«ИД Свободная пресса»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

Лукашенко и белорусские спецслужбы и раньше прибегали к провокациям, подобно истории с «ЧВК Вагнер»

Лукашенко и белорусские спецслужбы и раньше прибегали к провокациям, подобно истории с «ЧВК Вагнер»

Зачем власти в Минске нагоняют жути перед выборами

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко созвал срочное совещание с членами Совета Безопасности, сообщает телеграм-канал президентского пула «Пул Первого». Совещание созывалось по мотивам задержания под Минском 33-х участников частной военной компании «Вагнера».

Александр Григорьевич поручил немедленно обратиться в соответствующие структуры России, чтобы выяснить ситуацию с задержанными. А также назвал эту ситуацию чрезвычайным происшествиям.

Возможные сценарии того, как российские профессиональные военные оказались на территории республики, мы разбирали ранее.

Внутри Беларуси некоторые воспринимают это задержание как повод для закручивания гаек и включения репрессивной машины против оппозиции за 10 дней до президентских выборов.

Директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров напомнил «СП» те случаи, когда белорусские власти прибегали к подобным инсинуациям в периоды политической нестабильности.

«СП»: – Как вы прокомментируете задержание бойцов "ЧВК" в Белоруссии?

– Нужно понимать, что такого рода события регулярно случаются во время избирательных кампаний или в периоды политической напряженности в Беларуси. В 2017 году было известное дело «Белого легиона». Либо сообщалось, что через границы прорывались джипы с оружием, которых потом не оказалось, а всех фигурантов освободили. Во всех таких случаях, что интересно, Лукашенко также как и в этом случае, за несколько дней заявил о раскрытии некоего заговора с целью дестабилизации обстановки. Все это может быть срежиссированной провокацией со стороны белорусских спецслужб.

«СП»: – То есть эта история нужна для закручивания гаек?

– Такого рода сообщения всегда используются для нагнетания страха и оправдания применения силы в случае массовых протестов. Можно сказать, что так они оправдывают закручивание гаек.

«СП»: – Если это политическая игра, обсуждалась ли она с российскими спецслужбами или это экспромт?

– Вполне возможно, что это чисто белорусская игра, которая дополнительно разыгрывается как своеобразный аргумент в отношениях Белоруссии и России. Москва продолжает давить на Минск в вопросах реализации дорожных карт в области интеграции двух стран. Многие из них подразумевают подписание не очень выгодных для Белоруссии соглашений, включая известную 31-ю дорожную карту про политические органы и ряд других. Сейчас распространено письмо министерства по налогам и сборам, где прямым текстом говорится о том, что Россия усилила давление по созданию единой базы налоговых служб, реестров предприятий и так далее.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Серов

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе



Москва

Гагаузия может запросить помощь Москвы и попроситься в состав РФ – эксперты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net