«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Страшнее коронавируса: Россияне не верят в вакцину и не верят власти

Страшнее коронавируса: Россияне не верят в вакцину и не верят власти

Почему кампания по раскрутке прививок от COVID-19 провалилась? Пропаганда дает обратный эффект?

73% россиян не готовы делать прививку от коронавируса. Готовы пройти вакцинацию 23% опрошенных, а 4% респондентов заявили, что уже переболели коронавирусом и им это не нужно. Такие данные выявил онлайн-опрос проведенный политической партией «Единая Россия».

Кроме того, 93% опрошенных высказали мнение, что вакцинация от коронавируса должна быть добровольной, 7% считают, что прививки от коронавируса нужно сделать обязательными.  При этом 24% респондентов хотели бы сделать прививку вакциной российского производства, 13% — зарубежной вакциной. 63% участников опроса заявили, что не важно, где была произведена вакцина, важна ее эффективность.

По результатам того же опроса, большинство россиян недовольны уровнем здравоохранения в своих регионах. Так, всего 21 процент респондентов заявили, что удовлетворены уровнем медицины, а 79 процентов опрошенных заявили об обратном. Среди причин были названы заметное подорожание лекарств, а также поборы за оказание официально бесплатных услуг. 12 процентов россиян признались, что не доверяют государственным поликлиникам и посещают только платные лечебные учреждения.

Сообщается, что в опросе участвовали около 20 000 человек. Его результаты передадут министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

— Я думаю, что граждане России испытывают глубокое недоверие к инициативам, исходящим от власти, — говорит редактор «АПН Северо-Запад» Андрей Дмитриев.

— После того как государство кинуло в 90-е годы со вкладами в Сбербанке и приватизацией, в нулевые с монетизацией льгот, и совсем недавно с пенсионной реформой, да и с той же оптимизацией здравоохранения, это вполне естественно.

С другой стороны, к самому ковиду, начиная с весны, уже привыкли, и такого страха как раньше он не вызывает. Смертность все-таки невелика, кроме пожилых людей, а, значит, бежать прививаться необязательно. К тому же мнения медиков по этому поводу расходятся. Многие полагают, что говорить об эффективности вакцины рано, и скорость, с которой её сделали, может быть и во вред качеству. Ну и если даже президент пока думает, надо ли прививаться, то дорогие россияне тем более подумают 100 раз.

Вакцинация, разумеется, должна быть только добровольной, но, зная российские реалии, понятно, что в добровольно-принудительном порядке будут прививать бюджетников. От знакомой петербургской учительницы  уже слышал о таком распоряжении начальства. Она размышляет над тем, как бы избежать такой радости.

В общем, ковид — явление новое, а реакция системы и ее пороки — все те же. Соответственно и имеем 70% против вакцины. Цифры, удивительным образом совпадающие с официальными итогами голосования за Владимира Путина и за поправки в Конституцию. Но отражающие реальный уровень доверия к Кремлю, который оказывается зеркально противоположным.

— Пандемия коронавируса стала глобальным социально-политическим феноменом, новейшим прямым вызовом каждому человеку, — уверен директор Института свободы, член бюро политсовета партии «Родина» Федор Бирюков.

— Не только у нас в России, но и по всему миру. И дело не столько в опасности заболевания, сколько в его последствиях для общества. Причем эти последствия вызваны отнюдь не эпидемиологическими факторами, а решениями правящих элит, действиями государства. Нет смысла отрицать в целом очевидную угрозу здоровью и жизням людей, которая исходит от COVID-19. Но вот защитные и ограничительные меры, принимаемые или не принимаемые властями, вызывают у граждан массу вопросов. Прежде всего, речь идет о явной непоследовательности в логике чиновников.

Если по медицинским данным динамика распространения коронавируса тотально угрожает здоровью нации, то защитные меры должны быть обязательными, строгими и максимально эффективными. Это касается всего комплекса мер: профилактики, ограничений, лечения. Однако, вакцинация у нас добровольная. То есть что: не так страшен «коронованный черт», как его малюют? Не опаснее сезонного гриппа, получается? Или возьмем формальный подход к ношению масок и перчаток в общественных местах, когда, как это все время мы видим в магазинах, покупателю надо лишь продемонстрировать маску на кассе, пусть даже висящую на одном ухе. Или выборочный карантин для различных групп населения, когда пенсионерам нельзя выходить из дома, а гастарбайтерам можно ходить и ездить где угодно. На работу можно поехать в переполненном общественном транспорте, а в пустынный парк выйти нельзя. И еще масса похожих вопросов, остающихся без внятных ответов и раздражающих граждан в России и многих других странах.

Так же новейшие санитарные требования — маски, перчатки, социальная дистанция и прочее — активно используются для усиления контроля за субъектами экономической деятельности, давления на них и банального шантажа штрафными санкциями и угрозой закрытия. Зачастую у простых граждан складывается впечатление, что власти не столько борются с коронавирусом, сколько используют его в своих целях.

«СП»: — Люди не доверяют нашей медицине, особенно после ее оптимизации, и это было предсказуемо…

— Первое коронавирусное вторжение российская система здравоохранения встретила в ослабленном состоянии. Еще бы, ведь многолетняя оптимизация не могла пройти даром. И без ковида в нашей стране сохраняется высокая смертность от ряда хронических заболеваний, обусловленных низким качеством жизни большинства граждан и уровнем оказания медицинских услуг. Но оптимисты питали надежду, что усилия в борьбе с внезапной и малоизученной эпидемией положительно скажутся и на общем развитии здравоохранения. Подобные иллюзии многие питали и в отношении импортозамещения. В реальности же авральные методы, работа рядовых специалистов буквально на износ в экстремальном режиме позволили относительно стабилизировать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, но не смогли стимулировать качественный рост системы здравоохранения в целом. Во многом потому, что чиновники сконцентрированы прежде всего на ковиде, а остальные медицинские проблемы решаются, как и прежде, по остаточному принципу. Демонстративная кампанейщина вновь одержала верх над стратегией здравого смысла.

Мы видим, как коронавирус из медицинской проблемы практически сразу стал важнейшим фактором глобальной общественно-политической жизни. И здесь снова выборочность ограничительных мер: партии власти можно проводить мероприятие, а оппозиции нельзя. Выборы можно, но встречу с избирателями — нет. На международном уровне Запад использует ситуацию для усиления демонизации России, обвиняя наши власти то в фальсификации статистики по заболевшим, то в краже вакцины, то в чем-то еще. Ради расширения возможностей геополитического противостояния с Москвой западные лидеры в ряде случаев отказываются от помощи российских медиков, тем самым нанося очевидный вред своим народам. Хоть с COVID-19, но против России! И поэтому граждане западных стран с не меньшим недоверием относятся к нынешним действиям своих властей, чем россияне.

Пандемия COVID-19 превратилась в планетарный языческий культ. Учитывая противоречивую позицию властей, вопрос веры здесь остается основным. Сам вирус выступает в качестве грозного и жестокого божества, требующего все новых массовых жертв. Он Молох, Сатана и Фатум. Власти одновременно и пытаются победить его, и служат ему, как жрецы, реализуя свои интересы. Ковид забирает здоровье и жизни людей, а чиновники приносят ему в жертву свободу и права граждан. Маски и перчатки — внешние атрибуты культа. С помощью повсеместно расставленных санитайзеров каждый может совершить ритуальное омовение. А вакцинация одними воспринимается как спасение, другими же — как печать Зверя из Апокалипсиса. COVID-19 еще парадоксальным образом усилил глобализацию, поделив мир на отдельные больничные палаты. И это разделение безусловно наделило власть имущих новыми возможностями управления и контроля.

— Постсоветская медицина и здравоохранение в целом не радовали россиян и настороженное отношение к вакцине есть проявление этой нерадости, — поясняет доцент кафедры философии, социологии и культурологии Уральского государственного педагогического университета Андрей Коряковцев.

— Но поскольку мы имеем дело с обыденным сознанием, то ясно, что такое отношение к вакцине основано на произвольной ассоциации и может не отражать реальность.

Определенная часть нашего общества склонна политизировать все, что угодно, поэтому вполне допускаю, что для нее тот факт, что опрос проводился ЕР оказался значим и повлиял на ответ. Однако то, что этот опрос проводила именно «Единая Россия», а результат его — к вакцине не комплиментарен, думаю, говорит о добросовестности опроса. Резонно предположить, что проправительственная ЕР заинтересована в лишнем пиаре отечественной продукции, а в итоге пиар-то как раз и не вышел. Поэтому ждавшие обмана, скорее, обманулись сами.

«СП»: — Кстати, 24% респондентов хотели бы сделать прививку вакциной российского производства, 13% — зарубежной вакциной. 63% участников опроса заявили, что не важно, где была произведена вакцина, важна ее эффективность. О чем это говорит, по-вашему?

— Если 63% участников опроса заявили, что не важно, где была произведена вакцина, важна ее эффективность — это говорит о том, что эти люди рассуждают здраво.

«СП»: — По данным исследования, 93% опрошенных отметили, что вакцинация от коронавируса должна быть добровольной, 7% считают, что нужно сделать прививки от коронавируса обязательными. А как считаете вы? Есть ли смысл в такой вакцинации, если более 70 процентов от нее отказываются?

— Мне кажется, что прививки от коронавируса должны быть обязательными в зависимости от профессии. И для тех, для кого они обязательны — они должны стать бесплатными. В любой вакцинации есть смысл, но ее должны контролировать врачи.

«СП»: — Большинство россиян недовольны уровнем здравоохранения в своих регионах. В чем, по-вашему, причина?

— Недовольны справедливо. Но чем они недовольны? Политикой оптимизации здравоохранения, которая проводилась ближайшие тридцать лет. В последнее время появилась надежда на изменение этой политики. Надеюсь, чиновники Минздрава увидят в результатах опроса сигнал недоверия к ним со стороны гражданского общества и сделают необходимые выводы.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Производители Подмосковья представили свою продукцию в Шанхае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net