«ИД Свободная пресса»
Август
2020

Сколько бензина в бак могут залить члены правительства

Сколько бензина в бак могут залить члены правительства

У слуг народа есть возможность ежемесячно покупать на заправках топливо тоннами

Больше всего бензина на среднемесячную зарплату в середине 2020 года можно купить на Крайнем Севере. Лидером рейтинга регионов по доступности бензина для населения, составленного агентством РИА «Новости» стал Ямало-Ненецкий автономный округ (2160 л). Правда, на второе место «затесалась» Москва, но за ней – снова регионы, где «сотни верст – не расстояние, минус тридцать – не мороз»: Чукотский автономный округ (1727 л), Ненецкий автономный округ (1661 л), Магаданская область (1626 л), Сахалинская область (1567 л), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (1472 л), Камчатский край (1437 л).

Потом в рейтинге опять некоторая перебивка -  тоже только формально северный Санкт-Петербург (1302 л) обосновался на девятом месте, далее снова Мурманская область (1250 л), а за ней череда северных и дальневосточных регионов, где на среднюю зарплату можно купить более тысячи литров 92-го бензина. 

Меньше всего могут позволить себе залить в бак автомобиля на среднюю зарплату в республиках Северного Кавказа – не многим более 500 литров. Бензин там самый дорогой? В автозаправках Дагестана (последнее, 85-е место по доступности) средняя цена 92-го составляет 45,58 рублей за литр. Но в регионах-лидерах топливо стоит почти столько же, либо совсем на немного дешевле.

А самый дешевый бензин - в Челябинской области 39,72 рубля за литр 92-го, хотя регион по доступности топлива – всего лишь на тридцатом месте.

«При таком сравнении становится очевидно, что этот рейтинг доступности топлива говорит не столько о стоимости бензина, сколько о разницах средних зарплат в российских регионах, - считает аналитик ФИНАМ Алексей Калачев. - Достаточно формальный показатель, основанный на данных Росстата. В среднем цены на бензин по регионам отклоняются от среднероссийского значения менее, чем на 10%. За исключением нескольких регионов, таких как Сахалин, Камчатка, Магадан, Чукотский автономный округ, но там и зарплаты средние выше, то есть, получается, что они могут позволить себе заправляться бензином в среднем больше. А лидер - Ямало-Ненецкий автономный округ, где самый доступный бензин, так там и уровень зарплат отклоняется от среднероссийского показателя приблизительно в 1,8 раз.

А в Тюменской области такое отклонение – в 1,5 раза. При этом стоимость бензина в этих регионах отклоняется от среднероссийского показателя совершенно незначительно. Если же мы возьмем регионы Северного Кавказа, то там средние зарплаты примерно на 30% ниже. При том, что стоимость бензина там не сильно отличается от других регионов. То есть, это ситуация не с дороговизной, а ситуация с зарплатой.

Москва традиционно в этом рейтинге доступности бензина на втором месте, потому что здесь где-то примерно на 80% средняя зарплата выше общероссийского показателя. Но надо учитывать, что в Москве расположены крупнейшие компании, топ-менеджеры компаний с их гигантскими зарплатами. При этом трудно представить, что эти люди покупают на заправках такое неимоверное количество бензина, которое им доступно. Но своим участием в рейтинге они выводят столицу на лидирующие позиции по доступности бензина».

Действительно, в столице пруди-пруди всевозможных «топов» и прочих «vip-ов», которые и создают по принципу средней температуры по больнице – среднюю зарплату по столице 96,9 тысячи рублей в месяц (данные за 1 полугодие, РИА "Рейтинг") 

Но это – бизнесмены, которые показывают свои зарплаты только налоговой службе (насколько реально – сейчас не об этом). А вот зарплаты госчиновников, которых видимо-невидимо гнездится в Москве, коммерческой или личной тайной не являются. На основе их деклараций, представленных на официальных сайтах ведомств, «КоммерсантЪ»  составил рейтинг самых зарабатывающих госчиновников по итогам минувшего календарного года.

А мы на основе этого составили рейтинг доступности бензина для госчиновников. Получилось, что слуги народа в месяц не литры, а тонны бензина могут заливать.

Например, годовой доход министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова составил 586 млн. рублей. Несложно подсчитать, насколько доступно топливо на столичных автозаправках для главы Минпромторга. Поскольку усредненно  его месячный доход – 48,8 млн. рублей (с хвостиком),  то он может залить себе в бак 1,1 млн. литров (опять же с хвостиком).

Несколько меньшими объемами бензина может пользоваться заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, заработавший в 2019 году 432,3 млн. рублей. Всего лишь 820 тыс. литров ежемесячно.

И совсем уж урезанными выглядят личные топливные лимиты министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева с годовым доходом 156,9 млн. руб. – только 304 тыс. литров на месяц.

Впрочем, здесь есть одна загвоздка - 92-м бензином они вряд ли свои автомобили заправляют, 95-м и даже скорее – 100-м. А главное, автомобили у них служебные, заправка за счет госбюджета.

Хотя, возможно, случается, что госчиновники и личным транспортом иногда пользуются. Когда порулить самолично захочется, до дачи с ветерком. Тогда, в пересчете на элитные марки, доступные объемы бензина для них на десяток-другой тысяч литров в месяц уменьшатся. 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Москва

Бактерия Porferomonis gingivalis: виновница не только пародонтита, но и хрупкости сердечной мышцы?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net