«ИД Свободная пресса»
Август
2020

"У нас есть статья за экоцид, но никого по ней не привлекают"

Депутат Госдумы Иван Сухарев, который представляет Башкортостан, прокомментировал ситуацию на горе Куштау

Защитники шихана Куштау в Башкортостане, которые, кажется, сумели отстоять памятник природы от посягательств «Башкирской содовой компании», не теряют бдительности. Авторы телеграм-канала «КушТау on-line», координирующего действия активистов просят людей не расслабляться, пока не будут подписаны документы о присвоении горе статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Победа не будет окончательной, пока не будет выяснено, кто отдавал приказ на применение силы к протестующим, привлекал титушек для избиения протестующих, считают активисты. Предлагается также привлечь к ответственности руководство и сотрудников ЧОП «Вершина» за нанесение побоев различной степени тяжести активистам.

Кроме того, защитники Куштау потребовали отставки руководителя администрации главы Башкирии Александра Сидякина, «главного пиарщика» главы республики Ростислава Мурзагулова, вице-премьера Башкирии Азата Бадрамова, Урала Кильсенбаева и главы Ишимбайского района Азамата Абдрахманова. Если эти требования не будут исполнены, то активисты потребуют отставки главы Башкирии Радия Хабирова.

– Теперь от этого никуда не уйти. Это свершилось и за это власти должны понести ответ согласно законодательству Российской Федерации. А стоило то просто не трогать гору и не трогать народ. Теперь же на одной горе тема уже не закроется. Кто-то должен ответить за беспредел, – говорится в публикации.

Руководство Башкирии тем временем направило в Минприроды РФ запрос на создание ООПТ регионального значения на территории шихана Куштау. В Минприроды подчеркнули, что неоднократно предлагали главе республики создать ООПТ федерального значения и включить в нее шиханы Куштау, Тратау и Юрактау и готовы оказать в этом содействие.

Кроме того, Радий Хабиров недавно заявил о многомиллиардных потерях при приватизации «Башкирской содовой компании». Эту сделку, по поручению Путина, теперь проверяет Генпрокуратура РФ.

О ситуации с шиханами мы поговорили с депутатом Госдумы от ЛДПР Иваном Сухаревым, который курирует Башкортостан.

«СП»: – На чьей вы стороне в противостоянии вокруг шихана Куштау?

– На мой взгляд всегда нужно сохранять баланс. Сохранить рабочие места и, соответственно, сохранить экологию, потому что это наше будущее. Башкирия промышленный регион, но в то же время регион с большим туристическим потенциалом. Нам нужно сделать так, чтобы любое производство было экологичным. Не люблю ссылаться на западный опыт, между тем там огромные штрафы за любые экологические нарушения.

У нас тоже есть статья за экоцид, по которой еще никого за все время ее существования не привлекли к ответственности. Время идет, и промышленные технологии должны меняться. Наши люди должны дышать чистым воздухом, пить чистую воду и потреблять экологически чистые продукты.

«СП»: – Власти Башкирии, да и лично Путин, предъявили претензии «Башкирской содовой компании», чем это грозит предприятию?

– Какой будет судьба «Башкирской содовой компании», я не могу сказать. Если там найдут какие-то нарушения, то, как и в любом цивилизованном государстве, точку должен поставить суд.

«СП»: – Вопрос с разработкой шиханов остро стоит уже несколько лет. К вам обращались местные жители?

– Ко мне обратились жители Стерлитамака по поводу сохранения Ишимбайского района и горы Куштау. И 14 августа мной был написан депутатский запрос с просьбой присвоить ей статус памятника природы. До этого этот вопрос уже поднимался и в 2015, и 2018 годах.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

РЭО и Росприроднадзор проведут семинар о реестре утилизаторов и новых правилах РОП

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net