«ИД Свободная пресса»
Август
2020

Турчинов готовится к штурму Перекопа 

Турчинов готовится к штурму Перекопа 

Один из бывших лидеров Майдана собирается бросить модернизированные танки Т-64 на Крым

«У господина Зеленского есть все возможности, в отличие от 2014 года, реализовать наступление на Крым, и мы ему готовы в этом помочь», — заявил Александр Турчинов, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, а ныне глава штаба партии у экс-президента «незалежной» Петра Порошенко.

Известно, что Турчинов бравировал тем, что готов «в первых рядах штурмового батальона» ворваться в Тавриду. Не хватает лишь команды президента Зеленского, который, как опасается начштаба «Европейской солидарности», может пойти на «договорняк» с Россией.

Если у нас такая идея Турчинова кажется бредовой, то на Украине реваншисты так не считают. Мол, «незалежная» сегодня сильна, как никогда. Есть мнение, что при мгновенном захвате Тавриды Россия смирится с потерей. Конечно, заявление бывшего секретаря СНБО следует расценивать, как глупую политическую шутку, цель которой «кольнуть» Зеленского. Но, как известно, в каждой шутке есть доля правды. 

Украинские СМИ сообщили, что Киев ударными темпами модернизирует свою армию, прежде всего за счет возвращения в строй бронетехники, оставшейся в советское наследство. В этом секторе «незалежной» оборонки, по информации бизнес-портала Mind, «работают сразу несколько серьезных предприятий, которые за прошедшие годы освоили капитальный ремонт самой разнообразной бронетехники практически без использования комплектующих и агрегатов российского производства”.

Обращает на себя внимание факт начавшейся специализации. Так, Львовский бронетанковый завод, который ранее латал Т-72, теперь ударными темпами взялся за возвращение в строй стареньких Т-64, выпуск которых начался аж в 1964 году. За период с января по июль, по данным Mind, ВСУ получили из Львова, как минимум 22 машины с названием «Булат». 

Всего с учетом поставок из Харькова только за 7 месяцев 2020 года вернулись в строй украинской армии  68 Т-64. Именно этот танк в довольно неплохой модификации 2019 года, по украинским, разумеется, меркам, назван основным в ВСУ. Порошенко еще в 2017 году хвастался, что располагает 700 модернизированными «Булатами».

А в 2019 году Укроборонпром заявил, что, начиная с 2020 года, Т-64 получит более форсированный движок 5ТДФМ и систему динамической защиты «Щит», ранее носившей название “Нож”. Видимо, это и есть новая версия “Булата”. 

Что интересно: ранее громко разрекламированная в киевских СМИ модернизация Т-64БМ “Булат” в 2017 году сегодня признана командованием ВСУ неэффективной из-за провальной практики применения на Донбассе.

А как хорошо начиналось. Укринформ три года назад писал о начавшейся в «незалежной» танковой революции: «Не надо думать, что современные украинские Т-64 – это машины из далеких 1960-х». Кстати, тогда их в ВСУ было более 700 боеготовых единиц - самая настоящая армада.

Отметим также, что Т-64 образца 2017 получил лестные оценки от американцев и немцев после участия на международных соревнованиях Strong Europe Tank Challenge 2017. Янки вообще сказали, что этот чудо-танк ничем не хуже «Абрамса», а германцы тактично заметили, что «Булаты» почти не уступают «Леопарду-2». После чего тогдашний президент Украины пообещал «навести порядок» на Донбассе.

А теперь украинский военный эксперт Михаил Жирохов пишет, что «Булаты-2017» переводят в танковую бригаду Корпуса резерва и назвал основную причину - неспособность решать боевые задачи в современных условиях. Украинские танкисты ВСУ объяснили свои неудачные атаки на «сепаров» черепашьим ходом Т-64 и слишком большой массой. Им нужна машина пошустрее и полегче, что и пообещал сделать Укроборонпром в версии 2019 года. 

Однако с форсированным движком 5ТДФМ, с большой вероятностью, что-то идет не так. В докладе ХXVІІ Конференции MicroCAD-2019 сказано, что ремонтники тратят слишком много времени на диагностику его поломок и ремонт. Чаще всего выходит из строя насос высокого давления, причем перед двигателестроителями ставится задача не повышения надежности, а простоты замены узлов.  

Когда решится эта проблема, не совсем ясно. Тот же Жирохов признался, что не смог найти конкретной информации по этой теме. Вероятно, на его прямой вопрос Укроборонпром ушел от ответа, хотя и сообщил, что сегодня все возвращаемые в строй Т-64 укомплектованы тепловизионными приборами наблюдения производства фирмы «Трима-Украина», а также цифровыми радиостанциями «Лыбидь К-2РБ», по сути, являющейся отверточной сборкой «Моторолы».

По информации украинского издания Defense Express, это позволит танкам Т-64 версии 2019 года вести ночные бои, поскольку танкисты будут видеть врагов также четко, как и днем. Мол, в результате модернизации дальность обнаружения целей увеличена до 5000 м (против 1200 м в предыдущей версии), а дальность распознавания – до 4000 м.

Чтобы больше не повторился Иловайский котел, новые танки ВСУ, и вообще вся бронетанковая техника ВСУ комплектуется приборами спутниковой навигации типа СН-4215, которые выпускаются на «Оризон-Навигация». Можно не сомневаться, что речь идет о GPS, целиком контролируемой американцами и подключенной к системе оперативно-тактического управления танковым подразделением во время боя. Ясное дело, без допуска в базы данных Пентагона.

Фактически это будет означать, что в критических ситуациях «командовать парадом» будут не генералы ВСУ, а звездно-полосатые офицеры, которые  выберут оптимальный маршрут, а также укажут цели для поражения. Если информация Defense Express является правдивой, то недооценивать подобную новацию опасно.

Впрочем, и пугаться тоже особо не следует. Возможно, что профессионалы и впрямь смогут эффективно управлять «Булатом-2019», но возвращенных на Украине в строй Т-64 уже больше, чем позволяет кадровый состав ВСУ. В «незалежной» сегодня отрабатывается модель призыва в так называемую территориальную оборону для защиты “рідної хати”.

Так, на учении "Северная крепость-2018", которые проводились на Гончаровском полигоне Черниговщины, для решения боевых задач привлекались резервисты, которым дали недельку-вторую, чтобы вспомнить боевые навыки.

Резервисты, судя по всему, будут составлять большинство танкистов в ВСУ Украины, если та решится на внезапный удар по Донбассу. Несмотря на заверения в мире, такой сценарий весьма вероятен.

Военный институт танковых войск Национального технического университета в Харькове считает, что без формирования здорового морально-психологического состояния танкистов «Булаты» останутся легкой мишенью. А здесь, похоже, полный бардак, о чем говорится фактически открытым текстом в приказе Генерального штаба Вооруженных Сил Украины от 29.04.2017 года № 153 «Об утверждении инструкции по оценке морально-психологического состояния личного состава Вооруженных Сил Украины».

Тем не менее, модернизация Т-64 «Булат-2019» не была обойдена вниманием ура-патриотических “незалежных” СМИ и, само собой, диванных экспертов. Приведем типичный комментарий в украинской Сети.

«Враг всегда будет травить через свои ресурсы о том, какое у нас все дерьмо, а у них уберваффе (сверхоружие), - пишет Вячеслав Пересунько. - По факту, 25-я модернизация Т-72, которую назвали Т-90, ничем не превышает Т-64БВ образца 2017».

«Утром проснетесь, и узнаете, что Донецк, Луганск и Симферополь - наш. Возьмем за одну ночь мощным танковым ударом»,- предполагает киевлянин Олександр Тищенко.

Что касается Т-84БМ «Оплота» - украинского ответа русской “Армате”, то ему отводится вторая роль, мол, зачем пупок надрывать, ведь и Россия не штампует Т-14.

Если такими темпами Харьков и Львов будут возвращать в строй Т-64, то скоро Укринформ похвастается двумя тысячами “Булатов” в войсках ВСУ, которые “ничем не хуже” Т-90. Тамошние эксперты это, кстати, приветствуют. Как пишет Жирохов, «танков много не бывает, особенно когда российская армия буквально стоит на пороге».

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

Арестован злоумышленник, ранивший мотоциклиста на Краснодарской

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net