«ИД Свободная пресса»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

О чем говорит "дело Фургала" : Кремль запустил большой трансфер президентской власти

О чем говорит

Арестом хабаровского губернатора Москва поставила себя в неловкое положение – опоздала на 15 лет

Такого в новейшей истории еще не было. Более трех десятков губернаторов России успели побывать под следствием и судом. Но только избранного от ЛДПР хабаровчанина Сергея Фургала обвиняют в самом махровом криминале – заказных убийствах.

В политической подоплеке дела, которое реанимировали спустя 15 лет, мало кто сомневается.  

Москва сама провоцирует неудобные вопросы

Губернаторов российских регионов арестовывали и осуждали и прежде – но исключительно за коррупцию. Так, только в прошлом году силовики задержали сразу трех бывших губернаторов Бориса Дубровского (Челябинская область), Виктора Ишаева (Хабаровский край) и Павла Конькова (Ивановская область).

Самыми тяжкими были обвинения в отношении бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, которому вменяли создание и участие в организованном преступном сообществе (ОПС).

Сергею Фургалу же вменяют уже не «коррупционные» статьи, а куда более тяжкие – организацию заказных убийств. Следственный комитет охотно делится подробностями. По версии следствия, преступления были совершены членами ОПГ, действовавшей в 2004-2005 годах на территории сразу нескольких субъектов Дальнего Востока: Хабаровского края, Приморского края и Амурской области, откуда родом сам Фургал.

Речь идет об убийствах двух бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори, а также о покушении на убийство предпринимателя Романа Сандалова. По одной из версий,  показания против губернатора в рамках досудебного соглашения мог дать его бывший деловой партнер, экс-совладелец завода «Амурсталь» Николай Мистрюков.

Фабула обвинения рождает массу вопросов. Фургал – не просто действующий губернатор (избранный, напомним, от ЛДПР), но и на протяжении трех созывов депутат Госдумы. Естественно, у обывателя это должно рождать закономерный вопрос: каким образом человек с подобным криминальным прошлым мог попасть в высшие эшелоны власти.

И подобные вопросы куда опаснее для Москвы, нежели «протестные» результаты голосования в том самом Хабаровском крае, с которыми и связывают молниеносную опалу Фургала.

Во время общероссийского голосования в Хабаровском крае изменения в Основной закон поддержали лишь 62,3% участников плебисцита, а «против» высказались 36,6% жителей региона при явке в 44%.

«Защищали и будем защищать наших людей!»

О том, что Фургал мог стать жертвой политической «зачистки» неугодных губернаторов, вслух заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По словам Жириновского, при Фургале темпы социально-экономического развития региона оказались намного выше, чем при предыдущем губернаторе – единороссе Вячеславе Шпорте.

Более того, лидер ЛДПР пообещал никогда не исключать Фургала из партии и даже пригрозил выходом фракции из Госдумы.  «Мы защищали и будем защищать наших людей! Это удар, который нанесли, и пусть избиратели Хабаровского края видят, что Фургал был самым лучшим губернатором за всю историю края», – Жириновский был как никогда решительным.

Досталось даже проводившим задержание силовикам, которые перед телекамерами надели наручники на губернатора, выходившего утром из дома в Хабаровске.

«Необязательно было надевать наручники. Губернатор не преступник, никуда не сбежит. С бандитами так действуйте, а это высшее должностное лицо в регионе!» – неистовствовал Жириновский.

«Большой трансфер» все-таки в планах Кремля»

После задержания Фургала могут напрячься еще десятка полтора иных губернаторов, на вверенных которым территориях Кремль видит недостаточную политическую стабильность. Напомним, что во время общероссийского голосования в 17 регионах число отдавших голоса «против» оказалось более 30%.

– Дело вовсе не в Фургале как таковом, а в сигнале остальным. В первую очередь участникам предстоящих в сентябре губернаторских выборов. Сигнал недвусмысленный: не стоит бороться за победу над кандидатами Кремля, ибо если победите, жизнь медом не будет. До конца срока в кресле усидите вряд ли, – говорит руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

«СП»: – А ведь еще сразу после голосования вы говорили в интервью, что репрессий в отношении неугодных губернаторов не будет.

– Да, я надеялся, что репрессий не будет. Кое-где протестную повестку сформировали обстоятельства. в которых участвовали предыдущие главы. Самый яркие примеры - Архангельская область и Алтай. И причем тут новые руководители? Где-то повестка даже не зависела от регионального руководства, не в НАО же придумали тему объединения с Архангельской областью.

Думаю, что в Кремле это все прекрасно понимают, как понимают, что для легитимации результата лучше, если не все регионы будут давать результаты, как в Кемеровской области.

Да и в случае с Фургалом это пока еще не репрессии. Ничего нового. Пример тому бывший глава Коми Сергей Гапликов. Даже если риски и угрозы чьей-то личной политической субъектности сейчас выглядят ничтожными, все равно власти  лучше перестраховаться. Даже с вполне системным пока Фургалом. Но это значит, что «большой трансфер» все-таки в планах власти.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в России и мире
Москва

Калмыцкий боксер Чингиз Натыров одержал пятую победу на профессиональном ринге


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"



Москва

Федерация бокса России на ВДНХ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net