«ИД Свободная пресса»
Август
2020

Крым без воды. Столица республики готовится к режиму чрезвычайной ситуации

Крым без воды. Столица республики готовится к режиму чрезвычайной ситуации

Безводье докатилось до самого сердца солнечного полуострова

В четверг, 6 августа, без воды осталось большинство районов Симферополя. Сухие краны в пригородных жилых массивах и окрестных селах. Речь идет о сотнях тысяч человек. По официальному сообщению, водоснабжение столицы РК ограничено «в связи с производством аварийно-восстановительных работ на водопроводных очистных сооружениях».  Дело хорошее, но почему только в центре города отключены сразу несколько десятков самых густонаселенных микрорайонов?

Власти объявили график и адреса подвоза воды с указанием времени подхода каждой автоцистерны. Так, одна из цистерн прибудет на улицу Севастопольская, 243, к автостанции «Западная». Именно отсюда местный народ и курортники разъезжаются на побережье от Севастополя и Бахчисарая до знаменитых пляжей Николаевки. Однако какой отдых, если надо хватать пластиковые баклажки  и бежать в очередь за водой. 

Многие симферопольцы убеждены, что нынешние события - на самом деле последняя репетиция к общегородскому режиму ЧС. Как известно, подобные планы появились у горадминистрации еще полтора месяца назад. Тогда казалось, что Симферопольское водохранилище высохнет полностью. Но внезапно грянул спасительный, небывало щедрый июньский ливень. За одни сутки в крымской столице выпала половина месячной нормы осадков. «Это впервые за последнее, особенно засушливое  полугодие. Симферополь  за несколько часов - рекордные  30 мм осадков!.. Потоки воды текли по улицам, и уровень реки Салгир наконец-то  поднялся», - откровенно радовалась начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая.

Очень сильные дожди прошли также на всей территории республики. Сергей Аксенов поспешил сообщить, что теперь воды хватит до осени и объявлять ЧС  не нужно. Мол, нас спасает погода, угроза «обезвоживания» для большинства районов временно снята.

До сих пор считалось, что серьезные проблемы с водоснабжением испытывает только север Крыма. Там засушливые степи, солончаки и кошмарная пустота Северо-Крымского канала, седьмой год перекрытого бандеровцами. Увы, к августу безводье реально докатилось до самого сердца солнечного полуострова. Вот по-настоящему тревожные  новости последних дней. Из-за полного отсутствия воды режим ЧС введен на территории Мирновского сельского поселения Симферопольского района. Расстояние между Симферополем и пригородным селом Мирное – чуть больше 30 км. То есть, беда уже стучится в двери столицы республики.

Пересохли скважины, которые обеспечивали жителей Мирного. По информации руководителя местного муниципального предприятия Евгения Гудимы, без воды осталось около двух тысяч человек. «Впервые такое, что вода в наших скважинах закончилась, просто ушла,  – разводит руками глава администрации поселения Наталья Лапшина.

Для Мирного экстренно планируют строить новый трубопровод от магистрального городского трубопровода Симферополя. Впрочем, само Симферопольское водохранилище вновь достигло критической отметки пересыхания. За прошедший месяц инженерные отряды Минобороны России проложили сюда трубопровод из Тайганского водохранилища на востоке полуострова. Хотя там тоже меньше трети запаса.

Тем временем жалуются на дефицит воды жители села Черноречье под Севастополем. В колодцах видно дно, насосы качают грязную жижу. 4 августа на место событий прибыл вице-губернатор города русской славы  Владимир Базаров.  Ведь это не простое село.  Рядом Чернореченское водохранилище - главный и практически единственный источник поступления воды в севастопольские коммунальные сети. Если пересыхают колодцы самого Черноречья – значит, беда грозит всему Севастополю.

В тяжелые дни середины июня Сергей Аксенов сообщил, что Росгидромет направит в Крым самолет, способный увеличить количество осадков из дождевых облаков. «Любые тучи, которые будут заходить на территорию Симферополя, будут подвергаться обработке», — заявлял глава Крыма.

8 июля прошла информация, что власти полуострова заключили договор на 50 млн. рублей, в рамках которого летающая московская метеостанция начнет производить обстрел облаков. По словам Аксенова, регион ожидал увеличения выпадения осадков на 30%. Пока результаты близки к нулю.

На днях Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации РК объявил тендер на выполнение авиационных работ по искусственному привлечению осадков «для увеличения притока воды в водные объекты республики». Соответствующий лот стоимостью 25,5 млн. рублей опубликован на сайте госзакупок. Из небес попытаются выжать последние капли?

Судя по данным республиканского гидрометцентра, за весь прошедший месяц в Крыму осадки носили преимущественно кратковременной характер и никак не  улучшили общую водную ситуацию. Наоборот, объем  водохранилищ естественного cтока продолжал сокращаться. Чтобы убедиться, достаточно посмотреть на жалкие лужи вместо Белогорского водохранилища или старинного озера Эгиз-Оба в Бахчисарае. Озеро наполняет река Кача, но речка высохла. На грани пересыхания здешние реки Альма и Черная. Синоптики подсчитали -  к началу августа общий суммарный запас воды в водохранилищах полуострова составил 74,86 млн. кубометров. Для сравнения, в  аналогичный период прошлого года запас был 163,69 млн. кубометров.

На минувшей неделе Общероссийский народный фронт попросил своих региональных экспертов оказать помощь  для составления актуальной картины региональных проблем по стране. Из Москвы разлетелись мейлы с единственным вопросом – укажите самую  актуальную  проблему жителей вашего региона на сегодняшний день, о которой необходимо узнать президенту РФ – лидеру ОНФ.

Не сговариваясь, крымские «фронтовики» отправили в штаб ОНФ практически один и тот же вопрос: «Жители Крыма ждут четкой и ясной программы водообеспечения. Не мифические прожекты каких-то академиков, а точная констатация ситуации и действия по пунктам — от первого лица.

С водой совсем плохо. Люди видят: скважины стремительно солонеют, водохранилища на 3/4 пусты. Мы пережили энергетический блэкаут, потому готовы к режиму экономии, к жестким ограничениям. Однако сейчас свое слово должен сказать Путин».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Москва

"Старт–1М"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net