«ИД Свободная пресса»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

В Сербии беспорядки и попытка переворота из-за Косово

В Сербии беспорядки и попытка переворота из-за Косово

Что стоит за внутриполитическими проблемами ключевого союзника России на Балканах?

Вторые сутки подряд в Белграде продолжаются беспорядки, вызванные объявленными властями мерами против второй волны коронавируса. После триумфальной победы на выборах (60% голосов за СПП президента Александра Вучича) сербскую власть испытывают на прочность. Россия не может остаться равнодушной к внутриполитическому шторму у своего ключевого союзника на Балканах.

По данным СМИ, минувшей ночью при попытке штурма здания Народной скупщины пострадало 19 полицейских и 17 протестующих. Лидеру оппозиционного Движения свободных граждан Сергею Трифуновичу даже разбили голову. В ночь на среду потери сил правопорядка были еще существенней: ранения получили 43 полицейских и 17 демонстрантов, задержаны 23 человека, сожжены пять полицейских автомобилей.

Протесты прошли и в других городах Сербии. В Нови-Саде, Нише и Крагуеваце тысячи демонстрантов атаковали камнями и «коктейлями Молотова» представительства Сербской прогрессивной партии, городские управы и офисы СМИ. Они требовали правды о жертвах COVID-19, критиковали необъективность национального ТВ, а также пели национальные песни и требовали от властей защитить Косово.

Вучич отказался верить во внутренние причины протеста. «Лица праворадикальной ориентации, экстремисты профашистских организаций напали на Народную скупщину, ворвались в парламент Сербии, несколько часов жестоко нападали на сотрудников полиции Сербии, оскорбляли их, забрасывали камнями, били. Протест был хорошо организован, было влияние иностранных факторов, иностранных служб, этим будет внимательно заниматься наша полиция», - заявил политик.

По мнению главы МВД Небойша Стефановича, акции протеста в Белграде были тщательно подготовлены. Он назвал их попыткой захвата власти теми, кто желает прийти к руководству страной без участия в выборах. Мэр Белграда Горан Весич конкретизировал обвинение. За насилие на улицах столицы Сербии несет ответственность оппозиционный политик Младжан Джорджевич — «проводник интересов тех российских политических сил, которые Путин презирает».

По мнению аналитика Центра «Платформа общественной дипломатии Сербии» Екатерины Зотовой, сербским властям следует проявить хладнокровие, чтобы не политизировать протесты.

– Ответ Сербии на коронавирус был сформулирован после того, как в страну пригласили китайских экспертов (и российских военных — авт.). После этого сербские власти объявили достаточно жесткие меры борьбы с эпидемией. Был, например, комендантский час. Такой строгий подход позволил остановить развитие болезни.

Но к ноябрю ожидается вторая волна эпидемии. Властям не дожидаясь ее, надо подготовить систему здравоохранения, весь сектор жизнеобеспечения. Но поскольку сербы не почувствовали губительных последствий первой волны, по ним сильно это не ударило, они не хотят соглашаться на новые ограничения.

«СП»: – До такой степени, что начали бросать «коктейли Молотова»...

– За годы мы видели в Сербии множество протестных кампаний. В некоторых из них принимали участие десятки тысяч человек. Но вчерашний протест запомнится не числом участников или влиянием на политический процесс, а уровнем насилия. Камни, слезоточивый газ... Кстати, последний прорыв в здание парламента был еще во времена «бульдозерной революции» в 2000 году.

Официальным мотивом для протестов стало объявление Вучича об обязательной вакцинации 2 млн человек. Она предполагается в армии, среди пенсионеров, медиков. Но самое сильное возмущение вызвали планы вакцинировать всех детей от 3 до 12 лет. При этом антипрививочное движение в Сербии развито очень сильно. Поэтому людей вышло много.

«СП»: – И что теперь? Откажутся от вакцинации из-за бунта антипрививочников?

 – Скорее всего, протесты скоро сойдут на нет. Главное, чтобы власти удержались от арестов явных лидеров и не дали бы протестующим сделать из них сакральных жертв. Иначе протесты могут принять политический оборот. Тем более, что последние выборы оппозиция обозначила как безальтернативные. Теперь она может использовать протесты как оружие.

«СП»: – Но Вучич, объявив о причастности к протестам иностранных спецслужб, сам политизировал тему. Да еще и упомянул Косово...

– Вучич сейчас будет обвинять всех вокруг, чтобы сохранить свои позиции. То же самое будет делать оппозиция. Сейчас началась такая политическая игра: кто кого успеет обвинить и какую выгоду из этого сможет извлечь.

Что касается вопроса Косово, то для его решения в свою пользу у Вучича сейчас нет сил. Поэтому ему надо тянуть время, чтобы дождаться нужного момента. Возможно, к переговорам подключится Россия и Китай.

Что-то может сдвинуться после отказа албанцев от переговоров в США. К тому же многое зависит от выборов их президента. Ричард Гренелл, который сейчас курирует вопрос, - это человек Трампа. Если Трамп уйдет, останется ли Гренелл? Если нет, то каким будет влияние Вашингтона на Косово?

Политолог, руководитель проекта «Балканист.ру» Олег Бондаренко уверен, что без Запада тут не обошлось.

– Такое ощущение, что действительно оказались задействованы какие-то внешние силы, которым не понравилось, что Вучич отказался признавать Косово и которые не были готовы даже на компромиссный вариант договора между Белградом и Приштиной. Похоже, «дипстейт» Запада — и трамповской Америки, и европейские элиты закусили удила. Мол, сербы должны признать Косово без всяких оговорок, разграничений, изменения административных границ и т. д.

И поэтому включились все эти механизмы... Потому что одно дело спонтанный протест против комендантского часа и другое то, во что все вылилось вчера — в конкретный политический протест с лозунгами «долой правительство». Это уже не ковид-диссиденты выступают. А с учетом того, что протесты широко освещаются телеканалом N1 – cербским филиалом CNN, легко догадаться, кто за этим всем стоит.

В этой истории меня радует, что впервые за долгое время сербские власти наконец показали зубы. Если раньше на улицах даже не было полицейских и протестующие пытались блокировать президентский дворец, захватить здание государственного телевидения, то теперь появилась и полиция и спецтехника. Завтра в Париже начинаются переговоры Вучича с Макроном по косовскому вопросу.

В свою очередь замруководителя Международного евразийского движения Валерий Коровин считает, что для России сейчас самый подходящий момент для активизации на Балканах.

– Чему удивляться, глядя на нынешние беспорядки, если Сербия находится под внешним управлением с 1999 года, с момента бомбардировок еще Югославии. По сути оккупация Сербии позволяет внешним силам принимать решения на любом уровне и полностью управлять и внутренней политикой и позиционированием Сербии на внешнеполитической арене. Возмущение носит номинально-нормативный характер. Просто положено возмущаться, обвинять спецслужбы.

Другое дело, что сейчас на наших глазах сыпется модель однополярного мира, от лица которой глобалисты управляли Сербией и Европой в целом. Глобалистские силы в Европе остались без прикрытия, без патронажа со стороны центра, который находился в Вашингтоне, но которому сейчас явно не до Европы и вообще не до чего. Как бы этих людей не вынесли ногами вперед черные жизни, которые тоже имеют значение. Есть риск распада американского государства.

Поэтому действия глобалистов в Европе носят затухающе инерционный характер. Это как курица, которая продолжает носиться по двору после того, как ей отрубили голову. Кураторства уже нет, штаба нет, а они все пытаются организовывать беспорядки, как в Сербии. Поэтому сейчас идеальный момент для вмешательства России и обеспечить альтернативный центр силы, который влиял бы на сербскую политику с обратным знаком.

Если Россия хотя бы слово скажет в поддержку Белграда по Косово, это в сто крат усилит позиции сербов. Сейчас есть все возможности для возвращения Сербией своего суверенитета. Когда, как не сегодня, пользуясь становлением многополярности, усиливать свои позиции и влияние?






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Москва

Мэр Москвы открыл путепровод через МЦД-3 рядом с аэропортом Шереметьево

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net