«ИД Свободная пресса»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

Московские коммунисты выступили против политических репрессий

Московские коммунисты выступили против политических репрессий

Депутаты фракции КПРФ требуют прекратить давление на оппозиционеров

На заседании Мосгордумы депутаты фракции КПРФ высказались в поддержку директора Совхоза имени Ленина Павла Грудинина и потребовали прекратить давление на оппозиционеров

Впервые за почти 3 месяца в Московской городской Думе состоялось очное заседание депутатов после режима самоизоляции, введенного на территории столицы из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Коммунисты рассчитывали рассмотреть на заседании парламента законопроекты фракции, посвященные отмене пенсионной реформы и повышении выплат ветеранам труда, однако со скандалом их удалось внести исключительно лишь в план работы думы на третий квартал 2020 года.

В целом, депутатами фракции КПРФ в Мосгордуме прошлого шестого созыва были подготовлены проекты 20 законов, 29 постановлений и одно заявление. В основном все они были отклонены. Внесены и не рассмотрены до настоящего времени проекты 17 законов. Фракцией и ее депутатами уже в нынешнем седьмом созыве были подготовлены, рассмотрены и не приняты Мосгордумой 9 проектов законов. За весь период 43 предложения и законопроекта фракции КПРФ не были приняты думой, о чем с трибуны сообщил руководитель фракции коммунистов в Мосгордуме Николай Зубрилин:

«Это называется неконструктивное отношение и неуважение к оппозиционной фракции, которая выражает мнение более полумиллиона избирателей, которые за нас проголосовали. Мы требуем уважения к нашим избирателям и требуем внимательного отношения к нашим предложениям!».

Зубрилина поддержал и его заместитель по фракции Леонид Зюганов:

«Мне кажется, пора заканчивать эту порочную практику складывать все законопроекты под ёлочку или под конец весенней сессии, когда москвичей уже фактически в городе нет. При определенных пассажах в сторону друг друга, мы можем работать более конструктивно».

Один из авторов законопроекта об отмене пенсионной реформы – депутат Евгений Ступин – напомнил, что повышением пенсионного возраста у людей отняли несколько лет их жизни.

«Люди находятся в тяжелейшем социально-экономическом положении! – начал Ступин. – У этих людей два года назад отняли пять лет пенсии – это тот неотложный вопрос, который требует немедленного рассмотрения, но председатель Мосгордумы, получающий, внимание, 162 миллиона рублей в месяц, игнорирует это! Ему просто плевать на что живут люди, его это не интересует!».

Начав с разбора полетов по не рассматриваемым единороссами законопроектам КПРФ, впоследствии внимание большинства оппозиционных депутатов привлек доклад уполномоченной по правам человека в городе Москве Татьяны Потяевой. Несмотря на то, что отчитывалась она за 2019 год, коммунисты заострили внимание на более широком периоде соблюдения прав человека, включая день сегодняшний.

Вся фракция КПРФ на сегодняшнем заседании присутствовала в футболках с эмблемой «ЯМЫ Грудинин». Именно директору Совхоза имени Ленина и рейдерской атаке на совхоз и была посвящена львиная доля выступлений.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин в своем заявлении от имени фракции обратился к Генпрокуратуре и Следственному комитету с требованием наказать рейдеров, беспардонно и незаконным образом захватывающих совхоз при поддержку судебной системы и чиновников.

«К сожалению, Совхоз имени Ленина сегодня оказался под угрозой захвата рейдерской группой «Саблина-Палихаты». Этот криминальный дуэт представляет реальную опасность для жителей и работников Совхоза, для всего нашего общества. Они как «чёрные риэлторы» используют против совхоза весь набор преступных действий по завладению имуществом, а именно: использование продажных юристов, фальсификация документов, акты устрашения, незаконные штрафные санкции, – сказал Зубрилин. – Фракция КПРФ в Мосгордуме выступает в защиту трудового коллектива Совхоза имени Ленина и его директора Павла Николаевича Грудинина. Мы обращаемся к Генеральному прокурору России, к руководителю Следственного Комитета для принятия соответствующих мер к рейдерской группе «Саблина – Палихаты».

Замруководителя фракции коммунистов Павел Тарасов пошел еще дальше, назвав происходящее с Совхозом «откровенным бандитизмом». По его словам, несмотря на то, что формально предприятие находится на территории Подмосковья, московские депутаты не имеют права закрывать глаза на рейдерский захват.

«Москвичей это тоже касается, – считает Тарасов. – Москвичи имеют возможность получать свежие и качественные продукты питания. Это пример того, как можно организовывать даже сельскохозяйственное предприятие на сверхдорогих землях в этих условиях. Как можно организовывать высокий уровень зарплат и уважение к работникам труда. Как организовывать высокое качество труда и высокое качество продукции. Все то, что в современной России, к сожалению, слишком часто забывают».

Совершенно очевидно, что атака на Павла Грудинина, а затем и на Совхоз имени Ленина, который он возглавляет с 1995 года, началась еще на президентских выборах два года назад, когда с экранов федеральных телеканалов лились нескончаемые потоки грязи на кандидата КПРФ. Сразу после окончания выборной кампании, у Грудинина планомерно стали отнимать Совхоз и его акции. На народном предприятии работает более пятисот работников, из которых более трехсот является его акционерами. Ни для кого не секрет, что рейдеры планируют устроить на землях совхоза жилую застройку, считает депутат Евгений Ступин.

«Что видим далее? Николай Платошкин. За его социалистические идеи, которые он активно продвигал, он помещен под домашний арест непосредственно перед голосованием по поправкам в Конституцию. Алексей Холкин недавно был арестован за борьбу с мусоросжигательным заводом в Воскресенском районе Московской области. Дважды был арестован! Ему подставили провокаторов с плакатами – якобы он организовал незаконный митинг. Аналогичным образом подставили нашего с вами коллегу – Екатерину Енгалычеву, которую недавно Никулинский суд признал виновной в организации незаконного собрания. Просто потому, что опять же пришел провокатор, она сообщила об этом в полицию, а полиция ее за это привлекла к ответственности! – возмущается Ступин. – А все потому, что там работает застройщик, связанный с администрацией президента и с мэрией, так называемая группа компаний «Ташир». И наконец, на днях, был арестован один из самых популярных губернаторов России – Сергей Фургал. За преступление, которое он якобы совершил в 2005 году… А что наши правоохранительные органы делали 15 лет?! Он до этого был в Госдуме, возглавлял там комитет. Как его на выборы допустили, если он реально совершил эти преступления?

По мнению депутата Екатерины Енгалычевой, власть опасается ярких харизматиков и грамотных управленцев в политике, поскольку на их фоне выглядит блекло, а потому, все, что режим может сделать – избавиться от них любыми доступными способами.

«То, что сейчас предпринимается, иначе, как репрессиями, рейдерством, назвать нельзя… Каждого, кто выделяется на фоне рядовых хапающих губернаторов, убирают. Либо заставляют написать заявление, как Сергея Левченко в Иркутской области, либо сажают, как Сергея Фургала в Хабаровском крае. А люди митингуют! Люди выходят на протесты сами, без партий и оппозиций», – обратила внимание Енгалычева.

Депутат Олег Шереметьев был еще более резок в своих оценках происходящего в стране. Он считает, что власть в России, действуя подобными репрессивными мерами при помощи правоохранительных органов, все больше скатывается в диктатуру.

«У нас вообще скоро уже не будет той видимости демократии, которая сейчас есть, – уверен он. – Правоохранительные органы уже давно можно назвать «правохоронительными». Они давно являются карательными, не защищают интересы народа, интересы людей, населения, они защищают интересы власти. Власть же эта – олигархическая диктатура, власть группы олигархов, которые ставят чиновников, как хотят, манипулируя ими, выясняя отношения между собой».

Вспомнили депутаты и про совсем недавно отмененный режим самоизоляции в городе. Главный вопрос – каким образом указ чиновника может ограничивать конституционные права граждан? За несколько месяцев самоизоляции и постепенной ее отмены, возникло впечатление, что ограничивающие законы принимались для простых смертных обывателей, но не для самих чиновников и их обслуги.

«Одновременно с запиранием миллионов москвичей по домам возникла возможность совершенно спокойно работать всем московским стройкам, за исключением мизерного перерыва в их работе. Получалось, что у нас там либо «сверхздоровые» и «сверхиммунизированные» люди работают, либо налицо тактика двойных стандартов, чтобы можно было сделать исключение для тех, кто делится деньгами с чиновниками из московской мэрии», – возмутился заместитель руководителя фракции КПРФ Павел Тарасов.

Также вызывает недоумение тот факт, что несмотря на миллионы москвичей, проезжающих ежедневно через метро, а также несмотря на открытые веранды, торговые центры и рестораны, фактически в Москве установлен запрет на проведение уличных политических акций.

«У нас в одновременном режиме сейчас до сих пор запрещены все массовые мероприятия политические, но при этом развлекательные, пожалуйста, проводите, – продолжает Тарасов. – Совершенно спокойно можно сидеть в предприятиях общественного питания, но при этом политикой заниматься нельзя. С точки зрения инфицирования на выборах – абсолютно безопасное самое массовое мероприятие, которое прошло, провести было можно, а людям при этом нужно было сидеть по домам. Внятных обоснований этому не было. Решения принимались чиновниками, а не специалистами. Обоснования в ответ на любые вопросы тоже не поступало. Была организована беспрецедентная система тотальных штрафов, когда человек за выход из дома получал штраф вне зависимости от причин, по которым он вышел. Были безобразные истории с задержаниями людей у подъезда собственного дома, с задержаниями людей старшего возраста, и это все почему-то у нас съелось, забыли, закрыли на это глаза».

Не забыли голосование по поправкам в Конституцию, а именно – дистанционное электронное голосование, о чем отдельно упомянула депутат Елена Янчук: «Дистанционное электронное голосование стало новым методом административного привода – это подтверждается и многочисленными обращениями граждан ко мне. Ситуация, которая сложилась с электронным голосованием, фактически является нарушением прав человека в части свободы волеизъявления».

В свою очередь депутат Дмитрий Локтев рассказал об электронных общественных обсуждениях, которые были введены в Москве во время режима самоизоляции.

«Конечно, та тема, которая меня и моих избирателей заставляет переживать больше всего – общественные обсуждения по проектам реновации, нарушение прав граждан, у которых не было возможности электронно проголосовать и высказать свое мнение. Абсолютно бездарные действия Москомархитектуры по протаскиванию проектов, которые ухудшают жизнь москвичей, создают некомфортную городскую среду, хотя изначально цели проекта реновации были в том, чтобы улучшить жизнь всех россиян», – напомнил Локтев и попросил уполномоченного по правам человека в городе Москве обратить на это внимание.

Депутат Любовь Никитина обратила особое внимание на новации в сфере аспектов усыновления, в частности, на запрет вторжения проверяющих органов власти на территорию квартиры без согласия проживающих. «Я совершенно против такого запрета! Также я против запрета на возврат ребенка после 3-х лет, – заявила Никитина. – И про реновацию. Практически каждая точка реновации нарушает права человека. И я надеюсь на поддержку, уполномоченного по правам человека, в этой сфере всеми имеющимися возможностями».

После многочисленных выступлений в поддержку Павла Грудинина и Совхоза имени Ленина, уполномоченный по правам человека по городу Москве Татьяна Потяева пообещала обратиться к своей коллеге в Московской области с просьбой взять под контроль ситуацию с совхозом.

В пылу жарких дискуссий на самые разнообразные темы, депутаты Мосгордумы так и не смогли рассмотреть все вопросы, включенные в повестку дня. Депутаты заседали почти девять часов с небольшим перерывом. Следующее заседание столичного парламента должно будет пройти в ближайшую неделю.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Москва

Выездной прием администрации прошел в Солнечногорске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net