123ru.net
Блог сайта «Мы из Советского Союза»
Декабрь
2019

Альваро Торо Вега и Орасио Лире. Освобождение студентов по инициативе юных читателей «Пионерской правды» из чилийской тюрьмы.

Помню один из выпусков самой популярной газеты «Пионерская правда» в 1985 году, в котором была листовка с призывом о помощи двум студентам, которые вышли на демонстрацию против фашистского режима в Чили.

Руководителем этого государства был Аугусто Пиночет, который резко отрицательно относился к коммунистам. «Из всех наших врагов главным и наиболее опасным является коммунистическая партия. Мы должны разрушить её сейчас, пока она реорганизуется по всей стране. Если нам это не удастся, она рано или поздно уничтожит нас», - так утверждал Пиночет.

Альваро Торо Вега и его друга Орасио Лире посадили в тюрьму, и вся надежда теперь только на советских детей. Тем более, что Альваро был в пионерском отряде в Артеке, является лучшим другом всех советских детей, а в настоящее время его, больного сахарным диабетом в тяжелой форме, держат в нечеловеческих условиях и подвергают пыткам. «Пионерская правда» издавалась многомиллионным тиражом, читателям предлагалось вырезать открытку, размещенную на первой странице, наклеить марку и отправить в реакцию.Стартовала операция «Амиго». Снимок подростка в пионерском галстуке так потряс всех, что отдел писем был буквально завален посланиями. Проводились политинформации, в которых главнейшим вопросом было оказание помощи попавшим в беду товарищам из Чили. Собирались деньги в фонд их помощи, даже пели песни, посвященные Альваро Торо Вега и Орасио Лире. Также писали письма, адресованные Пиночету лично с требованием освободить узников. Пропагандистская машина пионерской организации работала полным ходом!

И с нами миллионы
встают в одни колонны.
Молчать не могут дети,
когда тревожно в мире.
Дрожат в застенках своды
от гневного: «Свободы
Альваро Торо Вега
Орасио Лире!»
---
Тот, кто бывал в «Артеке»,
верен друзьям навеки.
Ты нам поверь, Альваро,
сердцем мы все с тобой!
Дети земного шара,
долг наш спасти Альваро,
пусть протест наш вскипает,
словно прибой 
---

И мы должны спасти Альваро
и всех людей земного шара,
что лишены сейчас свободы,
за то, что мир хотят народам.

Сотрудникам редакции «Пионерки» удалось связаться с Аугусто Пиночетом. В штаб-квартиру руководителя Чили было отправлено 40 миллионов посланий от советских детей. Данный факт настолько поразил Пиночета (население Чили составляло в то время около 11 миллионов человек), что томящиеся в тюрьме юноши были освобождены.Я очень хорошо помню эту историю и решила выяснить, как сложилась судьба Альваро Торо Вега и Орасию Лире, ведь в «Пионерке» про них было мало что написано.

Итак, отец Альваро был министром, и после переворота в 1973 году вместе с семьей уехал в СССР, где прожил несколько лет. Альваро, когда отдыхал в Артеке, был в пионерском отряде под руководством педагога Ефима Штейнберга. По законам Чили в то время, если гражданин не появлялся в стране на протяжении нескольких лет, он автоматически лишался гражданства.

Альваро и Орасио ко всему прочему, приняли участие в демонстрации против Пиночета, и попали в тюрьму. Инициатива обратиться в редакцию «Пионерской правды» принадлежала только Штейнбергу, он действовал на свой страх и риск (особенно если учесть факт, что его обращение в ЦК КПСС по данному вопросу осталось без ответа). Изначально с просьбой выручить сына из передряги обратилась мама Альваро, она вынужденно находилась в Алжире, возможности вернуться в Чили у женщины не было. Отца юноши в то время уже не было в живых. Кроме «Пионерской правды» никто даже не откликнулся на призывы помочь попавшим в тюрьму молодым людям. В настоящее время Альваро Торо Вега работает юристом в сфере экологии, разведен, воспитывает сына-студента и дочь-школьницу. В коммунистических идеалах разочаровался и борьбой за свободу не занимается.Орасио Лира преподает историю, удачно женился, воспитывает 4-х детей.

Относительно этой нашумевшей истории, радует, что Ефим Штейнберг согласился помочь бывшему воспитаннику, обращался во все инстанции, не отступил перед трудностями до тех пор, пока ребята не оказались на свободе. Редакция «Пионерской правды» проявила участие, педагоги, советские школьники оказались отзывчивыми, оказали действенную помощь в пределах своих возможностей. Данный факт является доказательством, что, объединившись, можно «горы свернуть». Но, с другой стороны, ни Ефим Штейнберг, ни бывшие узники, никто из родных и близких не сказали «спасибо» за помощь. Всех тех, кто помогал, просто-напросто использовали, а потом выбросили за ненадобностью. Да и Аугусто Пиночет мог бы выбросить полученные послания, тем более, что со стороны Альваро и Орасио были явные нарушения закона. Если бы Пиночет отказался освобождать юношей из тюрьмы, его можно было бы понять, и данный факт ему бы никоим образом не повредил. Альваро Торо Вега и Андрей МалаховНо вместе с тем, по-настоящему благородные люди не ждут благодарности за проявленную доброту, а неблагодарность пусть остается на совести тех, кто себя ведет подобным образом. И сколько веревочке не виться….






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Москва

Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net