123ru.net
Блог сайта «Мы из Советского Союза»
Январь
2020

Как проспать свой пулемёт, или Советские разведчики против вермахта

Главное правило немецкого пулемётчика на Восточном фронте — не спи у пулемёта! А иначе придут злые русские разведчики, отнимут оружие и уволокут в плен. Именно это и случилось с ефрейтором вермахта Харри Панье, заснувшим на посту в одну из декабрьских ночей 1942 года.
«Хищные звери» советской разведки

Немецкое командование постоянно призывало к бдительности своих военнослужащих на Восточном фронте. Оно пугало их советскими разведчиками, которые, словно «хищные звери», утаскивают из окопов спящих солдат в плен.

Войсковая разведка Красной армии действительно не давала противнику спать спокойно. Тревожа немцев ночными вылазками за языками, она порой действовала очень дерзко, внушая страх солдатам вермахта.

Вот как охарактеризовал в своём приказе типичного советского разведчика командир одной из немецких пехотных дивизий: «Он высматривает, как рысь, подкрадывается, как куница, чует, как волк и подслушивает, как лисица».

Неудивительно, что гитлеровцы боялись красноармейцев, которые во время разведпоисков обрушивались им на голову в траншеях, словно ночные духи. Особенно это касалось немецких пулемётчиков.

Огневые точки противника на переднем крае для войсковой разведки — что курятник для лисы. Их было легче обнаружить, и ночью на них дежурили вражеские расчёты. Так что, если пулемётчики дрыхли на посту, у них имелись все шансы проснуться в плену.Стрельба по расписанию

В конце 1942 года 11-я гвардейская стрелковая дивизия держала оборону неподалёку от деревни Перестряж, что в Калужской области. Её противником была 52-я пехотная дивизия вермахта, удерживавшая населённый пункт в своих руках.

Сначала немцы вели себя тихо. Но в начале декабря на вражеских позициях началось движение пехотных частей и автомашин. В штабе 11-й дивизии поняли, что враг начал перегруппировку сил.

Значит, нужен язык!

Разведчики недолго ломали голову, где же его брать: место подсказали сами немцы. Их знаменитая пунктуальность сыграла с ними злую шутку.

Севернее деревни находилась пулемётная точка, не дающая житья красноармейцам. Её расчёт регулярно и с завидным упрямством поливал свинцом советские позиции.

Бойцы разведроты сразу обратили внимание на «расписание» стрельбы. С утра до вечера пулемёт патронов не жалел. Но к полуночи стрелял реже, а к трём часам ночи замолкал вовсе. Значит, фрицы в это время дрыхли.

Вот тогда то и следовало нанести им визит.

Начальник разведки подполковник Лазарев одобрил выбор объекта для нападения. Разработали план действий. Пятнадцать разведчиков должны были тремя группами обложить пулемётную точку и взять её расчёт в плен.

Лазарев поручил это дело своим самым опытным бойцам — взводу разведки лейтенанта Исакова, делая упор на бесшумность и внезапность.Поход за языком

В три ночи 15 декабря фигуры в белых халатах тихо поползли через нейтральную полосу.

Тишина. Немцы спят. Пулемёт молчит.

Разведчики разделились на три группы, чтобы охватить огневую точку с флангов и в лоб. Но не всё пошло по плану.

Темнота была хоть глаз выколи. В результате бойцы сбились с курса и чуть не проползли мимо объекта нападения. Однако фортуна в эту ночь явно им благоволила и не оставила без «улова».

Группа старшего сержанта Биталюева должна была прикрывать действия группы захвата справа. Но, к удивлению сержанта, когда он подполз к траншее, то упёрся прямо в дуло пулемёта! А возле него тихо дремал расчёт из двух немцев…

Сладкий сон пулемётчика

Первый номер ефрейтор Харри Панье досматривал седьмой сон, не ожидая нападения русских. Из объятий Морфея ефрейтора вырвал глухой звук удара приклада по черепу его второго номера.

Рефлексы у ефрейтора были хорошие. С криком он рванул вглубь траншеи, удирая от страшных белых фигур. Но у Биталюева и его бойцов рефлексы были не хуже.

Разведчики мгновенно нагнали пулемётчика.

Пока они «пеленали» брыкавшегося и оравшего Панье, из соседних землянок и блиндажей никто и носа не высунул. Зато на шум к Биталюеву поспешили бойцы из других групп. Собравшись вместе, Исаков и его бойцы забрали пулемёт, выкинули пленного из траншеи и потащили добычу к себе.

Нападение «ночных духов» на пулемётную точку стало для врага полной неожиданностью. Немцы проснулись и обнаружили пропажу своего ефрейтора, лишь когда советская разведгруппа уже пересекала нейтральную полосу с языком и трофеем.«Кошачья история»

Начальство осталось довольно действиями разведчиков. Уже на следующий день командующий 16-й армией генерал Баграмян наградил отличившихся бойцов орденами и медалями, а также отпуском.

Пленный же дал на допросе ценные сведения.

Война для проспавшего свой пулемёт ефрейтора Панье закончилась «Катценгешихте» — «Кошачьей историей». Именно так немецкие солдаты называли действия советских разведчиков, которые подбирались к ним ночью словно кошки.

Страшные, неуловимые кошки.

Владимир Нагирняк
https://e-news.su/history/309807-kak-prospat-svoy-pulemet-so...





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Москва

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net