«ИД Свободная пресса»
Август
2020

Новосибирск: Кто будет биться за мандаты?

Новосибирск: Кто будет биться за мандаты?

Чем ближе Единый день голосования, тем острее борьба в регионах

Избирательные кампании по стране проходят контрольную точку – регистрацию выдвинутых кандидатов и списков партий. И здесь уже можно оценить проявляющиеся тренды.

В качестве примера хорошо подходит Новосибирск.

Город-миллионник – третий по численности населения в стране, то есть мегаполис с современным ритмом жизни.

Город с крупнейшим научным центром, то есть вполне прогрессивный.

Город с мэром коммунистом, то есть представителем оппозиции, при котором власть должна строиться на иных принципах, чем единая вертикально интегрированная машина.

Какая же складывается ситуация?

На областных выборах зарегистрированы списки четырех партий думского консенсуса. Отказано в регистрации списку «Коммунистов России» (кто не знает, это спойлер КПРФ). Отказано партии «Прямой демократии» (или «Танчики»). Прошли регистрацию привычные списки: «Партия Роста», «Родина», партия «Пенсионеров», «Зелёные». Зарегистрированы и две появившиеся в этом году партии: «За Правду» и «Новые Люди». Для последних это уже реальный успех и возможность продемонстрировать свои амбиции, предложив альтернативный взгляд на развитие региона, нежели традиционный набор «за все хорошее против сего плохого».

Иная ситуация при регистрации одномандатников. Здесь кроме четырех думских партий зарегистрированы только представители «Родины» и самовыдвиженцы. Кандидатам от партии «За Правду» и «Новые люди» в регистрации отказано.

Боятся реальной конкуренции на местах, боятся…

Но это область, здесь правят бал единороссы.

Может быть, на выборах в Новосибирскую городскую думу происходит что-то иное, все-таки коммунистический город?

По одномандатным округам проходят регистрацию кандидаты четырёх традиционных партий. Больше половины кандидатов от партии «Родина» преодолевают регистрацию. Кандидаты, выдвинутые от партии «Новые люди» практически полностью снимаются с регистрации. Аналогичные проблемы у представителей «Коммунистов России», и партии «За Правду». 

Партия «Новые люди» объявила о подаче исков в суд: «своих не бросаем», как заявил Алексей Нечаев. И это показательный пример отстаивания интересов своих кандидатов. Добиваться правды – хороший тренд.

Все это очень характерно для современного политического расклада в стране.

Есть две силы, и за ними две тенденции развития политических процессов.

Первая, сохранять все как есть, консервировать ситуацию, не дай Бог, что-то изменится…

Это попытка удержать нынешний расклад, не дать в регионах проявиться новым партиям и новым идеям.

Это сохранение старых, сросшихся с финансово-хозяйственной жизнью элит, неважно какую партию формально представляющих.

Вторая - привнести в политическую жизнь новые смыслы и новые идеи, дать новым людям предложить свои ответы на возникающие перед страной вызовы.

Это смена элит в федеральном центре и в регионах.

Это новые подходы в экономике и социальной жизни, без революций и разрушений, но с новыми взглядами и технологиями.

В подтверждение востребованности таких перемен можно перенестись из Сибири в ЦФО. Местные князьки лоббируют свой интерес через сложившийся единороссовкий политический ландшафт. Как прокомментировал Алексей Нечаев в эфире канала RT, все это ужасно сказывается на жизни города: «Агрохолдинги свои отходы сбрасывают в речки. Это единороссы, которые на селе. А единоросы в городе – это люди, которые занимаются строительным бизнесом. Они вообще город убивают своей точечной застройкой».

И здесь «Новые люди» пытались бросить вызов, но их список был снят с регистрации. Опять суды, опять борьба на ином уровне. 

Сегодняшняя повестка построена на поиске новых проектов и оригинальных решений, адекватных людей и предложений. Без них кризисные проявления будут только острее. Федеральный запрос на новые лица сформулирован достаточно четко, противостояние ему – это самоуправство на местах, которое может неожиданно отыграться на идеологах такой концепции.

Избирателям нужно предложить возможность выбора образов будущего. Будущего, в котором хочется жить. При этом реальному большинству. Всем, кто растит детей, платит налоги, своим трудом создает материальные и духовные ценности, а не только местным чиновникам и лицам из аффилированных с ними структур.

Единый день голосования 2020 года – это первая репетиция возможных изменений. Сложившийся за годы баланс властных сил в регионах, сам никогда не сдастся.

Автор – Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития  






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Москва

Депутат Маликов: Подмосковье наращивает темпы строительства социальных объектов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net