«ИД Свободная пресса»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

Отдых в Турции-2020: Цены взлетели в десятки раз и стали дикими

Отдых в Турции-2020: Цены взлетели в десятки раз и стали дикими

Мэр Бодрума: «Вы платите за кебаб 4000 рублей вместо 200? Это ваши проблемы»

Вот и «дорвались» до «бесплатного» турецкого сыра туристы после долгого перерыва на самоизоляцию, карантин и прочие меры предосторожности и безопасности. Но даже после окончания многих (и долгих) ограничений и начала новой волны коронавируса, пришедшей, как известно, из того же Китая, ценность жизни простых людей нисколько не поднялась, а остается для турецких рестораторов, отельеров и местных чиновников на низком уровне.

Бизнес, как всегда, все-таки восторжествовал. Конечно же, турецкие власти уверяют (да и как они могут этого не делать?), что «коронавирус» на местных пляжах «не пройдет» железно, но это покажет время. А вот насчет того, что «все включено», то это уже на  совести местных владельцев гостиниц и ресторанов, которые в десятки раз подняли цены на свои услуги. Правда, первыми повальную дороговизну примерили на себя британские туристы, которые, как и россияне, изголодались по свободному отдыху у моря без самоизоляции.

Англичан, в частности, шокировали не просто высокие, а заоблачные цены по сравнению с прошедшим курортным сезоном. Например, кебаб стоит, в переводе на наши цены, на местных здравницах аж 4000 рублей (45 фунтов стерлингов) вместо привычных 200. А выпить чашечку знаменитого турецкого кофейку обойдется в этом сезоне в 600 рублей (6 фунтов). Причем надо заметить, что такое понятие, как «халява», весьма привлекательно не только для наших отечественных туристов, но и для измученных европейскими высокими ценами британцев. Впрочем, оно и понятно – ничто человеческое обычным обывателям, независимо от того, русские это «понаехавшие» или кокни с Туманного Альбиона, не чуждо.

Турки же действуют, как им и подсказывает их менталитет, – из чисто меркантильных интересов: ничего личного – только бизнес. А именно: практически полгода местные курорты были закрыты из-за пандемии коронавируса. И кто ж тогда будет возмещать убытки в отсутствии туристов? Понятное дело – сами же туристы это и сделают. Причем, местные власти ни коим образом не сдерживают рост этих самых цен. Например, мэр Бодрума Ахмет Арас объяснил взлет цен той самой пандемией и безработицей: дескать, покупаешь кебаб за 4000 рублей – так это чисто твои проблемы.

«Город вправе выжимать из туристов все до последнего цента, – считает чиновник. – Если кто-то готов платить за донер-кебаб 100.000 турецких лир, я не возражаю: в городе можно найти места, где кебаб стоит 20 лир. Малый бизнес в Турции и так сильно пострадал из-за коронавируса, люди, занятые в туризме и сфере обслуживания, едва сводят концы с концами. Это, конечно, не значит, что нужно обвешивать и обсчитывать клиентов».

Да, это, конечно, по словам Ахмета Араса, не значит, что нужно, но, видимо, все-таки можно. Вот так – ни отнять, ни прибавить: не обсчитаешь и не обманешь – не проживешь. Но ведь не только россияне с британцами такие умные «васи» и «джоны», охочие до местной «халявы». Но и сами турки всегда держат нос по ветру и ни за что не допустят, чтобы цены в тех местах, где «кебаб стоит 20 лир», никогда не снижались четырех тысяч – себе дороже. Вот такой дебет с кредитом.

Практически аналогичная ситуация в Турции с самими курортами: все,  кто мог, ломанулись в этом сезоне их крупных курортных англомераций в сельскую местность, где предпочли снимать дачи в частном секторе. Но и там цены еще до наступления курортного сезона тоже выросли на 25 процентов и продолжают медленно, но верно расти. Этот факт констатирует генеральный директор портала по оценке недвижимости Endeksa Гёркем Одют.

«Мы заметили, что спрос на жилье переместился из больших городов в более маленькие, особенно на летние курорты и высокогорье, – отмечает господин Гёркем Одют, признавая, что спрос рождает предложение и, соответственно, непосредственно сами цены. – Что касается типов жилья, то совершенно очевидно, что интерес к частным домам неуклонно растет. Таким образом, мы ожидаем перебалансировки цен на недвижимость в предстоящий период».

Словом, ничего хорошего в предстоящем сезоне на побережье Черного и Средиземного морей, по-видимому, не предвидится. А ведь цены на туристические услуги в Турции начали необоснованно расти еще в прошлом году – причем, по непонятному сценарию и неизвестной причине. Просто местные отельеры и рестораторы так решили (повысить цены) – и сделали это: пусть, мол, за все рассчитываются иностранцы, и, в первую очередь, россияне. Турки уверены: они за все заплатят сполна.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Москва

Специалисты отреставрируют фасады Центрального универсального магазина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net