«ИД Свободная пресса»
Август
2020

Госкомпании: «Черные дыры» экономики России

Госкомпании: «Черные дыры» экономики России

90% госАО и ФГУПов не приносят прибыли бюджету, и не контролируются властью

Госкомпании де-факто стали удельными княжествами: деятельность более 90% практически не контролируется. К такому выводу пришла Счетная палата, изучив управление госАО и федеральными государственными унитарными предприятиями (ФГУП) в 2017–2019 годах.

В отчете, подписанным аудитором Андреем Батуркиным, выделены следующие проблемы:

– показатели и цели госпрограммы по управлению федеральным имуществом относительны, занижены и не ведут к повышению его эффективности;

– сокращение доли государства в экономике условно: число ФГУПов сократилось за счет их объединения, банкротств или преобразований в бюджетные и казенные учреждения, хотя целью была приватизация;

– достоверной информации о подконтрольных государству ФГУПах и АО у властей нет: единая информсистема управления Росимущества ограничена, а данные в ней не совпадают с данными ФНС и Росстата;

– нет полноценной информации о финансах госАО: Минэкономики отчитывалось правительству лишь по десяти крупнейшим компаниям (1% от общего количества), а по остальным анализ не проводился.

Кроме того, выборочная проверка СП показала, что многие из госкомпаний нестабильны и имеют отрицательную динамику, 97% дивидендов приходится лишь на 20 АО, более же 500 компаний в 2017–2019 годах не перечисляли их в бюджет.

При этом в размерах дивидендов госкомпании не стесняются: за три года у крупнейших АО они составляли до 190% их чистой прибыли.

Проблемы корпоративного управления аудиторы предлагают решать ужесточением и унификацией подходов к госкомпаниям и цифровизацией учета. В Счетной палате рассчитывают, что после перехода к Минфину контроля над Росимуществом проблемы будут постепенно решены.

С последним выводом можно спорить. Очевидно, что ведомство Алексея Кудрина пытается играть на усиление роли Минфина – а его влияние на экономическую политику РФ, по мнению экспертов, и без того чрезмерно и контрпродуктивно. Но в том, что госкомпании живут своей жизнью – без оглядки на государство, но при этом за государственный счет – сомнений нет.

Мало того, при удобном случае госкомпании норовят вообще выйти из-под контроля. Доказательство тому – громкий скандал вокруг Башкирской содовой компании из-за планов по разработке горы-шихана Куштау. Против этого выступили местные жители и экоактивисты. По их мнению, это приведет к уничтожению холма с его уникальной флорой и фауной.

26 августа президент Владимир Путин поручил Генпрокуратуре провести проверку законности сделки, приведшей к утрате контроля государства над БСК.

«В Башкирской содовой компании контрольный пакет принадлежит частным лицам. Деньги, заработанные компанией, практически в развитие не инвестируются, в регионе не остаются. При общем объеме выручки в 2019 году 45 млрд. рублей на инвестиционные цели пошло только 2,5 млрд. Где деньги? Известно, где – в офшорах», – сказал Путин на совещании с членами правительства.

По его словам, не похоже, что целью акционеров является долгосрочное развитие компании, а похоже на другое – на выкачивание средств любой ценой и в как можно большем объеме.

Почему госкомпании стали тормозом экономики, способно ли государство эффективно управлять активами?

– До сих пор остается неясным реальный уровень присутствия государства в экономике, с точки зрения его активов, – отмечает ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. – Конечно, одна из ролей государства заключается в том, что оно устанавливает правила игры в экономике, выпускает соответствующее регуляторное законодательство, меняет его, проводя структурные реформы ради повышения деловой активности. Это историческая функция, от которой государство никогда не уйдет – иначе рынки функционировать не могут. Но когда государство в исполнении этой функции переходит точку невозврата, экономика начинает работать разлажено и неэффективно.

Нарастают структурные ограничения, которые отражаются на динамике экономического роста. Именно такие негативные последствия мы видим в экономике РФ, начиная с 2010 года. Причем, если в 2010-2012 годы российская экономика как-то держалась, то в 2013-м она откровенно поехала вниз. Напомню, по итогам прошлого года рост составил всего 1,3% ВВП. Это ниже нижней границы от момента, при котором, как принято считать, необходимо проводить структурные реформы. Этот момент определяется точкой в 1,5-2% ВВП.

Проблема и в том, что на выходе из кризиса 2008-2009 годов государственный сектор в России существенно вырос. Логика была такой: бизнес после кризиса слаб, и чтобы экономика была устойчивой, ее нужно поддержать со стороны государства. Пусть государственный бизнес менее эффективен, поддержка позволит прорваться после кризиса – а как прорвемся, мы этот бизнес будем приватизировать.

«СП»: – Насколько сейчас эффективны госкомпании?

– Их эффективность под огромным вопросом. И не только у госкомпаний, которые упомянуты в отчете Счетной палаты. Надо понимать: аудиторы просто проанализировали отчетность, которую формирует Минэкономразвития, и выяснили, что лишь 10 крупнейших компаний отчитываются о своей работе. Остальные 90% госкомпаний оказываются в серой зоне, и их деятельность вообще не анализируется.

Рассуждают чиновники при этом примерно так: а что там анализировать? Прибыли у этих госкомпаний нет, дивидендов с них не снимешь – ну и Бог с ними. Мелочевка это, с точки зрения чиновников, которой недосуг заниматься.

Продать эти компании тоже невозможно – спроса на рынке на такие активы нет. По сути, это чемодан без ручки, который бросить нельзя, а нести тяжело. Все это выливается, в конечном счете, в дополнительные расходы бюджета.

Что до эффективности – впереди, конечно, частные компании. Возьмите нефтянку: по сравнению с частным «Лукойлом», государственная «Роснефть» не беспроблемная по уровню долга, качеству менеджмента и обилию льгот при разработке месторождений, которыми она пользуется. По сути, устойчивость положения «Роснефти» обеспечивается налоговыми расходами государства.

Или сравните «Газпром» и НОВАТЭК. Быстро развивающийся и динамичный частный НОВАТЭК, напомню, обеспечивает присутствие РФ на мировом рынке СПГ. А «Газпром», при полной поддержке государства, сокращает поставки в Европу и демонстрирует ухудшающиеся финансовые показатели.

Та же Счетная палата недавно установила: «дочка» концерна – «Газпром межрегионгаз» – умудрилась за три года выполнить программу газификации населенных пунктов всего на 15%. Вот вам наглядный результат госуправления.

«СП»: – История с Башкирской содовой компанией – тоже результат плохого госуправления?

– Не совсем. БСК был «вкусным» активом, который приватизировали и быстренько попилили. На мой взгляд, была задействована многоступенчатая «матрешечная» схема: хапнет, распилим, потом сбежим. К рынку и госуправлению это не имеет прямого отношения.

«СП»: – Какая все-таки реальная доля госсектора в экономике?

– Оценки здесь совершенно разные, и нередко фантастические. Так, Федеральная антимонопольная служба из года в год в отчетах о поддержке конкуренции в России утверждает, что под контролем государства – прямым или косвенным – находится до 70% ВВП.

В МВФ считают более корректно – там получается 50-60% ВВП, в зависимости от года проведения исследований. В целом, консенсусное мнение международных экспертов: не менее половина ВВП в России – это госсектор.

Это очень большая цифра, поскольку в развитых экономиках, включая Китай, этот показатель в 2-2,5 раза меньше. На деле, чрезмерное присутствие государства забивает все каналы в экономике.

Аудиторы Счетной палаты ввели даже термин «серый государственный бизнес». Это бизнес остается без контроля, ничего не приносит в бюджет, и, напротив, охотно забирает из бюджета. Это такая черная дыра в экономике России, даже несколько черных дыр.

«СП»: – Что с этим делать?

– Логично было бы приватизировать госпредприятия из серой зоны. Но, повторюсь, спроса на рынке не видно. Если готовить их к продаже – нужно формировать деловую среду и стимулировать инвестиции. Но ничего подобного пока не просматривается.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле



Москва

Еще 10 тысяч жителей Подмосковья переобучились бесплатно

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net