«ИД Свободная пресса»
Сентябрь
2020

Осень-2020: Кремль успокаивает, что рубль оживет, но продолжает девальвацию

Осень-2020: Кремль успокаивает, что рубль оживет, но продолжает девальвацию

Судя по курсу 93 и почти 80 за евро и доллар, обвал был запланирован давно

Депутаты Госдумы наверняка что-то знали о коронавирусе заранее. Еще в мае 2019 года парламентарии запретили уличные табло с обменными курсами. Произошло это после того, как евро в очередной раз скакнул вверх.

Ситуация тогда доходила до абсурда. Продавать европейскую валюту стали кое-где дороже, чем за 100 рублей. И на уличных табло, рассчитанных на две цифры, попросту не стало хватать места.

Если бы табло были и сейчас, то владельцам обменников снова пришлось бы несладко. На фоне коронакризиса евро опять приближается к сотне рублей. Только в пятницу европейская валюта «пробила» рубеж в 90 рублей (чего, кстати, не бывало с весны 2016 года), а в понедельник торговалась на бирже уже по 92 рубля. А во вторник уже за 93, а доллар приблизился к 80.

Провластные эксперты в один голос успокаивающе заверяют: дескать, это временное помутнение, и скоро евро рухнет даже ниже докризисных значений. Вот и Дмитрий Песков озвучил позицию Кремля – рубль позиции восстановит, а все происходящее сейчас – рыночная волатильность.

- Волатильность курса, безусловно, имеет место быть — сложно этого не заметить. Но в то же время совсем недавнее и давнее прошлое нам показывает, что эта волатильность двусторонняя и за периодами, когда рубль теряет свою силу, дальше наступают периоды, когда он эту силу восстанавливает. Другое дело, в какие сроки это произойдет… Но это рыночная волатильность, и поэтому нет сомнений, что затем произойдет восстановление позиций рубля, успокоил Песков прессу.

Впрочем, пока что макроэкономические показатели дают пищу скорее не для оптимизма, а для пессимизма.

Факторов, укрепляющих рубль, практически не осталось – в этом сходятся все эксперты, опрошенные «Свободной прессой».

 Ни в коем случае не покупайте доллары для сбережений!

Главный аналитик финансовой компании «ТелеТрейд» Марк Гойхман считает, что при стечении негативных факторов доллар может подорожать и до 80 рублей.

«СП»: – Объясните, ну почему вдруг произошло такое резкое падение курса рубля.

– Рубль в последние дни стал жертвой ухудшения общего настроения на финансовых рынках. Значимо проявилась в последние дни новая волна пандемии, прежде всего в Европе, вплоть до возврата некоторых ограничительных карантинных мер. Это крайне обеспокоило инвесторов, которые стали распродавать рисковые активы – акции, сырье, валюты развивающихся рынков и пр.

Нефтяные котировки опустились ниже $42 за баррель Brent. С другой стороны, подорожал доллар на валютном рынке как защитный актив, пользующийся спросом при негативных явлениях в мире.

«СП»: – То есть инвесторы, которые еще летом благосклонно оценивали темпы восстановления мировой экономики, сейчас полны пессимизма?

– Ну смотрите. Американская ФРС она анонсировала политику сохранения низких ставок в перспективе трёх лет. Это в течение нескольких месяцев способствовало ослаблению доллара к основным конкурентам. Но в последние дни проявился раскол в позициях различных руководителей ФРС. Часть из них выступает с сомнениями относительно столь долгого существования дешёвых денег. Такой демарш также пошёл на пользу доллару. Зато, естественно, ударило по рублю.

«СП»: – Можно ли считать поворотной точкой 3 ноября, когда пройдут выборы президента США? Почему этой даты так ждут все инвесторы?

– По мере приближения президентских выборов в США растет неопределенность. Но этот фактор я бы оценивал вместе с другими. А это нагнетание антироссийской риторики в западных странах в связи с «отравлением» Алексея Навального и событиями в Белоруссии. Инвесторы опасаются новых санкций и выходят из рублёвых активов.

«СП»: – Ну а есть ли объективные предпосылки к тому, чтобы доллар и евро подешевели?

– Тут требуется разъяснение. Центробанк в рамках бюджетного правила продолжает продавать валюту. По его решению, с 7 сентября по 6 октября такие продажи составляют в среднем эквивалент 2,5 млрд рублей. Это на 19% меньше, чем в августе.

По бюджетному правилу, продажи прекращаются при превышении цены нефти Urals $40 за баррель. Сейчас эта цена держится на уровне $41-42. Если она останется на данных уровнях в октябре, Центробанк по этому основанию должен будет прекратить продажи валюты. Но если и на этом фоне рубль продолжит значимое ослабление, Центробанк может прибегнуть к валютным интервенциям для сглаживания ослабления рубля.

«СП»: – Доллары-то покупать стоит, как многие сейчас ринулись делать?

– Ситуация, как я сказал, слишком волатильна. Поэтому вряд ли стоит сейчас покупать доллары как средство для сбережений и инвестиций. Курс уже достаточно высок, и потенциал его дальнейшего роста ограничен. Но в ближайшие месяцы при неблагоприятном развитии описанных факторов, он может дойти и до 80 рублей.

Девальвация рубля просто закрывает дыры в бюджете

Евро до конца года вполне может стоить дороже 95 рублей, считает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

– Инвесторы начинают все больше опасаться рисковых активов из-за роста числа зараженных в Европе, а для рубля дополнительные факторы давления – это инаугурация Александра Лукашенко, которую не признал Евросоюз, и повышение НДПИ, которое отразится на конечных потребителях продукции.

«СП»: – Насколько негативен ваш прогноз?

– До конца года дороже 80 рублей за доллар и более 95 рублей за евро. И этот прогноз становится все более реальным на фоне выборов в США и ситуации с Белоруссией. Техническое сопротивление рубля находится в районе 77,5 рублей за доллар, и если оно будет преодолено, то дальнейший рост американской валюты относительно российской может быть очень сильным и быстрым.

«СП»: – Фактически, внутренние факторы сдерживания уже исчерпали себя, теперь все будет зависеть от внешнего влияния?

– Да, учитывая, что есть вероятность пакета европейских санкций из-за дела Навального. Хотя от США таких шагов в ближайшие 3-4 месяца ждать не стоит – скорее всего, оттуда опять полетит информационный шум о вмешательстве Кремля в выборы, причем независимо от того, кто их в итоге выиграет.

К тому же все рекордные всплески, как правило, приходятся на декабрь и январь, а к тому времени как раз будет понятен расклад в Белоруссии, США и в мире касательно пандемии. Докупать валюту сейчас стоит на небольших падениях и очень аккуратно.

«СП»: – Ну а насколько эффективной вам кажется политика Центробанка по сдерживанию валютного кризиса?

– Пока что на рынке продается валюта, вырученная от продажи Сбербанка. Обычно Центробанк вмешивался после того, как нефть преодолевала цену отсечения. При нынешних котировках в коридоре $40-42 за баррель, этого ждать не стоит. Тем более, девальвация по сути и была спланирована заранее, в ней нет ничего удивительного, ведь за счет нее просто закрываются дыры в бюджете.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Москва

В Кирове к юбилею города появится архитектурная подсветка на нескольких улицах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net