«ИД Свободная пресса»
Август
2020

COVID-19: Одной вакцины мало, нужен массовый тест

COVID-19: Одной вакцины мало, нужен массовый тест

России, чтобы победить коронавирус, необходимо изучить опыт Южной Кореи

Хотя волна пандемии коронавируса идет на спад, о чем свидетельствует поэтапное снятие ограничений в России, в мире продолжают говорить о возможности второй волны эпидемии опасного заболевания. На этом фоне крайне актуальным остается вопрос о разработке и внедрении эффективных вакцин, которые бы позволили если не полностью избежать случаев заболевания коронавирусом, то, по крайней мере, значительно снизить в будущем количество потенциальных заболевших.

Россия обогнала США с вакциной против коронавируса?

На днях в США  заявили об успешном завершении очередных испытаний противоковидной вакцины. У добровольцев, принимавших в нем участие, зафиксирован высокий уровень антител к COVID-19. При этом каких-либо серьезных или опасных побочных эффектов не наблюдалось.

Россия, если верить заявлениям официальных лиц, идет в плане разработки вакцины вровень с США, даже немного их опережая. Первую отечественную вакцину должны зарегистрировать буквально в течение ближайшей недели – двух. Об этом заявил руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Что интересно, если в США вакцину только испытывают, то в нашей стране ее уже собираются регистрировать. После регистрации Россия может смело назвать себя первой в мире страной с уже имеющейся вакциной от коронавируса.

Следующим шагом станет серийное производство вакцин. К концу 2020 года ожидается ежемесячное производство 10 миллионов доз вакцины. Такой прогноз даже оптимистичнее, чем утверждения министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Глава Минпромторга говорил ранее о нескольких миллионах доз вакцины.

Как и в США, в России тестирование вакцины проводилось на добровольцах. Также не было выявлено никаких серьезных или опасных побочных эффектов. И если это действительно так, то успехи отечественных ученых не могут не радовать. Другое дело, что сейчас гораздо острее стоит даже не проблема вакцинирования от коронавируса, а выявление самого заболевания у людей, которые могут переносить его бессимптомно, либо имеют симптомы, общие для многих простудных заболеваний.

Почему так важно доступное массовое тестирование

Во многих городах страны люди не имеют возможности оперативно провериться на наличие как собственно коронавируса, так и антител к нему. Это создает не только угрозу для жизни и здоровья людей, но и становится источником сомнений, а в перспективе и лишней социальной напряженности: нагнетается паника, десятки тысяч людей считают, что врачи не способны или не хотят выявлять у них коронавирус.

Генеральный директор компании «White Product»-представитель SD BIOSENSOR в России и странах СНГ Вячеслав Немцов считает, что сегодня, в момент разгара пандемии важным этапом в борьбе с коронавирусной инфекцией является эффективное и оперативное массовое тестирование.

 

«СП»: - Почему, на ваш взгляд, тестирование сегодня не менее важно, чем вакцинирование населения?

- Тестирование позволит своевременно и достоверно определить наличие антител к коронавирусной инфекции, а также наличие самого антигена вируса. Благодаря тестированию мы будем иметь полноценную информацию о том, кто из наших граждан обладает антителами к коронавирусу, кто – нет, а это уже значительно облегчит сам процесс дальнейшей борьбы с инфекцией.

«СП»: - Что является наиболее важным в тестировании на коронавирус?

- Я считаю, что это, прежде всего, скорость получения результатов. На данный момент лабораторное исследование, занимающее до трех дней и требующее наличия специального оборудования, которое есть далеко не во всех учреждениях, может замедлить процесс борьбы с пандемией. Особенно усложняется ситуация в разгар инфекционного процесса. Следовательно, стоит обратить особое внимание на своевременное получение результатов. Оно является одним из наиболее важных этапов в принятии решения о дальнейшем обследовании и госпитализации заболевшего.

«СП»: - Тестирование на коронавирус, таким образом, должно проводиться быстро, с минимальными временными и техническими издержками…

- Да, конечно. Экспресс-тестирование населения, благодаря тест-системам с высоким уровнем достоверности показателей, представляет собой наиболее реальную возможность упреждения распространения инфекции и является очень важным этапом во всеобщей борьбе с пандемией и распространением вирусных заболеваний. Экспресс системы позволяют показать результат в течение 30 минут с 1 дня заболевания, в этом заключается их уникальность и значимость в сложившихся условиях, в отличие от ПЦР диагностики, на которую уходит от 3 до 5 дней на получение результата и наличие дорогостоящего оборудования.

«СП»: - Такие тест-системы уже есть в наличии?

- Да, например они производятся в Южной Корее. Кстати, эта страна продемонстрировала всему миру впечатляющие успехи в борьбе с пандемией. Я считаю, что южнокорейский опыт заслуживает не только внимания, но и заимствования, по крайней мере, в той части, которая касается организации экспресс-тестирования.

Сейчас производимые в Республике Корея тесты уже есть в России и активно используются на крупных предприятиях и в учреждениях для обеспечения безопасности персонала и стабильного, бесперебойного функционирования бизнеса. Например, возможности экспресс-теста позволяют по мазку из носоглотки в течение 30 минут определить наличие вируса у бессимптомных или находящихся на ранней стадии болезни сотрудников и это действительно уникальные возможности, при таких технологиях не нужно ждать результат в течение 3-5 дней, он будет получен в режиме реального времени. Таким образом, можно своевременно выявить носителей вируса COVID-19 и не допустить массового инфицирования не только на предприятии, но и упредить распространение вируса за пределами организации.

Я бы еще отметил, что очень важным моментом является повышение доступности экспресс-тестирования: у человека должна быть возможность приобрести такой тест по доступной цене домой и продиагностировать себя и своих близких. И очевидным прогрессом является то, что подобные тесты можно приобрести уже не только в Южной Корее, но и в России.

А как обстоят дела в российских регионах?

К сожалению, в большинстве российских регионов с тестированием наблюдаются серьезные проблемы. При плановой госпитализации от пациентов требуют в обязательном порядке протестироваться на коронавирус, но для практически всех категорий пациентов это тестирование платное. За тест берут в районе 2-2,5 тысячи рублей – немаленькая сумма для малообеспеченных категорий граждан, пятая часть прожиточного минимума.

Как правило, тестирование на коронавирус проводится лишь в областных центрах или крупных городах, что значительно усложняет положение жителей маленьких городов, райцентров, поселков и сел. Такие проблемы присущи практически всем регионам страны. Естественно, что от руководства Министерства здравоохранения, региональных минздравов и в целом от федеральной власти общество ожидает скорейшего решения проблемы с тестированием на COVID-19.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Москва

Dream Properties Await: Explore Real Estate Prices Worldwide

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net