«ИД Свободная пресса»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

Зенит – Спартак: И вновь продолжается бой

Зенит – Спартак: И вновь продолжается бой

«Спартак» считает, что был лишен трех пенальти в суперматче в Питере

Полуфинал Кубка России, в котором «Зенит» обыграл «Спартак» со счетом 2:1, ожидаемо стал главным событием лета в отечественном футболе, и хотя сама игра осталась позади, но страсти по поводу судейства в этом матче не утихают, как и вообще тема судейства «красно-белых».

Московский клуб даже обратился в судейский комитет РФС, желая услышать оценку действий арбитров во главе с Сергеем Ивановым. «Спартак» выделил 4 эпизода, оказавших влияние на исход встречи, в их числе, кстати, нет пенальти на Сердаре Азмуне или отмененного гола Жиго, они вполне очевидным, хотя судья и пришел к этим решениям с помощью системы VAR. Но у «Спартака» осталось непонимание, почему судья и VAR не пришли к решениям в пользу красно-белых в других моментах, в частности трех случаях, тянувших на пенальти.

Резонанс такой большой, что из тени вышел новый глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи и прокомментировал ситуацию с судейством в матчах «Спартака».

Один из главных моментов, возмутивших «Спартак», был при счете 0:0, уже на 9-й минуте. После прострела с левого фланга нападающий «Спартака» Александр Соболев падает, и на повторе хорошо видно, что уже упавший Юрий Жирков тянет его за футболку за собой на газон.

Сам Жирков сообщил, что потянул Соболева в ответ рефлекторно, теряя равновесие после того, как уже форвард нарушал правила. Виктор Кашшаи высказался примерно в том же ключе, мол, футбол – это контактный вид спорта, а степень и виновность в этом контакте всегда определит арбитр. И рассказал, что десять его знакомых европейских судей, которым он выслал фото, не увидели в этом эпизоде пенальти.

Также «Спартак» считает, что пенальти должен был быть назначен на 60-й минуте, когда Соболев финтил в штрафной, и упал после касания руки Барриоса его лица.

Кашшаи заявил, что Соболев потерял равновесие, так как поскользнулся о землю, и все произошло естественно, хотя контакт с рукой и мог быть.

Также глава департамента судейства РФС прокомментировал момент на 81-й минуте, когда Айртон размашисто влетел в штрафную «Зенита» и упал после определенных действий защитника Осорио. Например, комментаторы после просмотра повтора (среди них был Роман Широков) в один голос заявили, что это толчок в спину.

Кашшаи и тут проявил себя любителем классической английской манеры судейства. Если кто-то играл в футбол, заметил венгр, то этот человек понимает, что это не фол, а нормальная борьба.

Надо сказать, что болельщиков «Спартака» выступление Кашшаи не убедило совсем, даже хуже стало. Им хотелось какого-то признания ошибок, хотя бы одной. И их можно понять, потому что в последних турах действительно нередко выходило, что в контактный футбол, как в старом юмористическом номере, «тут играем, тут не играем», а VAR, когда нужно «Спартаку», почему-то не докличешься. Нервы у красно-белой торсиды и так на пределе, сезон провален, поэтому воспринимает ошибки судей она с каждым матчем все тяжелее.

Ну а в случае с «Зенитом» отдельно было наброшено немало всего на вентилятор. Как известно, гендиректор питерского клуба Александр Медведев даже был оштрафован за юмористическое, с его точки зрения, высказывание о праздновании Дзюбой и Азмуном золота в раздевалке (с имитацией полового акта), как репетицию игры со «Спартаком». В Питере в итоге и баннер нарисовали про владельца «Спартака» и «Черное зеркало», ну и вообще получили удовольствие и от счета, и от возмущения москвичей судейскими ошибками.

Для комментария вышеуказанных спорных моментов «СП» обратилась к равноудаленному от «Спартака» и «Зенита» Дмитрию Булыкину, к тому же в прошлом форварду, хорошо понимающему в вопросах силовой борьбы в штрафной и пенальти.

«СП»: — Дмитрий, как бывший нападающий, на чьей стороне вы в эпизоде Соболев-Жирков, где защитник, как он сам признался, рефлекторно потянул за майку…

— По этому моменту я больше склоняюсь к пенальти, все-таки все видели, как Юрий тянул за майку, причем в тот момент, когда Соболев мог нанести голевой удар. Конечно, все решать судьям, и у них много трактовок, последнее слово за ними. Судьям всегда может помочь VAR, который рассматривает момент с разных сторон.

«СП»: — Но VAR не смотрел или это не акцентировалось в трансляции?

— Он не смотрел, ему, наверное, не подсказали судьи VAR, но я не знаю протоколов, и как там все происходит. Это знают судьи, и тут нужно верить мнению профессиональных арбитров.

«СП»: — Момент с рукой Барриоса, когда упал Соболев, был пенальти?

— Когда человека бьют по лицу, и не отнимают мяч, думаю, здесь должен быть штрафной удар. Решают судьи, у футболистов есть такое правило - играть до свистка, потому что потом можем посчитать одно, судья по-другому и будут вопросы.

Вообще, мне кажется, система VAR с каждым эпизодом и годом будет становиться лучше, а с помощью объяснений судей болельщики будут лучше разбираться в правилах. Иногда не хватает качественного анализа тех или иных действий судей.

«СП»: — Вот Виктор Кашшаи выступил с анализом, но он не всех убедил. В частности, его слова о контактном футболе, ведь тому же Соболеву отменили гол «Тамбову», где он вел вроде бы нормальную силовую борьбу.

— Там рука форварда лежала на спине, а это не разрешается, и защитник показал, что толчок был, так что все было правильно. Хотя это мои личные ощущения, я не профессиональный судья и не могу давать оценки. Это просто мое мнение как бывшего профессионального футболиста.

«СП»: — В целом «Спартак» резонно возмущается судейством этим летом?

— На самом деле ошибки происходят во всех матчах, и кто-то даже считает очки, которые были приобретены за счет судейских промахов. Я склоняюсь, что нужно играть до конца, а VAR должна убрать грубые ошибки судей, которые бы приводили к скандалам.

Мне нравилось в мою бытность футболистом в Голландии, когда после матча у судей брали такое же интервью, как у игроков, и они рассказывали, почему приняли то или иное решение.

VAR - молодая система, она еще будет совершенствоваться, но уже много справедливости появилось в футболе, грубые ошибки исчезают и футболисты чувствуют, что правда восторжествует.

«СП»: — А как бы вы оценили градус накала с высказываниями руководителей «Зенита» или «Спартака». Идет на пользу, добавляет огонька или за гранью уже?

— Я не любитель «трэштока» в прессе, конечно, у футболистов и в игре, и в жизни такое бывает очень часто, но в прессе все должно быть со взаимным уважением и в спортивном ключе. Хотя ажиотаж вокруг матча – это всегда плюс для футболистов и болельщиков.

«СП»: — И футбол вышел неплохим.

— Ну да когда есть голы, это всем нравится. Конечно, все хотят, чтобы их команда победила, и у судей не было ошибок, но бывает и наоборот, в любом случае надо играть до конца.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Москва

Итоги краш-теста современных декоративных красок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net