Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «РЕН ТВ Новости»
Октябрь
2020

Женщин стерилизовали в больнице, где ранее в коридоре умерла пациентка

Очень резонансная и страшная история прогремела в Екатеринбурге. О принудительной стерилизации пациенток местного пансионата для престарелых и инвалидов. Причем, это тот самый пансионат, из которого мы делали сюжет про женщину, которую оставили умирать в коридоре –  о молодой семье двух молодых людей. И муж все время сидел в коридоре у койки с умирающей женой, привязанной к кровати и накачанной снотворным. Уже тогда одна из героинь сюжета сказала, что ее стерилизовали. Но на этой неделе разгорелся настоящий скандал. Похоже, что стерилизация женщин там была обычной практикой.  

Шесть подписей  - прямо у входа в Следственное управление СКР в Екатеринбурге – как требование справедливости. Проверка и так идет, но этим «особенным» заявителям нужно больше. И перед камерами они не стесняются. Ни своей речи, ни своей внешности… 

"Всем делали девочкам! Всем делали, всем!" - говорят они.

И ни, тем более, правды, которую годами прятали за робостью и упрощенным восприятием реальности, свойственными людям с ментальными отклонениями. Они хотят наказать сотрудников  Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов, а еще – врачей -  сделавших с ними непоправимое. 

"Либо ты едешь перевязываешься, либо ты едешь в Лопаевск в ПНИ", - говорит Вита Конева.

Разобраться бы еще, почему «ПНИ», то есть «психо-неврологический интернат» страшен настолько, что угроза выписать туда направление «непокорным», - работала безотказно. Вита и остальные женщины - только бы не оказаться там - подписывали согласие на медицинскую стерилизацию. 

Речь - о серьезном вмешательстве в репродуктивную систему. Цель – сделать женщин-инвалидов бесплодными. Последствия необратимы, поэтому сама процедура – в принципе - строго регламентирована законом и может быть исключительно добровольной. Следствию предстоит ответить на вопрос: была ли такой - стерилизация 15 женщин-инвалидов из уктусского пансионата.   

"Я шла по коридору, ну она мне сказала, что надо ехать в больницу, она это главврач, ну не главврач, а Марина Михайловна  - терапевт. Не согласишься на операцию - поедешь в ПНИ", - говорит Ольга Егорова.

«ПНИ» будет звучать в разговоре с Ольгой так же часто, как и с другими женщинами. Имя Марина Михайловна - только в общении с теми, кого прооперировали в 2008-м. Бывшего терапевта пансионата доктора Кравченко мы нашли в одной из городских поликлиник. Теперь она ревматолог.

- Никогда такого не было! Это наглая ложь.  

- Они говорят,  что вы угрожали… отправить их в ПНИ и вынуждали сделать стерилизацию.  

- Мужчина, как я могу отправить их в ПНИ? Я терапевт! Как я могу это сделать? Как я могу вынудить их что-то сделать? - возмущается врач.

Возмущена, утверждает, что все сказанное - клевета. Это интервью, снятое на камеру смартфона, спустя час показываем четверым заявителям.

-Я не знаю, стерилизации не проводила, терапевты тут ни при чем!  

- Ага, да, она не причем!

– Да, да вот сразу же! 

Ее, конечно, узнали. Такая же, как 12 лет назад – светловолосая симпатичная женщина. И особенно реагировали вот на эту часть интервью. 

"Если у людей психическое заболевание, и они называют чье-то имя, я тут причем? Я-то хорошо знаю, что там проживают люди с психическим заболеванием, имеют все документы, подтверждающие его наличие", - говорит врач.

Бессилие перед врачом, который ставит диагноз. «Умственная отсталость» -  как клеймо. Даже сейчас, когда позади мытарства с получением положенных им по закону квартир и несколько лет самостоятельной жизни вне пансионата. 

"Мы больные люди, психологически типа больные. Мы придумали это, да??? Да?" - возмущаются женщины.

Все это разбирательство прошлой весной затеял Андрей Богданов. После того, как в больнице умерла его жена Надя. Это отдельная история, там даже причину смерти до сих пор не установили, впереди третья экспертиза. Надя - тоже из числа тех, кого стерилизовали. У Андрея даже фото послеоперационной выписки есть. Утверждает - жена подписала согласие под давлением. 

"Бумажка есть? Подпись есть? Все, ты попал. Но все равно надо разбираться, я например хочу разобраться с этим! Что бы их наказали!" - говорит он.

Кого «их» - определит следствие. Бывший терапевт Кравченко не просто так упомянула гинекологическое отделение. Уктусский пансионат обслуживается 20-й центральной горбольницей. Периодические медосмотры, лечение и те самые процедуры медицинской стерилизации. Очень хотелось знать, как это все организовывается конкретно здесь, какими документами сопровождается с момента поступления пациентки и до выписки. Но то, что разговор с администрацией учреждения не сложится, стало ясно буквально в течение одной минуты после того, как охрана доложила о нашем визите. И вот спустя непродолжительную паузу, главный врач Семен Хмельникер спешно покидает здание. 

- Здравствуйте, Семен Маркович.

– Здравствуйте

-  Мы с вами знакомы…

-  Ой, у меня не получится, я на похороны! - убегает врач.

Первое интервью нашей группе он давал в марте, после гибели Надежды Богдановой. Новых неудобных вопросов решил избежать вот так. Но от следователей уйти будет сложнее. Последние операции проводились уже при нем, в 2017 году. 

"Куда Аню увезли то?  -  А она в больнице 20-й: все уже, готовят аборт и стерилизацию. -  У меня шок, знаете, шок. Я к директору. А он талдычит, что она не может родить, ей не позволяет диагноз.  Что она больного ребенка какого-то родит", - говорит Владимир Бахтеев.

Владимир и Анна в официальном браке. Знакомы еще с детдома. Вместе попали в пансионат. Им даже дали общую комнату. А когда она забеременела, чуда не случилось. Аборт. Операция. Аня не смогла оспорить. А Владимир не был тогда ее законным мужем. И тут действительно, есть что расследовать, даже если в документах о согласии на операцию стоит подпись пациента.  

"Закон разделяет такие понятия как Согласие и Желание… потому что например, мне не очень хочется чтобы мне оперировали аппендицит, но я согласен. Да, я не то что хочу. Со стерилизацией так не получается, там недостаточно Согласие, там нужно чтобы человек выразил желание, чтобы он сказал "Я хочу этого, мне это нужно". И тогда в этом случае проводится медицинская процедура" - говорит юрист центра лечебной педагогики Павел Кантер.

При желании происходящее в Уктусском пансионате можно уложить и в дискурс Евгеники. Множественные факты стерилизации действительно выглядят как селекция. Такое пятно на репутации свердловским чиновникам, понятно, иметь не хочется.  

"Мы в первую очередь заинтересованы в полном всестороннем расследовании этой информации. Потому если у кого-то возникают некие сведения, которые влияют на существо вопроса, просьба это нам сообщать", - говорит  представитель министерства социальной политики региона Илья Илларионов.

Фактов, за внутреннюю проверку которых надо бы взяться, хватает. И скорее всего, это было просто циничное стремление персонала избавить себя от лишней возни с детьми подопечных, даже семейных. 

"Им довольно сложно выстраивать систему воспитания ребенка. Соответственно, у таких семей ребенок может быть с задержкой развития или педагогической запущенностью. Если таким родителям не помогают и не сопровождают их в процессе родительства их родственники, друзья, социальные службы. К сожалению, пока у нас такой специальной функции социальных служб нет", - говорит исполнительный директор региональной общественной организации инвалидов Екатерина Таранченко.

В системе соцзащиты для ребенка и его матери с ментальными отклонениями просто нет места. Рожденного в стенах пансионата отправят в детдом. И это похоже на замкнутый круг. Потому проблема принудительной стерилизации инвалидов уже возникала. В 2008 году в Пермском крае уполномоченные по правам человека обнаружили такие факты сразу в нескольких социальных учреждениях.

"В череде других грубейших нарушений прав находящихся там людей было и это. Недозволенно им нами. Сейчас или в будущем. Реализовывать свои женские потребности. Вот это управление человеком в самом жестоком варианте - считалось нормой", - говорит уполномоченный по правам человека по Пермскому краю в 2005-2017 годах Татьяна Марголина.

Скандал обернулся тотальной проверкой всех интернатов Пермского края Следственным комитетом и другими ведомствами. Сменили  руководство. И стандарты отношения к инвалидам.  Стали применять более гуманные методы контрацепции.  Об этом случае Андрей Богданов и его друзья по несчастью знают, и потому так стараются вызвать общественный резонанс. 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net