«ИД Свободная пресса»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

Информацию о доходах спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова защитили подпиской о неразглашении

Информацию о доходах спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова защитили подпиской о неразглашении

Фракция КПРФ требует от Шапошникова открытости

Комиссия Московской городской думы (МГД) по проверке достоверности сведений о доходов депутатов не нашла нарушений в декларации спикера МГД Алексея Шапошникова, который в 2019 году задекларировал доход в размере почти 2 млрд рублей – в 76 раз больше чем в 2018 году. У членов подкомиссии, которые видели непубличную часть декларации Шапошникова, взяли подписку о неразглашении.

Сам Алексей Шапошников объяснил уверенный рост своих доходов в 2019 году продажей ценных бумаг компании «Северянин» в 2018 году. Об этом председатель Мосгордумы заявил в эфире «Эха Москвы». В «Фонде борьбы с коррупцией»* утверждают, что минимум 870 млн рублей от этой сделки поступили на личный счет Шапошникова уже в 2018 году, но так и не были задекларированы.

– Сделка по продаже акций была сложная и большая, в 2018 году она не была завершена. На отчетную дату дохода, подлежащего отражению в декларации, просто не было. Поэтому доход в 1,9 млрд рублей полностью попал в декларацию 2019 года, – объяснил спикер МГД.

Его объяснения не убедили некоторых депутатов МГД, которые и инициировали проверку достоверности сведений, указанных Шапошниковым в декларации. Кроме того, ряд депутатов от КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока» выразили недоверие председателю МГД и попросили снять его с поста спикера.

Член фракции КПРФ в МГД Павел Тарасов рассказал «СП», что у него по-прежнему остаются вопросы к декларации Алексея Шапошникова.

«СП»: – Павел Михайлович, вы были одним из инициаторов проверки декларации Алексея Шапошникова. По итогам работы специальной комиссии, вы узнали, что хотели?

– Я был инициатором того, чтобы нам дали ответы. Была незадекларирована достаточно крупная сумма денег и это предмет для большого разговора. На комиссии, когда первый раз она собиралась, мне не дали выступить и задать вопросы. Я рассчитывал, что у меня будет возможность в режиме устных вопросов получить интересующие сведения.

«СП»: – Как проходила работа комиссии по проверке достоверности сведений о доходах?

– Они сформировали подкомиссию в комиссии по проверки достоверности сведений о доходах и узким составом знакомились с документами под подписку о неразглашении. В экспресс режиме провели само заседание комиссии. Я об этом заседании не знал вообще.

Даже члену комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах Михаилу Тимонову, насколько я знаю, не дали ознакомиться с первичными документами. Я не считаю, что это является предметной проверкой.

«СП»: – Версия Алексея Шапошникова о том, что рост его доходов в 2019 году объясняется продажей ценных бумаг компании «Северянин» в 2018, вас не устраивает?

– Каким бы образом не проходила промежуточная конвертация этих денег, они не могут быть спрятаны. Они должны быть показаны в активах, обязательствах имущественного характера, перечислениях на счет, доходы в виде наличных также должны быть задекларированы. В рамках нормативных документов я не вижу механизма, как можно спрятать эти доходы.

«СП»: – Комиссия МГД не нашла нарушений в декларации Алексея Шапошникова, вопрос закрыт?

– Товарищи составили письмо, адресованное господину Шапошникову, с просьбой все-таки дать разъяснения, опубликовать информацию и предоставить ее депутатам. Надеюсь, тактика замалчивания будет скорректирована. Считаю, что это не очень правильная позиция для спикера Мосгордумы в таких публичных чувствительных вопросах, когда ряд наших коллег уже ставили вопрос о соответствии занимаемой должности в связи с этим скандалом. В этих условиях закрываться и скрывать документы, которые должны – для тех, кто их видел – оправдывать позицию господина Шапошникова, просто неразумно. На мой взгляд, было бы правильно, честнее и выгоднее для Алексея Шапошникова эти документы показать.

«СП»: – Насколько я понимаю, в специальной подкомиссии, которая видела документы, подтверждающие позицию Алексея Шапошникова, входил Леонид Зюганов. Ему удалось ознакомиться с документами?

– Да, но по непонятным мне причинам ознакомление с документами происходило под подписку о неразглашении информации. Я считаю, что само получение этой расписки – незаконный механизм вмешательства в работу депутата.

Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» Минюстом РФ внесена в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Linkin Park

Умники, Linkin Park, поэты. 13 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле



Москва

Актера из «Универа» и «СашиТани» экстренно госпитализировали

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net