123ru.net
«Советская Ярославия» (Ярославль)
Сентябрь
2020
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16
17
18
19
20
21 22 23 24 25
26
27
28 29 30

Как людям жить: для молодых семей нет денег, а многодетным – участки-неудоби и дефицит леса

Как людям жить: для молодых семей нет денег,  а многодетным – участки-неудоби и дефицит леса

3 к ст. 2 (1)

Помимо дорожно-транспортных проблем, депутаты подробно обсудили острые вопросы, касающиеся строительства социальных объектов и улучшения жилищных условий ярославцев. Притом, не только в думском зале заседаний, но в «полевых» условиях непосредственно на стройплощадках. На объектах ситуация оказалась разной.

Государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Ярославской области» предусматривает улучшение условий проживания различных категорий граждан: ветеранов боевых действий, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, людей с ограниченными возможностями, детей-сирот и многих других. К сожалению, зачастую эта помощь остаётся лишь на бумаге. На это в очередной раз обратили внимание депутаты фракции КПРФ. Коммунист Шакир Абдуллаев подчеркнул, что больше всего вопросов сегодня вызывает ситуация с молодыми и многодетными семьями:

Участники программы из числа молодых семей справедливо жалуются, что годами стоят в очереди, а потом снимаются с неё по достижению 36 лет возраста, и все из-за недостаточного финансирования. Что нужно сделать для его увеличения?

Второй вопрос по многодетным семьям. Одной из мер поддержки могла стать помощь в обеспечении лесом для самостоятельного строительства индивидуальных домов. Люди жалуются, что этого нет. Граждане сами пытаются выходить из положения, а им не помогают! – отметил Шакир Кафарович.

Представители областного департамента строительства озвучили сухую статистику. В 2020 году для многодетных семей предусмотрено всего 8 свидетельств на приобретение или строительство жилого помещения. Все они уже оформлены. Ещё для 90 семей предоставят бесплатные земельные участкипод ИЖС. К 1 августа их получили 55 семей. Претендентов, само собой, существенно больше. А качество самой земли оставляет желать лучшего. Что касается второй категории, то до конца года выплаты предусмотрены только для 172 семей. Пока документы оформили 159, а реально воспользовались лишь только 60. В то время как на очереди стоит больше тысячи.

С обеспечением строительными материалами пообещали разобраться в индивидуальном порядке совместно с департаментом лесного хозяйства. Но для системного решения проблемы необходимо существенное увеличение средств. Представители управления регионального правительства по социально-демографической политике, которое является непосредственным исполнителем программы, пока не смогли добиться результата. В итоге парламентарии решили вернуться к этому вопросу на отдельном заседании в рамках обсуждения проекта бюджета. Депутаты фракции КПРФ будут настаивать на увеличении финансирования расходов на поддержку молодых и многодетных семей.

Не менее важной задачей для улучшения жизни граждан остаётся строительство социальных объектов. Прежде всего, в сфере здравоохранения и образования. 16 сентября члены комитета по градостроительству проинспектировали работы на нескольких площадках в городе Ярославле. Начали с Липовой горы, где строится новая детская поликлиника клинической больницы № 2. Сейчас здесь выполнены гидроизоляция и утепление подвала, завершаются работы по второму этажу, а до декабря подрядчик обещает полностью возвести «коробку» здания. Объект запланирован к сдаче в 4 квартале 2021 года. Пока работы идут по графику. Чего нельзя сказать о строящемся через дорогу от поликлиники детском садике на улице Губкина.

— Трёхэтажное здание рассчитано на 220 мест. Здесь будут работать 12 групп. В новом детском саду предусмотрены раздевалки, спальни, буфеты, игровые и туалетные комнаты. Запроектированы пищеблок, медкабинет с процедурной, музыкальный и физкультурный залы, прачечная. Стоимость объекта – 156 миллионов рублей. По контракту его должны сдать 30 ноября. Однако в середине сентября в здании даже не завершено остекление. Отделка находится на начальном этапе. А отставание по благоустройству вообще составляет два месяца. При этом на площадке работают всего 30 человек. Что совершенно недостаточно. Подрядчику дано строгое указание ускорить работы и привлечь дополнительные силы, — рассказал о результатах проверки заместитель председателя комитета, член фракции КПРФ Валерий Байло.

1 к ст. 2 (садик на Фрунзе)

После Фрунзенского района комиссия направилась в Брагино, где строятся двое яслей – на улице Строителей в районе дома №1, и на проспекте Дзержинского у дома № 4. Каждое учреждение рассчитано на 6 групп по 15 человек. Работы ведёт подрядчик из Вологды. «Коробки» обоих зданий уже готовы. Завершается монтаж инженерных сетей, идёт отделка, строители приступают к благоустройству. Срок сдачи объектов запланирован на 31 октября.

2 к ст. 2 (ясли)

В Дзержинском районе много новой жилой застройки и есть дефицит мест в дошкольных учреждениях. Поэтому главные усилия прикладываются для решения вопроса именно здесь. Нельзя сказать, что на объектах совсем нет никаких проблем. Есть небольшое отставание от графика, вызванное ограничениями в связи с распространением коронавирусной инфекции. Также необходимо синхронизировать поставку оборудования и своевременно выполнить благоустройство территории. Тем не менее, и подрядчик, и заказчик работ обещают сдать ясли в срок, — продолжил Валерий Иванович.

Все объекты остаются на контроле парламентариев. А предварительные итоги строительства социальных учреждений намерены подвести на очередном заседании комитета.

Иван ДЕНИСОВ.

Запись Как людям жить: для молодых семей нет денег, а многодетным – участки-неудоби и дефицит леса впервые появилась КПРФ в Ярославской области.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Артур Пирожков

Певец Александр Ревва попросил не трогать его семью после слухов об эмиграции



Москва

ОДОН ИМ. Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОГО НАГРАЖДЕНА ОРДЕНОМ СУВОРОВА

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net