«ИД Свободная пресса»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

Только для своих: В России дан старт разграблению Арктики

Только для своих: В России дан старт разграблению Арктики

Народные избранники из Госдумы предоставляет все условия для этого

Нет никаких сомнений, что большинству граждан Российской Федерации абсолютно все равно, что Госдума приняла какой-то очередной закон о развитии предпринимательской деятельности в Арктике. Где-то, в какой-то тмутаракани, будут копошиться предприниматели, которые, вложив в дело всего один миллион рублей, начнут там свою деятельность.

Где Арктика – а где вся остальная Россия?

Вот, наверное, в этом не то чтобы незнании, а даже нежелании включать голову и кроются все наши основные проблемы.

Что такое Арктика для России? Не говоря уже об экологии (а здесь формируется климат целой планеты), Арктика представляет собой последний островок чистой воды и нетронутых полезных ископаемых.

Миллионы граждан страны назубок знают, что Россия – сырьевая страна, живущая за счет доходов от продажи нефти, газа, алмазов и так далее. Миллионы с этим согласны, иначе бы они не пошли стройными рядами голосовать за поправки в Конституцию РФ, которые лишь укрепляют сложившуюся ситуацию. Хоть политически, хоть экономически.

И им даже в голову не приходит, что когда-то эти самые ресурсы могут кончиться и жить станет не на что. А меж тем многие месторождения, которые давали сотни миллионов тонн баррелей и кубометров, истощились. Тот же Самотлор, например.

Именно поэтому нужно заниматься переработкой сырья, производством, чтобы производить конкурентные на мировом рынке товары. А свой последний чистый островок беречь как зеницу ока. Как неприкосновенный запас и «энзэ» на самый непредвиденный случай.

Но нет же. Ничего не создается, только добываются ресурсы и продаются за рубеж. А теперь еще и в Арктику могут прийти так называемые предприниматели и, внеся смехотворную сумму, начать добычу полезных ископаемых.

Собственно говоря, именно ради них и был принято этот закон. Больше ни для чего.

Иными словами, те ресурсы, которые находятся в Арктической зоне России, теперь за бесценок могут уйти отдельным предприимчивым гражданам. При этом в тексте документа нет ни слова о том, чтобы эти предпринимали, или резиденты Арктической зоны, хоть копейку выделяли на развитие и без того отсталых регионов. Наоборот – чтобы они выкачивали ресурсы беспрепятственно, им еще и льготы предоставят.

И ладно бы еще в законе было сказано, что заниматься предпринимательством могут представители коренных малочисленных народов Севера, местные родовые общины. Тогда хоть какой-то был бы смысл.

А так для чего все это? Кому это нужно – гражданам России или ее экономике? Абсолютно нет. Это нужно дельцам, которые вычерпали все легкодоступные месторождения России и теперь обратили свой взор не нетронутые богатства.

Но что самое смешное – так это метаморфоза, которая произошла с этим пресловутым проектом закона. Изначально он назывался совсем по-другому – «О социально-экономическом развитии Арктической зоны Российской Федерации». То есть был общим, касался развития всей территории, предусматривал особые льготы и преференции прежде всего для граждан России, которые живут здесь. В свое время он был разработан специально созданной для этого группой сенаторов в Совете Федерации и носил образное название Кодекс развития Арктики.

Но прошло немного времени и этот проект закона взяло под крыло Минвостокразвития РФ, после чего он мгновенно скукожился до создания неких опорных зон, а потом и «зоны» выкинули и решили напрямую облагодетельствовать предпринимателей.

Вот она – вся квинтэссенция курса страны. Для людей никто ничего делать не будет, только для своих, только для прикормленных.

И плевать, что нельзя просто так заходить в Арктику и городить там, что угодно – здесь действительно настолько хрупкая экология, которая восстанавливается десятками, а то и сотнями лет. И плевать, что уже перед глазами картина разграбления – мамонтовую кость из Арктики тоннами беспрепятственно вывозят за рубеж, как и ценные артефакты – каменные орудия с древних стоянок человека. Главное – взять здесь и сейчас, и побольше.

Помнится, в прошлом году в Якутске детально обсуждался этот проект закона. Депутат Госдумы Валентина Пивненко заявила представителю Минвостокразвития РФ Александру Крутикову, выразив общее мнение: «Мы в таком виде этот проект закона завалим». Как видим, не удалось. Большинство взяло под козырек и проголосовало как надо.

Ну а что, собственно, рыжих нет. Каждый хочет сохранить теплое место под солнцем и дальше ходить в дешевую столовую на Охотном ряду. И граждане Российской Федерации хотят того же: чтобы им выделяли на детей по целых десять тысяч рублей в экстренной ситуации и несколько сотен тысяч рублей при рождении ребенка. За это они готовы на все – в том числе и одобрить тех, кто находится у власти и все, что они делают со страной.

Как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Страны только скоро такой не будет – России.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Москва

Аэропорт Владикавказа временно закрыли из-за попадания молнии в полосу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net