«ИД Свободная пресса»
Август
2020

Власти Башкирии поняли, что в ходе приватизации «Башкирской содовой компании» надули государство

Власти Башкирии поняли, что в ходе приватизации «Башкирской содовой компании» надули государство

Путин закрыл вопрос с шиханами и открыл «Содагейт»

Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства поднял вопрос о приватизации «Башкирской содовой компании» (БСК) и поручил Генпрокуратуре РФ проверить законность сделки. Внимание на БСК Путин обратил на фоне протестов местных жителей против разработки шихана Куштау, которое вызвало широкий общественный резонанс.

– У государства было 62%, а внезапно стало 38%. И как результат – приоритеты компании изменились, – сказал президент, подчеркнув, что идет выкачивание денег без всяких обязательств, связанных с инвестициями.

Действительно, шихан Куштау, а до этого и Тратау, привлекали голодный взор БСК, вероятно, только по одной причине – доступности и низкой себестоимости сырья для производства соды – известняка. На предприятии утверждают, что других вариантов добывать сырье просто нет, и если не срыть памятники природы, которым сотни миллионов лет, то завод можно закрывать. Сейчас БСК дорабатывает четвертый шихан Башкортостана Шахтау, разработка которого началась еще в 1950-х годах. Сегодня Шахтау представляет из себя большой котлован.

При этом, как подчеркнул Путин, выручка БСК в 2019 году составила 45 млрд рублей, на инвестиционные цели пошло только 2,5 млрд рублей. Судя по всему, БСК не вкладывал деньги в развитие и поиски альтернативных источников сырья, потому что было уверено, что получит право на разработку шиханов. Вопросики начали решать еще в 2012 году. Тогда БСК начала дискуссию о разработке горы Тратау, у которой был природоохранный статус. Срезать Тратау не получилось, но в 2017 году аффилированная с БСК «Сырьевая компания» получила лицензию на георазведку шихана Куштау, а в 2019 – уже лицензию на разработку.

Вернемся к приватизации. Владимир Путин, конечно, лукавил, когда удивлялся, каким образом государство утратило контрольный пакет в БСК. Это произошло еще в 2012 году и об этом много писал правозащитник Рафик Дусалиев. Скандал получил название «Содагейт».

«Башкирская содовая компания» – результат слияния ОАО «Каустик», ЗАО «Транснефтехим» и «Березнековский содовый завод», принадлевших кипрскому оффшору Modisаnna Limited и ОАО «Сода», которое на 62% принадлежало Республике Башкортостан и на 34,8% ОАО «Каустик». Все эти предприятия и до слияния управлялись одной компанией «Башкирская химия».

В ходе слияния акции компаний конвертировались исходя из коэффициента 1 акция «Каустик» номинальной стоимостью 100 рублей к 19,37 акциям «Сода» общей стоимостью 774 рубля (по 40 рублей каждая). Таким образом, государство и утратило контрольный пакет в объединенной «Башкирской содовой компании». Уже на следующий год после сделки, в бюджет Башкирии стало поступать на 1,2 млрд рублей меньше доходов от дивидендов содового производства.

Разумеется, сделка не могла проходить без участия представителей республики. После разноса от Путина губернатор Радий Хабиров заявил, что региональные власти оценивают ущерб от приватизации в несколько десятков миллиардов рублей. А еще ранее поднял вопрос о выкупе контрольного пакета у БСК.

Известный в Башкирии защитник шиханов Анвер Юмагулов сообщил «Свободной прессе», что вмешательство Путина не гарантирует закрытие вопроса с разработкой этих памятников природы.

– Мы же не в федеративной республике живем, а в какой-то псевдомонархии. Вполне возможно, что люди типа Григория Рапоты или типа Михаила Бабича вопреки воле верховного придумают свой вариант развития событий. Потому что они интересанты – у них виноградники и замки, а тут какой-то Путин им мешает.

На стол Путину это положено очень давно – и в 2012 и 2016 годах. Просто сейчас пришло время. Или он расстается с этими ребятами и опирается на народ, или он вместе с ними пошел.

«СП»: – Как вы относитесь к идее национализации «Башкирской содовой компании»?

– Это глупость. Неважно, чей мотоцикл, главное чтобы вез и был бензин. Это будет сделано на потребу толпе. Сначала вывели все, а теперь вернут и как в СССР 2.0 будут командовать. Неважно, кто будет управлять, лишь бы они не рвались напасть на соседа и отравить природу.

«СП»: – Лагерь активистов на горе Куштау будет свернут?

– Лагерь остается, потому что люди не верят заявлениям властей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Москва

Песков: выполнение контрактов, начатых при замглавы МО РФ Иванове, продолжится

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net