«ИД Свободная пресса»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

Китай предупреждает: На границе с Россией очаг нового вируса опаснее COVID-19

Китай предупреждает: На границе с Россией очаг нового вируса опаснее COVID-19

В Казахстане зафиксирован резкий рост заболевания неизвестной пневмонией, ученые в недоумении

Китайское посольство в Казахстане выпустило предупреждение о появлении в этой стране неизвестной пневмонии, смертность от которой превышает число летальных исходов от коронавируса COVID-19. Ученые пока не определили характер заболевания, а Россия направила на помощь соседям своих специалистов.

По данным на 9 июля, в Казахстане было зафиксировано свыше 54 тысяч случаев заболевания коронавирусом. При этом динамика развития эпидемии выглядит достаточно странно. Цифры скачут день ото дня. С середины марта по конец мая наблюдался ожидаемый рост числа подхвативших потаген, потом было снижение,  потом опять рост, опять снижение и опять рост. По данным на то же 9 июля, в Казахстане от COVID-19 умерли 264 человека.

Намного более печальная статистика официально умерших от пневмонии, но не переболевших коронавирусом. Всего за первое полугодие было зарегистрировано 1772 случая смерти от пневмонии, из них 628 приходится на июнь. Всего в этом месяце зафиксировали 1700 случаев заболевания воспалением легких, и это вдвое больше, чем в июне прошлого года. Сейчас, по данным китайского посольства, ежедневно с пневмонией госпитализируется более 300 человек. Главные очаги находятся в Атырауской и Актюбинской областях. 10 июля стало известно, что предположительно от пневмонии скончался главный санитарный врач Алматинской области Кайрат Баймухамбетов.

«Смертность от этой болезни намного выше, чем от нового коронавируса. Департаменты здравоохранения страны проводят сравнительные исследования вируса пневмонии, но пока не удалось идентифицировать вирус», — говорится в сообщении посольства КНР.

Официальные власти Казахстана пока не спешат признавать новую эпидемию. Минздрав республики даже назвал сообщения китайской стороны фейком. Однако не признавать вспышки заболевания пневмонии уже больше не получается. Но болезнь представляют просто как неизвестную. Мол, пневмония есть, а причины неизвестны.

С другой стороны, стоит ли винить Казахстан в такой трактовке событий? Причина роста заболеваний пневмонией действительно неизвестна, для выводов просто нет объективных научных данных.

В то же время казахские власти были вынуждены ввести новый карантин. И именно из-за всплеска заболеваний пневмонией, а не коронавирусом. Для борьбы с COVID-19 серьезные  ограничительные меры были введены в стране 16 марта, а снят карантин был 11 мая. Но в связи с распространением неизвестной пневмонии сейчас в некоторых районах Казахстана опять ограничивают массовые скопления и перемещение граждан.

Напомним, Казахстан непосредственно граничит с Россией и имеет с ней тесные связи в рамках Евразийского экономического союза. Скажем, нынешний рост числа заболевших коронавирусом в Индии, Пакистане и Бангладеше — это просто новый очаг эпидемии, который лишь гипотетически угрожает РФ. А вот возможная новая эпидемия в Казахстане действительно угрожает российским гражданам. Тем более, если это вовсе не COVID-19, к изобретению вакцины от которого ученые вроде подошли вплотную, а совершенно новый вирус.

По всей видимости,  в России отнеслись к поступающим сведениям из Казахстана весьма серьезно. Да и трудно поверить Минздраву соседней сстраны,  что китайское посольство распространяет фейки. Во-первых, китайцы всегда очень осторожны в официальных заявлениях, создавать шумиху и распространять дезинформацию они не любят. Во-вторых, Казахстан это ближайший партнер КНР, и просто нет смысла устраивать на него атаки.

6 июля в Казахстан прибыла большая бригада российских пульмонологов, эпидемиологов, реабилитологов и инфекционистов во главе с заместителем министра здравоохранения РФ Олегом Гридневым. Врачи приехали на помощь к соседям без «обратного билета» и намерены пробыть в Казахстане любое время, которое потребуется.

На вопросы казахстанских журналистов Олег Гриднев пока отвечал весьма расплывчато. Он не называет нынешнюю второй вспышкой эпидемии коронавируса, принятые в стране меры оценивает как эффективные, уровень врачей Казахстана как высокий, при этом делать какие-либо выводы не берется.

И вполне не исключено, что китайская сторона права, что сейчас людей ожидает эпидемия нового вируса. Главное, что это вписывается в общую логику происходящих событий. Есть серьезные подозрения, что вся история с коронавирусом имеет рукотворные признаки. Если какие-то могущественные силы действительно решились под предлогом распространения COVID-19 нанести сильнейший удар по мировой экономике, то вряд ли этот удар будет последним. И если лабораторно можно было вывести один вирус, то кто мешал вывести и другие.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия


Спорт в России и мире
Москва

Наталья Сергунина: Новый спортивный сезон стартовал на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Билли Джин Кинг

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

«ЗЭТО»: Трансформатор тока серии ТОГФ — 110 кВ с азотной изоляцией





Путин в России и мире
Москва

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Загадки халатов Федора Шаляпина



Москва

На маркетплейсах уже более 21 млн карточек товаров со ссылкой на реестр Росаккредитации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net