«ИД Свободная пресса»
Август
2020

Форменное безобразие от Сергея Шойгу

Форменное безобразие от Сергея Шойгу

«Постсоветские» министры обороны РФ ни в чем так не преуспели, как в изобретении новых погонов и мундиров

Можно сколько угодно спорить о том, стала ли при министре обороны РФ Сергее Шойгу наша армия сильней или не стала? Но одно несомненно – при Сергее Кужугетовиче она практически беспрерывно меняет свой внешний облик. Как хамелеон в джунглях.  Во всяком случае – во внешнем облике военнослужащих, который определяется, главным образом, военной формой одежды.

За восемь лет в министерском кресле Шойгу всем доказал, что в этой сфере на выдумки он просто неистощим. А на такие мелочи, как все новые и новые миллиардные затраты пор бюджетной статье «Вещевое довольствие», совершенно не склонен обращать никакого внимание. В результате сегодня российские офицеры в повседневной жизни в футболках, жеваных фуражках  и в мешковатых зимних куртках с капюшонами, самими же владельцами прозванных «попонами», сильно смахивают на бойцов студенческих стройотрядов времен ударных советских пятилеток. А в парадном строю – на актеров провинциального спектакля с самодельными декорациями  про императорскую гвардию.

Очередное нововведение от Шойгу стало фактом на днях. Еще в апреле за его подписью в Кремль ушел проект президентского указа об отмене для армейских генералов и полковников зимних каракулевых шапок серого и черного цветов. На днях Владимир Путин такой документ подписал.  Теперь в армии и на флоте прежние головные уборы будут заменены на «меховые шапки с козырьком для полковников и меховые шапки с шитьем 5-процентного золочения для высших офицеров».  Цвет этих головных уборов будет разным для разных видов Вооруженных сил и родов войск. Для ВКС и ВДВ – синие. У флота  — черные. У сухопутчиков - защитного цвета.

Но хотелось бы понять: к чему все это? Да, каракуль существенно дороже, чем кроличий мех-«бобрик». Примерно 20 тысяч рублей против 5 тысяч за шапку. Выходит, можно ожидать существенной экономии?

Если бы дело обстояло таким образом, предложенные Шойгу изменения точно коснулись бы всех силовых ведомств России. А в нашем случае Росгвардия, ФСБ, МЧС и Федеральная служба охраны лишь усмехнулись: все бывает в этой жизни. У перечисленных ведомств комплекты полковничьей и генеральских форм остаются в неизменном виде.

Да и много ли наэкономишь в армии и на флоте на тех же генеральских шапках с учетом, что согласно штатному расписанию Вооруженных сил высших офицеров в них сегодня просто не может быть больше утвержденным указом президента 1886 таких должностей? Поэтому остается предположить, что стартовавший в 2012 году (сразу после назначения Сергея Кужугетовича на министерский пост в военном ведомстве) преобразовательный процесс в деле неуклонного совершенствования военной формы одежды просто набрал такие обороты, что его теперь трудно даже приостановить. За отсутствием фактов не станем говорить о материальной заинтересованности вовлеченных в это дело лиц из числа тыловиков и нашей «легонькой» промышленности. Но смутные подозрения закрадываются сами собой.

Далее без краткого экскурса в историю вопроса не обойтись.

Первым за форму одежды российских военных взялся генерал армии Павел Грачев. На волне борьбы с коммунистическим наследием он в 1992 году отменил старые советские офицерские кителя. Новые, введенные Грачевым, стали сильно смахивать на натовские -  с накладными карманами, уменьшенными погонами и нашивками на рукавах цветов российского триколора. На офицерские фуражки по воле «лучшего министра обороны всех времен и народов» вспорхнул двуглавый орел, тут же обидно и совершенно неуважительно прозванный в войсках «курицей-мутантом».

23 мая 1994 года президент РФ Борис Ельцин подписал указ «О военной форме одежды и знаках различия по воинским званиям», которым советская военная форма была окончательно отменена. В прошлое ушли старые заслуженные шинели. Их заменили «пальто зимние». Вместо кителей было предписано носить пиджаки с накладными карманами. На военной форме появились шевроны и нашивки, обозначающие принадлежность к тому или иному роду войск, конкретной части.

Потом пришел черед браться за преобразования маршала Игоря Сергеева. Он убрал с фуражек «грачевских» орлов и в 1997 году упразднил маршальские звезды для генералов армии и адмиралов флота, заменив их четырьмя шитыми звездами поменьше – как в армии США. Еще – ввел ту самую  шапку-ушанку из каракуля для офицеров и генералов, которую Путин с подачи Шойгу и отменил теперь.

Следом разгулялся Анатолий Сердюков. По его приказанию погоны вместо их традиционного размещения на плечах были перенесены на грудь и на рукав. Зимние пальто стали узкими и приталенными. Офицеров впервые в отечественной истории одели в одноцветные свитера.

Но главное – появилась печально знаменитая «Цифра» - военная форма «от Юдашкина».  В войсках ее встретили в штыки. В узкие карманы нельзя было засунуть ни документы, ни мобильные телефоны. Застежки-«липучки» быстро выходили из строя. Зимой в ней было холодно, летом – жарко. Синтетическая ткань, что называется, не «дышала». Одежда шуршала при движении и плавилась от открытого огня. Легко впитывала влагу и неохотно ее испаряла. Не то, что воевать – нести повседневную службу в такой было невозможно. Однако никуда не годных вещевых комплектов для военнослужащих российская  промышленность по заказу Минобороны успела наклепать на 25 миллиардов рублей.

Правда, вскоре выяснилось, что сам известный модельер к этой армейской «радости» не имеет никакого отношения. В 2012 году он счел нужным заявить относительно этого позора: «Я до последнего надеялся, что все-таки военные признаются, опубликуют какое-нибудь письмо, заявление, что «Валентин Юдашкин к нашей форме не имеет никакого отношения, мы сами «Дольчи и Габаны», сами все придумали, сделали и счастливы и будем отвечать за качество». Но они этого не сделали, поэтому это делаю я. Официально заявляю, что то, что носят в армии сейчас, не является той формой, которую я и мои сотрудники разработали в 2007 году по заказу Минобороны», - заявил модельер.

Злополучную сердюковскую «Цифру» решительно прикончил Шойгу сразу же после своего воцарения на Арбате в 2012 году. Велено было для солдат и офицеров срочно шить новую полевую, названную «Концепт». К ней, вроде бы, особых нареканий до сих пор у военных нет. Но то, что в этой области Сергей Кужугетович принялся делать далее, вопросы стало вызывать чаще, чем, наверное, ему хотелось бы.

Прежде всего, выяснилось, что новому министру в коридорах военного ведомства любая гражданская одежда кажется просто отвратительной. Хоть мужская, хоть женская. Поэтому уже через год, в 2013-м, Шойгу велел всем подчиненным ему гражданским служащим нацепить на плечи погоны в соответствии с чиновничьей «табелью о рангах».

При этом, как пояснили в МО РФ, военизированные костюмы для гражданских изготавливаются, как и для офицерского состава, – в трех цветах: зеленом, синем и черном. Отличие единственное: для офицеров и генералов предусмотрены погоны с золотистой окантовкой. Для их коллег без воинского звания – с серебристой. В Минобороны  добавили: «Выбор расцветки зависит от принадлежности к соответствующему виду или роду войск и не предусмотрен для ношения в полевых условиях».

Первыми на людях в августе 2013 года в новом одеянии появились гражданские заместители министра обороны Татьяна Шевцова и Анатолий Антонов (нынешний посол РФ В США). На плечах у ведающей финансами Шевцовой, наряженной почему-то в черную флотскую форму, красовались четырехзвездные погоны как бы адмирала флота. Только в серебристом обрамлении. А Антонов в тот день предстал перед публикой почти генерал-полковником.

В сентябре 2013 года раззадорившийся Шойгу попытался для выездов на полигоны и в воинские части соответствующим образом приодеть и членов Общественного совета при МО РФ.  Входившие в ту пору в совет Ирина Хакамада, Лев Лещенко, Юрий Башмет, протоирей Дмитрий Смирнов и другие просто оторопели. Хакамада, например, дала такой комментарий журналистам:

- Сидеть в кабинете в Москве и находиться в форме десантника, мне кажется, это ожидание террористического акта. Это как-то не очень адекватно. Это будет выглядеть клоунадой. Совет у нас общественный, и генералы со своими звездочками будут смотреть на нас в форме, по-моему, с легкой иронией и усмешкой.

Но изящной Хакамаде-то еще – ладно. Но как бы на заседаниях совета и на полигонах и на кораблях  смотрелся бы в мундире и в погонах протоирей Смирнов?

Словом, с этой затеей у министра обороны ничего предсказуемо не получилось. Но он продолжал гнуть ту же линию. В 2016 году во время одного из летних заседаний в режиме видеоконференции Шойгу расстроился при виде легкомысленных костюмов некоторых руководителей «оборонки».  Часть из них оказалась в футболках. В тот жаркий день у Сергея Кужугетовича созрела мысль разработать специальную военизированную форму и для них.

Вопрос о введении единого стандарта одежды «для оборонщиков» был вынесен на коллегию Минобороны. Коллегия – как удивительно, правда? – единогласно высказалась «за». Но снова, как можно предположить, внизу донесся глухой ропот шефов флагманов российского ВПК, подчиненных совсем другим ведомствам. Во всяком случае, ни одного из них в мундире видеть пока не довелось.

Однако Шойгу продолжает неустанно копать в том же направлении. В январе 2018 года стало известно, что  Министерство обороны России планирует обеспечить своих федеральных гражданских служащих еще и единоообразными меховыми шапками и женскими шляпами. В попавшем тогда в прессу проекте приказа министра обороны определено, что федеральным гражданским служащим оборонного ведомства будут выдаваться «шапка-ушанка меховая, шапка меховая, шляпа парадная, шляпа повседневная, туфли или ботинки». Как сообщает РИА «Новости», меховая шапка-ушанка вводится на снабжение в дополнение к повседневной фуражке. «Безухая» меховая шапка - к повседневной кепке. Повседневную и парадную шляпы вместо кепки получат женщины - гражданские служащие МО РФ.

Имеющие классные чины все это великолепие по замыслу военного ведомства  обретут бесплатно. Остальные  - за свои кровные. Один из командиров в Сети грубовато и анонимно прокомментировал это так: «Еще одна нерешенная проблема выявлена и решена настоящим армейским способом!!! Мне моих пенсионерок и отставников переодеть за собственный счёт??? У них зарплата - кот наплакал, еще и шить себе форму? Да и смешно это выглядит - бабушки в форме. Маразм».

На этом фоне никого, на мой взгляд, уже не должно удивлять, что почти каждый новый Парад Победы являет изумленному народу все новые и новые образцы только что разработанной для очередного торжественного случая военной формы. Так, 9 мая 2017 года сам Шойгу впервые появился перед телекамерами в мундире, отдаленно напоминающем нечто среднее между одеяниями старой императорской гвардии и мундирами воинов-победителей образца 1945 года. Этот симбиоз представляет собой однобортный китель цвета морской волны с жестким стоячим воротником. На вороте - исторические петличные эмблемы, выполненными шитьем золотистого цвета, уже прозванные катушками. Похожие, говорят, носила русская гвардия XIX столетия.

В такие же костюмы, как у министра, были наряжены и парадные расчеты выстроившихся на Красной площади батальонов. Даже не пытайтесь вообразить: сколько это стоило бюджету? Определенную подсказку можно разглядеть в такой цитате из тревожного служебного документа того же года за подписью начальника Вещевой службы МО РФ:  «Вещевое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – Вооруженных Сил) осуществляется в условиях недостаточного финансирования. Так, потребность в бюджетных ассигнованиях <...> на 2017 год составила 62,3 млрд. рублей. При этом, Федеральным бюджетом на текущий год выделено 30,2 млрд. рублей (49%)».

А как иначе? Если так безостановочно годами резвиться на ниве нескончаемого совершенствования военной формы российской армии – никаких денег армии точно не хватит. Может, пора остановиться?






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

В Москве более 18 тысяч человек воспользовались коворкинг-центрами для НКО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net