«ИД Свободная пресса»
Сентябрь
2020

В Китае замечен самый загадочный российский вертолет Mi-171Sh

В Китае замечен самый загадочный российский вертолет Mi-171Sh

Почему офицеры ЦРУ любуются на него из окон своей штаб-квартиры и называют его главным активом НОАК

Китайское государственное телевидение SCREENCAP показало репортаж о посещении Улан-Удэнского авиационного завода на Дальнем Востоке России. В сюжете  говорилось о поставках российских вертолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК). На одном из кадров неожиданно засветилась винтокрылая машина с маркировкой Mi-171Sh (известная у нас как Ми-171 Ш), окрашенная в светло-серый цвет - в «любимую окраску» китайских Сил специальных операций. 

В НОАК вертолеты в такой «тактической» цветовой гамме используются для военных поисковых операций, заброски спецназовцев в тыл врага и для эвакуации боевых групп после диверсий в тылу врага.

На китайском форуме The Chinese Military Aviation Blog тамошние «диванные эксперты» уже широко обсуждают слух о приобретении русских вертолетов с маркировкой Mi-171Sh. Эта новость для них оказалась неожиданной, хотя бы потому, что КНР выпускает свои винтокрылые машины Z-8G/L и Z-20.

По имеющейся в Сети информации, НОАК заказала партию Mi-171Sh с полностью российской начинкой, включая максимальный пакет для самозащиты.

О Mi-171Sh в последние дни много говорили и писали не только в Китае, но и в Америке. В частности, заокеанский журналист Джозеф Тревитик присутствовал при очень любопытном событии: ЦРУ разместило этот вертолет в своем закрытом хранилище, которое  офицеры называют «самым лучшим музеем из тех, которых вы никогда не увидите».

Речь шла о первой винтокрылой машине, на которой офицеры Jawbreaker - отдела специальной деятельности  ЦРУ 26 сентября 2001 года прилетели в самый первый раз в Афганистан после теракта 11/9. Так началась операция «Несокрушимая свобода» против бородачей, которых американцы обвинили в атаке на башни-близнецы. 

По информации газеты USA Today, Mi-171Sh с номером 91101 вернулся в США пару лет назад и до сих пор находится на стоянке у кампуса штаб-квартиры ЦРУ в Северной Вирджинии. Директор музея ЦРУ Роберт Байер назвал этот конкретный российский вертолет символом американской решимости и реакции на события 11/9. 

 На Mi-171Sh в качестве вертолета для группы Jawbreaker настояло именно ЦРУ, хотя этот выбор очень не понравился американским политикам. С точки зрения имиджа США, ставка на российские вертолеты выглядела совсем плохо. Как-никак, события 11/9 считались и считаются самой большой национальной трагедией Соединенных Штатов в новейшей истории. Тем не менее, против могущественной разведки никто из Белого дома и Конгресса не выступил.

Фил Рейли, старший офицер ЦРУ, который служил заместителем руководителя группы Jawbreaker, заявил, что лично у него 26 сентября 2001 года были очень большие сомнения, что Mi-171Sh, сошедший с конвейера в 1991 году, сможет долететь до места назначения. «Честно говоря, это действовало мне на нервы», - вспоминал он, имея в виду и другие потенциальные проблемы. Жути добавила заправка винтокрылой машины горючим из бочки с надписью «Вредные отходы» на базе в Узбекистане. Керосин, по рассказу Рейли, свернулся, и его процедили через обычные носки, снятые с ног местного работника.

Когда борт 91101 взлетел, пилот сообщил, что началась утечка в гидравлической системе рулевого винта. Об возможных военных проблемах никто уже не думал, офицеры Jawbreaker попрощались с жизнью. Но Mi-171 Sh оказался неубиваемой техникой в невероятно сложных условиях Афганистана. Именно на нем сотрудники ЦРУ определили точное месторасположение Бен Ладена и других высокопоставленных членов «Аль-Каиды»*.

Однако вернемся к поставке китайцам партии Mi-171Sh, которого штатовское популярное издание The War Zone назвало самым загадочным вертолетом в смысле «выживаемости» в экстремальных условиях эксплуатации.

Американцы, которые в оба глаза смотрят на военную программу КНР, предположили, что вертолеты с «тактической» окраской могут предназначаться для вертолетоносцев Типа 071 и Типа 075 в качестве машины поиска и спасения. Но эта точка зрения подвергается сомнению уже военно-морскими экспертами, которые на Mi-171Sh не увидели признаков адаптации для полетов на вертолетоносцах.

Военный эксперт по китайской авиапромышленности Андреас Руппрехт уверен, что китайцы купили Mi-171 Sh для той же цели, что и американцы из группы Jawbreaker. Им нужна неубиваемая машина, способная работать в экстремальных условиях - тех самых, которые имеются на спорной и весьма напряженной китайско-индийской границе в Гималаях. Здесь, на участке длиной почти 3 тыс.км, Пекин и Нью-Дели достаточно жестко отстаивают свои территориальные интересы.

«Это действительно сложная местность для вертолетов, и Mi-171Sh может предложить высотные возможности, которых в настоящее время не хватает китайским винтокрылым машинам НОАК», - вторит Руппрехту американский эксперт Томас Ньюдик на страницах The War Zone. Здесь есть любопытный момент, на котором остановилось издание.

В 1985 году Вашингтон, по сути, уговорил Пекин поменять российские вертолеты на Sikorsky. Но после протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году янки ввели эмбарго на поставки оружия. 

Китайцам пришлось разобрать уже купленные американские винтокрылые машины  из-за отсутствия запчастей. По сути, последующие заказы НОАК спасли вертолетную отрасль России и обеспечили армию Поднебесной самым эффективным военно-воздушным транспортным активом.

Но эта история интересна тем, что экономисты гнезда Гайдара, включая Чубайса (кстати, по иронии судьбы возглавляющего важнейшее научное направление - нанотехнологии), в 90-х настаивали на том, что именно честная конкуренция с Западом станет двигателем роста российской промышленности. Если называть вещи своими именами, то тогдашние либералы отстаивали только западные интересы и, по сути, являлись предателями своей Родины.

В данном случае «честные американские конкуренты честно победили бы российских вертолетостроителей», если бы в 1989 году не были самоуверенными. Но спустя почти 30 лет уже Пентагон признал, что новые американские вертолеты Sikorsky UH-60 Black Hawk не могут сравниться со старыми российскими вертолетами.

«UH-60A+ Black Hawks, которые Соединенные Штаты поставляют афганским ВВС, менее эффективные и труднее обслуживаемые, чем вертолеты российского производства Mi-171Sh, - говорится в докладе  генерального инспектора Пентагона, -  «Черные ястребы» (помимо низкой грузоподъемности) не могут летать на больших высотах и, как таковые, не могут действовать в отдаленных районах Афганистана, где действуют Mi-171Sh». Да и стоят они намного дороже. 

Передача и, возможная, консервация борта с номером 91101 в хранилище ЦРУ означает, что и американцы считают Mi-171Sh своим очень важным транспортным  активом. Тем более, что отдел специальной деятельности ЦРУ по-прежнему загружен работой в труднодоступных районах Земли.

* "Аль-Каида" решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Москва

Церемония открытия ММКФ началась с минуты молчания в память о жертвах «Крокуса»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net