те исполнили ее собственное предписание.

«СП»: — Они теперь будут судиться? Это повлияет на строительство?

— Конечно, все участники «СП2» будут оспаривать штрафы и даже хорошо, что Польша выписала штрафы всем, так как теперь «Газпром» не один будет судиться с Польшей, а вместе с 5 компаниями.  Поэтому шансов победить у него очень много. Но процесс будет длиться больше года.

До того, как будет вынесено окончательное решение суда, «Газпром» не станет выплачивать штраф. На строительство в любом случае история со штрафом не влияет. Так что сроки достройки будут зависеть от решений «Газпрома». А почему он не приступает к достройке - он не говорит. Вероятно, продолжается техническая подготовка.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Фёдор Шаляпин: гений с непростым характером



Москва

«Коммерсант»: В России дорожают рыбные консервы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net