«ИД Свободная пресса»
Август
2020

В Пенсионном Фонде разъяснили, как оформить пенсию без трудовой книжки

При расчёте пенсионных выплат одним из самых важных аспектов является наличие трудового стажа, который со времён СССР фиксируется в трудовой книжке.

Что делать, если работодатель не внёс в указанный документ необходимые сведения о периоде работы или трудовая книжка потеряна, напоминает издание «Слово и Дело».

Сообщается, что если у претендента на выплаты от государства по достижении пенсионного возраста нет трудовой книжки, это означает, что он может рассчитывать только на социальную пенсию.

Заметим, что последняя ниже, чем пенсия тех, кто имеет официально подтверждённые данные о времени работы.

Социальная пенсия рассчитывается, исходя из значений базовой трудовой пенсии по возрасту, законодательно закреплённых на время обращения в отделение Пенсионного Фонда по месту жительства.

Тем же, кто работал, но не имеет трудовой книжки, нужно не отчаиваться, а набраться терпения, так как, в случае её отсутствия, для подтверждения трудового стажа можно предоставить следующие документы:

трудовой договор;

книгу колхозника;

выписку из официальных архивных документов;

справка из организации-работодателя;

ведомости о получении заработной платы.

Если трудовая книжка была, но утеряна, то это, тем более, не повод расстраиваться, уверяют в ПФ.

«Заниматься процессом восстановления трудовой документации может либо работодатель, если он стал виновником утери книжки или попросту не сделал отметку в ней, либо сам работник. В первом случае гражданин должен написать заявление на имя руководства  прежнего(их) мест работы с просьбой о восстановлении документа. Во втором же случае, решать вопрос гражданин будет самостоятельно — через Пенсионный фонд», — цитирует «Слово и Дело» эксперта по соцвыплатам.

Специалист рекомендует обратиться в соответствующую организацию с личным заявлением, о выдаче дубликата трудовой книжки и внесении в него трудовой записи.
Если нет возможности оформить трудовую книжку, необходимо получить справку(и) с места работы.

«В такой справке должен быть прописан период, когда трудился гражданин, какую должность занимал, по какой причине был уволен. Как только на руках будет письменное подтверждение факта работы, он может вновь обратиться в ПФР. Именно после этого на руки выдается справка, где будут обозначены все места работы гражданина. Гражданин с этой справкой, выданной ПФР, может обратиться в судебную инстанцию для того, чтобы подтвердить трудовой стаж», — пояснили в указанном СМИ.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Серёга

Рэпер Серега на фоне событий в «Крокусе» призвал «держаться вместе»



Москва

Eesti Ekspress: в Эстонии арестовали журналистку Светлану Бурцеву из-за санкций

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net