«ИД Свободная пресса»
Сентябрь
2020

Америка очень сильно подвела Украину в "газовом вопросе"

Америка очень сильно подвела Украину в

Почему Киев никогда не сможет жить без российского топлива

Украина фактически осталась без американского сжиженного природного газа (СПГ) из-за России. Об этом РИА «Новости» рассказал старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

По его словам, с украинской стороны могут остаться только разовые покупки. Это объясняется тем, что Украина полностью перешла на виртуальный реверс газа из России.

«В Европе американский газ успешно конкурирует с российским, несмотря на разницу в издержках - в Европе он тоже продается по спотовым ценам. Но у Украины нет инфраструктуры, чтобы напрямую покупать СПГ, это сделает его более дорогим по сравнению с виртуальным реверсом. Какие-то разовые сделки возможны, но вряд ли Украина будет системно закупать в США сжиженный газ», — подчеркнул Маринченко.

При этом, по мнению Маринченко, еще более выгодным вариантом для Украины в теории могли бы стать прямые закупки газа у России, поскольку в случае виртуального реверса какую-то маржу получают трейдеры за посредничество.

С другой стороны, сейчас на газовом рынке переизбыток предложения, и нельзя исключить, что «Нафтогазу» удается покупать газ по более низкой цене, чем ему готов был бы предложить «Газпром».

«Сейчас, после заключения соглашения о транзите, отношения между «Газпром» и «Нафтогазом» в целом конструктивные, нельзя исключить, что в итоге стороны перейдут на прямые закупки, но этому могут мешать политические соображения: тема газовых поставок в Украине остается сильно политизированной», — считает эксперт.

Напомним, Украина отказалась напрямую закупать закупает газ у России в 2015-м году, перекупая его в Европе. При этом реверс российского газа до конца 2019 года был физическим реверс из-за условий транзитного соглашения, что приводило к удорожанию сырья. С начала сентября 2020 года Украина перешла на виртуальный реверс, что означает, что около половины транзитных объемов газа, следующих из России в Европу, сразу остаются в украинских хранилищах.

Стоит отметить, что в соседней Польше также решили перейти на американский СПГ. Однако у них уже есть терминал по приему СПГ в Свиноуйсьце мощностью 5 млрд кубометров. К тому же, планируется построить второй возле Гданьска. На Украине также не раз вели разговоры о возможности строительства терминала под Одессой, но, воз и ныне там.

По словам эксперта аналитического портала Rubaltic.ru Алексея Ильяшевича, не очень понятно, где вообще здесь новость.

— Экономика поставок американского СПГ на Украину ужасна – этот факт известен давно. Да, Киев и Вашингтон заключали какие-то меморандумы о сотрудничестве в сфере энергетики, но они носили сугубо декларативный характер. А с «Газпромом» Украины заключила более чем конкретный транзитный контракт, в котором прописана возможность виртуального реверса. Предыдущий договор такой опции не предполагал. То есть российский газ должен был покинуть территорию Украины, прежде чем вернуться обратно. Там тоже существовали хитрые схемы: очевидно, на границе с Польшей, Словакией и Венгрией просто гоняли по кругу определенный небольшой объем газа, чтобы счетчик показал нужные цифры.

Теперь и этого делать не надо – газ напрямую отбирается из транзитной трубы, хотя по документам проходит как «европейский». По-моему, Дмитрий Маринченко просто констатирует очевидный факт. Основа «энергетической независимости» Украины – российский газ. Поставки американского СПГ были организованы лишь единожды – если не ошибаюсь, в 2017 году это провернула компания «ЭРУ Трейдинг». Повторить её авантюру больше никто не пытался.

«СП»: — А что такое виртуальный реверс? У кого Украина перекупает российский газ и много ли она теряет от отказа от реальных поставок?

— При физическом реверсе газ должен покинуть территорию страны, при виртуальном он напрямую отбирается из транзитной трубы. По сути, виртуальной реверс – это те же прямые поставки, только с юридической точки зрения они оформляются иначе. Появляются фирмы-прокладки, которые навариваются на каждой тысяче кубометров «европейского газа». Это баснословная коррупционная рента, речь идет о сотнях миллионов, миллиардах долларов (учитывая, что от прямых поставок российского газа Украина отказалась еще в 2015 году). Не секрет, кстати, что в эти схемы вовлечены топ-чиновники «Нафтогаза». Поэтому они выступают против прямых поставок продукции «Газпрома» - в этом случае никакого «схематоза» не будет.

«СП»: — Маринченко говорит, что из-за того, что на Украине нет инфраструктуры, необходимой для покупок СПГ напрямую, американское сырье оказывается более дорогим по сравнению с виртуальным реверсом. Причина только в этом? Поляки вон высказывали готовность покупать дороже у американцев. У Украины нет денег? Или они не столь принципиальны?

— Я здесь просто сошлюсь на доклад польской консалтинговой компании ESPERIS «Американский СПГ для Украины. На пути к интеграции региональных рынков». Его составители приходят к выводу, что излишки газа для Украины у Польши появятся не раньше 2025 года (если вообще появятся). Это первая проблема. А вторая, как вы правильно сказали, заключается в необходимости расширения приграничной газовой инфраструктуры между Украиной и Польшей.

Сегодня доставить сколь-нибудь существенные объемы американского газа до украинских ПХГ невозможно по техническим причинам. И дело здесь не в цене – сколько бы газ ни стоил, пропускная способность трубы от этого не изменится. Ключевой вопрос: кто будет тратить деньги на модернизацию инфраструктуры или создание нового интерконнектора? У Киева денег нет, поляки не горят желанием брать на себя расходы, международные спонсоры хранят молчание. Вот и все.

«СП»: — А может, эта инфраструктура появиться? Вроде были проекты строительства терминалов в Одессе или даже трубопровода из той же Польши…

— Придумать можно все, что угодно. Хоть на самолетах баллоны с американским газом доставлять. Но сколько это будет стоить? Здесь все упирается в деньги. Организация регулярных и значительных поставок американского СПГ на Украину требует больших капиталовложений. Сделать их пока никто не готов.

«СП»: — В мае этого года правительство Украины одобрило проект меморандума с американской Louisiana Natural Gas Exports о поставке в течение 20 лет СПГ в объеме, соответствующем 5,5 миллиарда кубометров трубопроводного газа в год. Однако никакого реального результата нет. Почему? Что должно произойти, чтобы американский СПГ все же попал на Украину?

— Аналогичный документ – прямо один в один – правительство подписало с той же Louisiana Natural Gas Exports и в 2019 году. Потом произошли какие-то перестановки в Минэнерго, и новые руководители ведомства как бы засвидетельствовали, что они тоже привержены идее закупок американского газа.

В чьи-то «светлые» головы пришла идея реализовать на Украине СПГ из США с помощью весьма подозрительной, как оказалось, компании. Не исключено, что инициатива исходила от администрации Трампа. Почему дело не пошло? Мы уже говорили – экономика.

«СП»: — А что если Россия реально прекратит транзит через Украину? И реверс исчезнет? Что тогда они делать будут?

— Похоже, на Украине не хотят об этом думать. Не будет транзита – не будет реверса (ни физического, ни виртуального). Тогда нужно искать новые источники газа. Американский газ через Польшу, трубопровод Baltic Pipe, строительство собственного СПГ-терминала... Все это деньги, большие деньги. В конечном итоге придется вынимать их из карманов налогоплательщиков.

— Виртуальный реверс - это просто отбор газа без физического пересечения границы Украины с, например, Словакией, которая этим чаще всего балуется, — напоминает писатель и политолог Дмитрий Лекух.

— Раньше «Газпром» с этим боролся, теперь перестал — в новом договоре это зафиксировано. Тут все просто, мы заранее знаем, что продаем этот газ именно Украине, просто не напрямую: если посмотреть нижний объем обязательного «транзита» через украинскую ГТС — это как раз потребление Украина плюс Молдавия, плюс Словакия. Тут все просто: украинская «труба» находится в крайне технически нестабильном состоянии, поэтому и гарантировали им только их «потребление плюс»: вкладываться в этот металлолом уже никто не будет. Поэтому, кстати, не для нас, для Европы, так и важен «Северный поток-2».

 «СП»: — А американцам украинский рынок вообще интересен? 

— Американцам на Украине не интересна даже их «труба», иначе они бы ее давно забрали под себя и вложились. Если говорить цинично, то их интересует только вентиль на этой трубе, который они могут в любой момент политически перекрыть, и держать тем самым за одно место своих европейских конкурентов. Больше на Украине в плане энергетики их не интересует вообще ничего.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»



Москва

РЭО разработал концепцию по минимизации отходов в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net